Проверяемый текст
ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ, НАУКОЕМКОЙ И ОБОРОННОЙ ПРОДУКЦИИ [http://www.forecast.ru/_ARCHIVE/Analitics/Vpk2001/Metd.pdf] / МОСКВА, АВГУСТ 2001
[стр. 227]

■ значительная энергоемкость продукции.
Это обуславливает высокую уязвимость наукоемких предприятий в условиях нестабильности тарифов на электроэнергию и практики "веерных отключений";усиливающаяся зависимость от импорта комплектующих по ряду направлений (в т.ч.
авионика, двигатели); ■ снижение качества сырья и материалов, поставляемых на наукоемкие предприятия из других отраслей экономики.
Риски качества.
Производство высокотехнологичной, наукоемкой и оборонной продукции в отраслях ОПК предъявляет повышенные требования к ее надежности,
безопасности, экономичности и конкурентоспособности на мировых рынках.
Под конкурентоспособностью в данном случае
можно понимать соответствие мировым стандартам параметров производимой продукции по ее эксплуатационным и экономическим характеристикам, а также по уровню технического обслуживания.
Качество современной оборонной техники в решающей степени зависит от:
уровня конструкторских решений, заложенных на стадии проектирования новой техники;степени прогрессивности технологий, используемых при ее производстве;соответствия используемых материалов и комплектующих-' заданным параметрам новой техники;обеспечения технического обслуживания и модернизации в ходе ее эксплуатации.
Отсюда исключительно важную роль играют системы
менеджмента качества, призванные обеспечить соответствие производимой продукции на разных стадиях ее изготовления параметрам, заданным при маркетинге.
Неспособность предприятия обеспечивать адекватный уровень качества при производстве высокотехнологичной, наукоемкой и оборонной продукции ведет к утрате предприятием рынков сбыта.

Этим определяется высокая
[стр. 16]

16 2.
Значительная энергоемкость продукции.
Обуславливает высокую уязвимость предприятий ОПК в условиях нестабильности тарифов на электроэнергию и практики «веерных отключений».
3.
Усиливающаяся зависимость от импорта комплектующих по ряду направлений
(авионика, двигатели).
4.
Снижение качества сырья и материалов, поставляемых
в ОПК из «гражданских» отраслей экономики.
Измерение.
Для оценки технологических рисков в сфере материально-технического обеспечения целесообразно использовать широкий набор показателей: · уровень и структура материальных затрат в отраслях ОПК (доля материальных затрат в стоимости валового выпуска продукции и отраслевая структура этих затрат); · количество поставщиков комплектующих и наличие конкуренции между ними; · масштабы внутризаводской, внутрии межотраслевой кооперации на предприятиях ОПК; · степень зависимости от импорта комплектующих (состав важнейших статей импорта и его распределение по странам, в том числе по странам СНГ и дальнего зарубежья, доля комплектующих в составе материальных затрат).
1.2.4.
Риски качества Специфика.
Производство высокотехнологичной, наукоемкой и оборонной продукции в отраслях ОПК предъявляет повышенные требования к ее надежности,
безопасность, экономичности и конкурентоспособности на мировых рынках.
Под конкурентоспособностью в данном случае
понимается соответствие мировым стандартам параметров производимой продукции по ее эксплуатационным и экономическим характеристикам, а также по уровню технического обслуживания.
Качество современной оборонной техники в решающей степени зависит от:
· уровня конструкторских решений, заложенных на стадии проектирования новой техники; · степени прогрессивности технологий, используемых при ее производстве; · соответствия используемых материалов и комплектующих заданным параметрам новой техники; · обеспечения технического обслуживания и модернизации в ходе ее эксплуатации.
Таким образом, за качество оборонной продукции «отвечают» все стадии ее изготовления, и замыкает их стадия технического обслуживания в период эксплуатации этой техники.
Отсюда исключительно важную роль играют системы
стандартизации и управления качеством, призванные обеспечить соответствие производимой продукции на разных стадиях ее изготовления параметрам, заданным при проектировании.
В настоящее время предприятия отраслей ОПК переходят к использованию на своих предприятиях стандарта ИСО-9000 и специальных систем сертификации управления качества на предприятии.
Значимость.
Неспособность предприятия обеспечивать адекватный уровень качества при производстве высокотехнологичной, наукоемкой и оборонной продукции ведет к утрате предприятием рынков сбыта,
и соответственно, его неплатежеспособности.
Этим определяется высокая значимость данного фактора рисков при кредитовании предприятий ОПК.
Измерение.
Для оценки рисков, возникающих на стадии конструирования и производства наукоемкой продукции с точки зрения ее конкурентоспособности и качества, необходимо учитывать следующие показатели: · интегральные уровни достижений по важнейшим технологическим направлениям, используемым при производстве наукоемкой продукции в сравнении с основными соперниками на международных рынках; · уровень управления качеством продукции на предприятиях ОПК (использование стандартов ИСО-9000, сертификации систем управления качеством продукции).

[Back]