Проверяемый текст
В.М. Ковалев. Качество. Cистема постоянного совершенствования - Continuous process improvement (CPI) [http://quality.eup.ru/MATERIALY7/cpi.htm] Опубликовано в Бизнес-инжиниринговые технологии.
[стр. 321]

бизнес-процессы, протекающие внутри каждой структурной единицы организации;корпоративная среда, поддерживающая инициативу постоянного совершенствования.
Результаты внедрения системы постоянного совершенствования197:
повышение общей производительности труда в компании на 1030% без существенных инвестиций;повышение качества и снижение издержек на процессы за счет бездефектной работы, более рациональной организации работ, учета потребностей внешних клиентов и соседних подразделений компании;повышение адаптивности, гибкости и времени выполнения бизнес-процессов;компания, способная самостоятельно совершенствоваться и адаптироваться к изменениям внешней среды.
Полномасштабный подход к внедрению системы постоянного совершенствования в
интегрированной структуре охватывает все уровни управления: высший менеджмент, средний менеджмент, рабочие группы в функциональных отделах и обеспечивает улучшение работы всей компании одновременно как для головной организации ИС, так и устойчивого, в правовом и экономическом плане, ядра ИС (Рис.
4.1.4).
Современный менеджмент (и менеджмент качества в том числе) только тогда может быть действительно успешным, когда он находится в постоянном и непрерывном развитии, когда он ориентирован на изменения, обеспечивающие жизнестойкость организации, накопление ею инновационного потенциала и целеустремленность198.
ЭТСм.: Ковалев В.М.
Секреты успешных предприятий: бизнес-процессы и организационная структура.
/Методы менеджмента качества.
2004.
№9.
,8См: Коротков Э.М.
Исследование систем управления.
М.: ООО Издательско-консалтинговая компания «ДеКА», 2000, стр.200.
[стр. 1]

quality.eup.ruВероятно, самый старый в рунете сайт о менеджменте качества Человек может подняться на самые высокие вершины, но долго пребывать там он не может.
(Джордж Бернард Шоу) КАЧЕСТВО.
CИСТЕМА ПОСТОЯННОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ -CONTINUOUS PROCESS IMPROVEMENT (CPI).
Ковалев Валерий Михайлович.
Ведущий консультант компании "Бизнес-инжиниринговые технологии" Цели внедрения системы постоянного совершенствования: Целью внедрения системы постоянного совершенствования в организации является повышение эффективности деятельности и конкурентоспособности компании за счет повышение производительности, эффективности и адаптивности ее бизнес-процессов.
Внедрение системы постоянного совершенствования происходит на всех уровнях организации, и в фокусе ее внимания находятся: бизнес-процессы, протекающие внутри каждой структурной единицы организации; корпоративная среда, поддерживающая инициативу постоянного совершенствования.
Результаты внедрения системы постоянного совершенствования:
Повышение общей производительности труда в компании на 10-30% без существенных инвестиций; Повышение качества и снижение издержек на процессы за счет бездефектной работы, более рациональной организации работ, учета потребностей внешних клиентов и соседних подразделений компании; Повышение адаптивности, гибкости и времени выполнения бизнес-процессов; Компания, способная самостоятельно совершенствоваться.
Основные характеристики системы постоянного совершенствования: Постоянство улучшений, как норма деятельности организации обеспечивает длительный, долгосрочный и стабильный эффект.
Локальность и постепенность изменений требует минимальных затрат на их осуществление, так как: изменения сосредоточены на некрупных локальных бизнес-процессах внутри каждой структурной единицы и локальные изменения требуют незначительных по объему вложений; изменения постепенны, что приводит к равномерному распределению затрат на проведение изменений по времени; изменения не вызывают социальной напряженности в организации и затрат на ее снятие.
Полномасштабный подход к внедрению системы постоянного совершенствования в
организации, охватывает все уровни управления: высший менеджмент, средний менеджмент, рабочие группы в функциональных отделах и обеспечивает улучшение работы всей компании одновременно, как единого организма.
Внедрение непрерывного совершенствования происходит на уровне корпоративной философии, провозглашающей в качестве ценностей: бездефектную работу, вовлечение персонала в управление процессом, ориентация на потребности внутренних и внешних клиентов, командный стиль работы, поощрение положительных результатов, что создает долгосрочную мотивацию и атмосферу, поддерживающую инициативу.
Подходы к внедрению системы постоянного совершенствования: Поэтапность внедрения: в начале организуются пилотные проекты в отдельных структурных подразделениях, затем происходит более широкое внедрение системы при положительных результатах предыдущего этапа, что дает возможность безболезненной остановки начатых изменений и продолжения их в будущем без потери предыдущего эффекта.
Обучение и передача технологии сотрудникам организации позволяет внедрить систему постоянного совершенствования в масштабах всей организации за короткий срок силами самих сотрудников.
При этом организация становится самосовершенствующейся, и помощь внешних консультантов требуется только на первых пилотных проектах, что позволяет компании минимизировать затраты на проект.
Совместная работа консультанта и команды сотрудников организации не вызывает эффекта отторжения <навязанного решения>.
Каждый чувствует свою ответственность перед командой за выполнение коллективно принятого решения и свою причастность к положительным результатам командной работы.
Используемые технологии и методики: Управление качеством процессов (Process Quality Management PQM); Управление всеобщим качеством (Total Quality Management -TQM); Методы согласования потребностей клиентов; Технологии описания и анализа бизнес-процессов; Методы измерения и оценки эффективности бизнес-процессов; Анализ добавленной стоимости; Функционально-стоимостной анализ; Бенчмаркинг; Принципы совершенствования бизнес-процессов; Технологии управления изменениями; Технологии формирования и развития команд, решения проблем в группах.
Построение системы постоянного совершенствования.
Этапы внедрения системы постоянного совершенствования: Внедрение системы постоянного совершенствования организации происходит на всех уровнях управления: высший менеджмент, средний менеджмент, рабочие группы в функциональных отделах.
В начале организуются пилотные проекты в отдельных структурных подразделениях, затем происходит более широкое внедрение системы при положительных результатах предыдущего этапа, что дает возможность безболезненной остановки начатых изменений и продолжения их в будущем без потери предыдущего эффекта.
Основные этапы внедрения системы постоянного совершенствования.
1.
Предварительное обследование; 2.
Работа с руководителями высшего звена; 3.
Проведение пилотного проекта на уровне департамента; 3.1 Работа с руководителями среднего звена; 3.2 Работа с руководителями рабочих групп отделов департамента; 3.3 Работа с рабочими группами двух отделов департамента; 3.4 Внедрение системы в другие отделы департамента; 4.
Полномасштабное внедрение в другие департаменты компании.
Описание основных этапов проекта по внедрению системы постоянного совершенствования: 1.
Предварительное обследование.
На данном этапе происходит знакомство с бизнесом предприятия, динамикой развития и перспективами, оценка системы управления предприятием, уровня технической оснащенности производства, квалификации персонала, взаимоотношений внутри коллектива.
Компания сравнивается с компаниями мирового класса и российскими конкурентами.
Происходит уточнение целей и плана реализации проекта.
2.
Работа с руководителями высшего звена.
На данном этапе проводятся семинары для высшего руководства по управлению изменениями и постоянному совершенствованию.
На семинарах достигается понимание необходимости внедрения системы постоянного совершенствования, согласуется общая философия, система ценностей, миссия, стратегические цели организации и определяются бизнес-процессы, в приоритетном порядке подлежащие совершенствованию.
Совместно разрабатываются основные принципы и правила качества работы, взаимоотношений внутри и вне организации.
Определяются принципы управления изменениями при внедрении системы постоянного совершенствования, элементы системы поощрения и дополнительной мотивации персонала.
После семинаров с руководителем компании выбирается департамент компании, в котором будет выполняться пилотный проект в соответствии с приоритетными бизнес-процессами.
3.
Проведение пилотного проекта на уровне департамента.
3.1 Работа с руководителями среднего звена.
На данном этапе проводятся установочные семинары для руководителей среднего звена департамента, для которого выбран пилотный проект.
Руководители среднего звена на семинарах: осознают философию постоянного совершенствования и разрабатывают стандарты работы для департамента в соответствии с разработанными стандартами работы организации; знакомятся с системой постоянного совершенствования в организации; осваивают принципы и методы управления изменениями; согласуют миссию департамента в соответствии с миссией организации, планируют продвижение миссий внутри департамента; разрабатывают элементы системы мотивации сотрудников; определяют структурные подразделения департамента, в которых будет проводится пилотный проект по совершенствованию процессов; обучаются основам технологии и методы постоянного совершенствования бизнес-процессов.
3.2 Работа с руководителями рабочих групп отделов департамента.
На данном этапе проводится серия сессий для руководителей рабочих групп в рамках пилотного проекта.
Руководители структурных отделов в течение пилотного проекта совершенствует навыки и знания по следующим темам: формирование и развитие команд, роли в команде; эффективные коммуникации и работа с группой; изучение и согласование потребностей клиентов; затраты на обеспечение качества, бездефектность; лидерство, стили руководства; управление внедрением изменений, управление проектом; эффективная презентация результатов.
3.3 Работа с рабочими группами выбранных подразделений департамента.
На данном этапе проводится серия семинаров-тренингов и встреч для рабочих групп выбранных структурных подразделений и их руководителей: Консультант передает принципы и поэтапную технологию совершенствования бизнес-процесса рабочей группе, дает задания группе на период между семинарами, анализирует с руководителем структурного подразделения результаты работ, постепенно передает ему руководство группой.
При внедрении изменений и последующем совершенствовании процесса распределяются обязанности между членами группы.
В течение проекта используются наработки по системе мотивации и поощрений.
3.4 Внедрение системы в другие отделы департамента.
На данном этапе руководителям среднего звена, получившими навыки на семинарах и опыт работы над пилотными проектами осуществляется продолжение внедрения системы постоянного совершенствования в другие структурные подразделения департамента.
Положительный опыт внедрения по результатам пилотных проектов широко пропагандируется в организации.
Вторая волна внедрения осуществляется под наблюдением консультантов, третья волна консультации только при необходимости.
4.
Полномасштабное внедрение в другие департаменты компании.
После успешного внедрения системы постоянного совершенствования в одном из Департаментов компании система постоянного совершенствования полномасштабно внедряется в другие Департаменты силами обученных руководителей и специалистов компании при поддержке Консультанта.
Этапы внедрения системы постоянного совершенствования в организации.
Опубликовано в Бизнес-инжиниринговые технологии Также на сайте: Аргумент 5.
Что Вы нам морочите головы командами и рабочими группами, мы и так хорошо работаем.
Эдвардс Деминг и философия управления качеством Подготовлено при поддержке: Главная »Документы »Материалы Стандартизация Метрология Сертификация Экономика качества Стандарты ISO Литература Плакаты »Скачать ФОРУМ НОВОЕ НА ФОРУМЕ НАШИ РАССЫЛКИ на Subscribe.Ru (описание): Ваш E-mail на Mail.ru(описание): Ваш E-mail О ПРОЕКТЕ quality.eup.ru один из самых старых в рунете ресурсов, посвященных менеджменту качества во всем его разнообразии.
Нам более 7 лет, и все это время ресурс пополняется новыми и новыми материалами, почти ежедневно.
Если вы ищете информацию о менеджменте вообще и управлении качеством в частности, скорее всего, вы найдете эту информацию здесь.
Кроме отличной и действительно большой подборки статей, действует живой форум по менеджменту качества.
Добавить в "Избранное" РЕКОМЕНДУЕМ Наш новый проект: Все о качестве менеджмента Избранные книги РЕКЛАМА НА САЙТЕ Доставка сборных грузов из Польши в Минске Запрос на доставку startt.ru Лестница эконом Лестница эконом nasha-lestnica.ru Как сюда попасть? © 2002-2009 http://quality.eup.ru Есть вопросы? пишите письма Rambler's Top100 SpyLOG HotLog Rambler's Top100 Яндекс цитирования Content.Mail.Ru Рассылка 'QUALITY Менеджмент качества и ISO9000'

[Back]