Проверяемый текст
Кузьменко, Наталья Григорьевна; Педагогическая интеграция как средство формирования профессионально важных качеств у студентов туристского вуза (Диссертация 2003)
[стр. 108]

навыков и умений, подлежащих усвоению по каждому отдельно взятому учебному предмету.
Она включает перечень тем изучаемого материала, рекомендации по количеству времени, отведенного на каждую тему, распределение их по годам обучения и время, отводимое для изучения всего курса.
В настоящее время в Российской международной академии туризма используются 3 вида учебных программ: типовые учебные программы; рабочие учебные программы; авторские учебные программы.
Типовые программы очерчивают лишь наиболее обобщённый, базовый круг знаний, умений и навыков, а также наиболее общие рекомендации общего характера с перечислением необходимых и достаточных средств и приёмов обучения, специфических для конкретного учебного предмета.
Типовые программы послужили
основой для составления авторских программ, разработанных нами в рамках модели подготовки специалиста.
Как принято в педагогической практике, разработанные нами программы в структурном отношении состоят из трёх основных компонентов: ^ объяснительная записка или введение, в которой определяются целевые направления изучения данного конкретного учебного предмета в системе учебных дисциплин, применяемых в процессе подготовки менеджеров гостеприимства; собственно содержание образования учебный материал, который
включает основную информацию, понятия, законы, теории, перечень обязательных предметных навыков и умений; методические указания о путях реализации программы, касающиеся методов, организационных форм, средств обучения, а также оценки знаний и навыков, приобретаемых студентами в процессе изучения данного предмета.
Прежде чем начать описание составленной нами учебной программы, необходимо отметить, что теория и практика разработки учебных программ знает два способа их построения: линейный и концентрический, однако в 108
[стр. 68]

по количеству времени на каждую тему, распределение их по годам обучения и время, отводимое для изучения всего курса.
В настоящее время в Российской международной академии туризма используются 3 вида учебных программ: типовые учебные программы; рабочие учебные программы; авторские учебные программы.
Типовые программы очерчивают лишь наиболее обобщённый, базовый круг знаний, умений и навыков, а также наиболее общие рекомендации общего характера с перечислением необходимых и достаточных средств и приёмов обучения, специфических для конкретного учебного предмета.
Типовые программы послужили
эталоном для составления авторских программ, разработанных нами в рамках модели подготовки специалиста.
Как принято в педагогической практике, разработанные нами программы в структурном отношении состоят из трёх основных компонентов: объяснительная записка или введение, в которой определяются целевые направления изучения данного конкретного учебного предмета в системе учебных дисциплин, применяемых в процессе подготовки менеджеров гостеприимства; собственно содержание образования учебный материал, который
включаег основную информацию, понятия, законы, теории, перечень обязательных предметных навыков и умений; методические указания о путях реализации программы, касающиеся методов, организационных форм, средств обучения, а также оценки знаний и навыков, приобретаемых студентами в процессе изучения данного предмета.
В составленных нами программах уделяется большое внимание интеграции дисциплин в учебном процессе туристского вуза.
Нам кажется, это важным, поскольку позволяет преподавателю проявить творческий подход при подготовке к лекциям и другим занятиям в рамках предмета.


[стр.,69]

Прежде чем начать описание составленным нами учебных программ, необходимо отметить, что теория и практика разработки учебных программ знает два способа их построения: линейный и концентрический, однако в последнее время интенсивно обосновывается, в частности, Ч.
Куписевичем, так называемый спиральный способ построения учебных программ.
В отличие от линейного и концентрического способа построения учебных программ, применение спиралеобразного способа построения материала помогает сочетать последовательность и цикличность его изучения.
В представленных программах ставятся цели и задачи дисциплины, раскрывается содержание тематического планирования, указываются способы организации учебной деятельности (методы обучения): лекционные занятия; семинарские занятия; практические занятия; деловые игры; а также методы контроля и оценки знаний студентов.
Лекции это монологический способ изложения объемного материала, занимающий все занятие (учебную пару 2 академических часа).
Преимуществом лекции является возможность обеспечить законченность и целостность восприятия студентами учебного материала в его логических взаимосвязях по теме в целом.
Семинары проводятся, чередуясь с лекциями, в виде учебных дискуссий по пройденному на лекциях материалу и по заранее подготовленным студентами докладам.
Главная задача таких семинарских занятий стимулирование познавательного интереса к изучаемой теме, вовлечение студентов в активное обсуждение разных научных и практических проблем по изучаемому материалу, дисциплине, побуждение их к осмыслению различных подходов и стратегий, к аргументации чужой и своей позиции.
Семинарское занятие требует предварительной подготовки.
Составляется план занятия: вводная часть, проводимая преподавателем;

[Back]