Проверяемый текст
Самарин, Виктор Викторович; Информационно-аналитическая среда профессиональной подготовки менеджеров туризма (Диссертация 2005)
[стр. 12]

Глава 1.
Теоретические предпосылки исследования 1.1.
Современные требования к экономической подготовке специалистов в сфере туризма Современный туризм оценивается как самый стабильно развивающийся сектор мировой экономики, серьезно влияющий на мироустройство и экономику многих стран и целых регионов.
В то же время доходы России от туризма как отрасли экономики значительно меньше, чем у большинства европейских государств.
Повышение экономической эффективности предпринимательской деятельности в туризме возможно при условии постоянного повышения качества подготавливаемых специалистов, способных квалифицированно оценивать и грамотно управлять ресурсами туристских предприятий и, в частности, финансовыми ресурсами.
Это обусловливает необходимость совершенствования системы дифференцированной подготовки специалистов применительно к основным видам их профессиональной деятельности (Квартальнов В.А.) [69].
Задачи подготовки кадров для отрасли туризма обусловливают необходимость внедрения новых технологий в методику обучения, целенаправленное формирование интеллектуальных, профессиональных и личностных качеств, развитие творческих способностей студентов [68].
Современное образование открывает перед педагогом широкий выбор методики обучения и практических задач.
Начался переход от обучения «фактам» к овладению смыслом событий, развитию гуманистического мировоззрения, обретению навыков применения в жизни накопленного багажа, что потребовало использования активных методов обучения.
Содержание профессионального туристского образования зависит от действия общепедагогических (реализующих) и специфических (генерирующих потребности рынка) факторов и условий, которые определяют как общие, так и особенные черты в его содержании.
Профессиональному туристскому образованию приходится одновременно взаимодействовать с взаимосвязанными процессами
12
[стр. 58]

В рыночной экономике знания, квалификация становятся капиталом специалиста.
Исчезают проблемы дисциплины и мотивации обучаемых к учению они сами хотят учиться.
Во главе ставится самостоятельная работа студента, самоорганизация его учебной деятельности.
Таким образом, основная тенденция реализации принципа самоорганизации заключается в смещении акцентов учебновоспитательного процесса на самостоятельную работу студентов.
Содержание профессионального туристского образования зависит от действия общепедагогических (реализующих) и специфических (генерирующих потребности рынка) факторов и условий, которые определяют как общие, так и особенные черты в его содержании.
Профессиональному туристскому образованию приходится одновременно взаимодействовать с взаимосвязанными процессами
глобализации и стремительного технологического развития.
Благодаря им быстро устаревают полученные знания и требуют постоянного обновления умения и навыки, необходимые в туристской деятельности.
Туристскому рынку, отличающемуся особо острой конкуренцией, требуется высокопроизводительная и гибкая рабочая сила, способная адаптироваться к быстро меняющимся условиям.
Обеспечение доступности профессионального образования на протяжении всей жизни является единственным способом вооружения людей знаниями, умениями и навыками, успевающими за быстротечной сменой технологий.
Содержание профессионального туристского образования должно быть нацелено, прежде всего, на позитивное изменение жизни молодых людей и должно гарантировать им трудоустройство и эффективную карьеру.
В настоящее время каждое шестое новое рабочее место в мире создают туристские организации и индустрия гостеприимства.
В 58

[Back]