Проверяемый текст
Самарин, Виктор Викторович; Информационно-аналитическая среда профессиональной подготовки менеджеров туризма (Диссертация 2005)
[стр. 19]

основе использования информационных технологий это деятельность, ориентированная на формирование умений осуществлять: автоматизацию процессов обработки результатов работы; выявление основных элементов и типов функций для моделирования некоторого аспекта реальности с целью его исследования или изучения; разработку моделей, которые адекватно отражают изучаемые объекты, процессы и представляют определенный аспект реальности для изучения его основных структурных или функциональных характеристик; управление созданными моделями; обработку получаемой информации о наблюдаемых или изучаемых объектах, процессах или их моделях для формулирования гипотезы о выявляемой закономерности с последующим прогнозированием результатов эксперимента; самостоятельное «открытие» изучаемой или исследуемой закономерности для последующего формулирования выводов и обобщений.
В процессе осуществления такой деятельности студенты на базе использования информационных технологий должны уметь
под руководством преподавателя ставить самостоятельные задачи, вести экспериментальный процесс, познавая .закономерности изучаемых явлений.
Благодаря планомерному изменению условий проведения эксперимента с применением информационных технологий студенты вникают в существо явлений, приходят к научно обоснованным заключениям, развивая экспериментально-исследовательские умения и навыки.
Обосновывая единство закономерностей научного исследования и проблемного обучения, отметим наличие внутреннего различия между ними,
которое проявляется при рассмотрении соотношения научного исследования и проблемного обучения с логико-психологической точки зрения.
Известно, что в процессе обучения встречаются примеры учебных проблем, специально поставленных преподавателем в форме проблемной задачи, вопроса или
[стр. 67]

услуг, заключение и ведение договоров и дополнительных документов, статистика оплат клиента.
Работа с партнерами: закупка услуг гостиницы, авиакомпании и т.
д.; автоматическое формирование прайс-листов фирмы на основании условий контракта с поставщиками услуг; система продажи «пакета услуг» фирмам-агентам; подготовка стандартных и индивидуальных «пакетов услуг» для каждого партнера, контроль поступления заявок и оплаты от агентов; использование нескольких методик при расчетах (предоплата, оплата по факту и т.
д.).
Описание маршрутов, отелей, предоставляемых услуг и т.
д.
Ведение баз данных фирм: полный учет информации о партнерах или клиентах (анкеты, договоры, заявки туристов, реквизиты партнеров и т.
д.).
Калькуляции туров производится с учетом всех нюансов (сезонных скидок, доплат, особых условий и т.
д.).
Получение аналитических отчетов о работе фирмы: заполняемость и прибыльность рейсов, направлений, включая общие сведения о прибыльности работы фирмы.
Применительно к образованию в сфере туризма надо полагать, что экспериментально-исследовательская и педагогическая деятельность на основе использования информационных технологий это деятельность, ориентированная на формирование умений осуществлять:автоматизацию процессов обработки результатов работы;выявление основных элементов и типов функций для моделирования некоторого аспекта реальности с целью его исследования или изучения;разработку моделей, которые адекватно отражают изучаемые объекты, процессы и представляют определенный аспект реальности для изучения его основных структурных или функциональных характеристик; 67

[стр.,68]

• управление созданными моделями; • обработку получаемой информации о наблюдаемых или изучаемых объектах, процессах или их моделях для формулирования гипотезы о выявляемой закономерности с последующим прогнозированием результатов эксперимента;самостоятельное «открытие» изучаемой или исследуемой закономерности для последующего формулирования выводов и обобщений.
В процессе осуществления такой деятельности студенты на базе использования информационных технологий должны уметь
иод руководством преподавателя ставить самостоятельные задачи, вести экспериментальный процесс, познавая закономерности изучаемых явлений.
Благодаря планомерному изменению условий проведения эксперимента с применением информационных технологий студенты вникают в существо явлений, приходят к научно-обоснованным заключениям, развивая экспериментально-исследовательские умения и навыки.
Обосновывая единство закономерностей научного исследования и проблемного обучения, отметим наличие внутреннего различия между ними.

Это различие проявляется при рассмотрении соотношения научного исследования и проблемного обучения с логикопсихологической точки зрения.
Известно, что в процессе обучения встречаются примеры учебных проблем, специально поставленных преподавателем в форме проблемной задачи, вопроса или
практического задания.
Многие из таких проблем действительно внешне трудно отличить от научных по формулировке.
Иногда это дает основание для их необоснованного отождествления, но логический и дидактический анализ почти всегда позволяет вычленить специфические особенности учебной и научной проблемы.
68

[Back]