Проверяемый текст
Егошина, Наталья Михайловна; Формирование профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании (Диссертация 2005)
[стр. 43]

целостную систему современных прикладных наук о туризме, туристской деятельности и туристской экономике.
Готовность к профессиональной деятельности менеджеров туризма как предмет научного исследования может быть представлен в показателях качественных характеристик специалиста по таким традиционно изучаемым аспектам, как состояние его профессиональных знаний, умений и социальнопсихологических личностных свойств.

Вместе с тем предлагаемая схема готовности специалиста к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях обусловливает и новую постановку вопроса об организации процессов формирования этой готовности.
Причем система дополнительного профессионального образования должна обеспечить не только оптимальный уровень подготовки, но и академическую мобильность специалиста, т.е.
возможность перехода на новую специализацию.
Состояние профессиональной готовности
студента туристского вуза определяется следующими компонентами: уровнем общенаучных знаний, который позволяет специалисту ориентироваться в вопросах законодательства, требованиях социальных институтов образования, государства, труда, культуры к туризму как к отрасли народного хозяйства; развитием профессиональных познавательных потребностей; уровнем сформированное™ творческих умений и навыков; развитием интеллектуальных способностей творческой личности.
В нашей интерпретации профессиональная готовность
студента туристского вуза рассматривается как комплекс индивидуальных свойств личности, позволяющий использовать приобретенные знания, умения, практические навыки и личностные свойства (интеллектуальные, коммуникативные, психические, эмоциональные, физические) для эффективного решения ситуаций (проблем, задач) производственной деятельности.
43
[стр. 58]

подготовки будущих менеджеров туризма по отдельным специальностям, к реализации знаний и умений в профессиональной практической деятельности, дан обязательный минимум содержания образовательных программ по конкретным специальностям.
Как уже отмечалось выше, разработка системы профессионального обучения менеджеров туризма основывается на принципах дидактики, которая включает в себя: содержание обучения, методы обучения, формы обучения, подготовку преподавателей и подготовку кадров.
Профессиональное обучение в области туризма базируется на принципах: научности, наглядности, межпредметных связей, непрерывности знаний и взаимосвязи с изученным ранее.
При построении педагогического процесса важно использовать научные методы в области профессиональной педагогики.
Принцип научности теоретической базы опирается на труды отечественных и зарубежных специалистов по туризму (Квартальнов В.А., Зорин И.В.
РМАТ, Россия; Гуляев В.А., Вильям Р.
Университет Эдингтон, Невада, США; Милтон Р.
Флоридский Атлантический Университет, США, материалы ТАСИС, Университета Джонсон и Веллз, США и др.), а также на фундаментальные исследования в области профессиональной педагогики (Батышев С.Я., Беспалько В.П., Новиков А.М.
и др.).
[15,16, 25, 89, 90, 91-95, 75,78, 148].
В настоящее время туристское образование, включая программы дополнительного профессионального обучения, представляет собой целостную систему современных прикладных наук о туризме, туристской деятельности и туристской экономики.
Готовность к профессиональной деятельности менеджеров туризма как предмет научного исследования может быть представлен в показателях качественных характеристик специалиста по таким традиционно изучаемым аспектам, как состояние его профессиональных знаний, умений и социальнопсихологических личностных свойств.

58

[стр.,59]

Вместе с тем, предлагаемая схема готовности специалиста к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях обусловливает и новую постановку вопроса об организации процессов формирования этой готовности.
Причем система дополнительного профессионального образования должна обеспечить не только оптимальный уровень подготовки, но и академическую мобильность специалиста, т.
е.
возможность перехода на новую специализацию Состояние профессиональной готовности
менеджера туризма определяется следующими компонентами: уровнем общенаучных знаний, который позволяет специалисту ориентироваться в вопросах законодательства, требованиях социальных институтов образования, государства, труда, культуры к туризму как к отрасли народного хозяйства; развитие профессиональных познавательных потребностей; уровень сформированное™ творческих умений и навыков; развитие интеллектуальных способностей творческой личности В нашей интерпретации профессиональная готовность менеджера туризма рассматривается как комплекс индивидуальных свойств личности, позволяющий использовать приобретенные знания, умения, практические навыки и личностные свойства (интеллектуальные, коммуникативные, психические, эмоциональные, физические) для эффективного решения ситуаций (проблем, задач) производственной деятельности.
Эффективность формирования готовности специалиста обусловливается его жизненно важными интересами, мотивами профессиональной деятельности, формируемыми в системе вузовской подготовки.
Специалист высокого уровня должен быть готов в последующей трудовой и профессиональной деятельности освоить новые, необходимые, но пока отсутствующие профессиональные знания, умения , технологии, а при необходимости и новую профессию.
59

[Back]