Проверяемый текст
Егошина, Наталья Михайловна; Формирование профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании (Диссертация 2005)
[стр. 50]

Работа с различными специализированными компьютерными программами широко внедряется в учебный процесс.
Владение технологией
работы с такими программами позволяет студентам — будущим менеджерам туристского предприятия более эффективно осуществлять свои профессиональные функции (аналитические, прогностические, организационные, управленческие), участвовать в создании и реализации профессионально-значимых проектов, повышающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность.
На основании изучения психолого-социологических, социологических исследований выявлены следующие профессионально важные качества, которые необходимо сформировать у студентов в процессе обучения.
К ним относятся: — информационная культура (компьютерная грамотность); — коммуникативная культура, владение иностранным языком (умение вести диалог, публично выступать, переводить литературу по
специальности); — творческий подход к будущей профессиональной деятельности; — способность самостоятельно решать проблемы; — способность к самообучению; — социальная адаптация в условиях рыночной экономики; — способность выдвигать концепции, оценивать и предсказывать; — развитие исследовательских умений в системе профессиональной подготовки; — способность грамотно, логично и кратко составить текст; — хорошие корректорские навыки; — хорошие навыки по продаже и маркетингу; — навыки планирования; — осведомленность в политике и процессах деятельности авиалиний (аэропорта); 50
[стр. 67]

уметь общаться и работать в команде; принимать решения; улаживать разногласия и конфликты; уметь договариваться; уметь защищать интеллектуальную собственность.
Приниматься за дело: включаться в проект; нести ответственность и осуществлять лидерство при необходимости; войти в группу (коллектив) и внести свой вклад; уметь организовать свою работу; презентовать технологии и продукцию.
Адаптироваться: уметь использовать новые технологии информации и коммуникации; переносить технологии из одних областей в другие; уметь находить новые решения.
Соответственно, в структуре целей образования на первое место выходят не вопросы передачи и приобретения определенной суммы знаний, а формирование системности знаний, освоение приемов, методов и методологии исследовательской работы.
Любая современная образовательная программа должна также предусматривать выработку умения адаптироваться к новым видам деятельности и соответствующим им средствам коммуникации.
Работа с проектами занимает особое место в системе высшего образования, позволяя студенту приобретать знания, которые не достигаются при традиционных методах обучения, формировать у себя навыки и умения, которые можно отнести к категории «ключевых компетенций».
Метод проектов, выступая в качестве полезной альтернативы традиционной системе обучения, широко .внедряется в учебный процесс.
Владение технологией
проектирования позволяет студентам — будущим менеджерам туристского предприятия, более эффективно осуществлять свои профессио

[стр.,68]

нальные функции (аналитические, прогностические, организационные, управленческие), участвовать в создании и реализации профессиональнозначимых проектов, повышающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность.
На основании изучения психолого-социологических, социологических исследований выявлены следующие профессионально важные качества, которые необходимо сформировать у студентов в процессе обучения.
К ним относятся: информационная культура (компьютерная грамотность); коммуникативная культура, владение иностранным языком (умение вести диалог, публично выступать, переводить литературу по
специальтворческий подход к будущей профессиональной деятельности; способность самостоятельно решать проблемы; способность к самообучению; социальная адаптация в условиях рыночной экономики; способность выдвигать концепции, оценивать и предсказывать; развитие исследовательских умений в системе профессиональной подготовки; способность грамотно, логично и кратко составить текст; хорошие корректорские навыки; хорошие навыки по продаже и маркетингу; навыки планирования; осведомленность в политике и процессах деятельности авиалиний (аэропорта); хорошее знание географии; Вышеперечисленные качества являются идеальными, которыми дол« жен обладать выпускник.
В настоящем исследовании была проверена сфор68

[стр.,153]

(аналитические, прогностические, организационные, управленческие), участвовать в создании и реализации профессионально-значимых проектов, повышающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность.
2 Комплексный подход к процессу обучения (личностно-деятельностный, практико-ориентированный, знаково-контекстный) позволил нам создать и экспериментально проверить на практике модель формирования профессионально важных качеств студентов в процессе учебного проектирования в туристском вузе.
Данная модель, раскрывает взаимосвязь таких её компонентов, как цели, принципы (динамичного развития, развития образовательной потребности, коммуникативности, контекстности, модульности, мотивационный, развития творческих способностей, практической значимости), уелоВт у г г г т а т т о г < л г п т о л 1 « т г а » « а ' т ’ л п А т т л г п г т т л л т .
т ю л л т у т » а » г и » л т р м т т л т г г т т л иу х о! мстиДили! ^Д4.]э/1\а1 11 мщСрпалЬпитехнические), содержание (на примере дисциплины «Информатика», творческих лабораторий «Компьютерная графика» и «Web-дизaйн»), формы (определяются учебной значимостью, доминирующим видом деятельности, предметно-содержательной областью, характером контактов исполнителей и их количеством, временем осуществления проекта), методы (метод проектов, метод «мозгового штурма» и его модификации, частично-поисковый и исследовательский), контроль и оценку знаний (защита учебных, курсовых, дипломных проектов; творческие отчёты и презентации; участие в институтских и городских конкурсах проектов, НИРС).
Все компоненты модели которые взаимосвязаны, взаимообусловлены и дополняют друг друга, составляя комплекс положений, определяющих проектную и творческую стратегию образования института.
3 Разработанное методическое обеспечение процесса формирования профессионально важных качеств студентов туристского вуза в условиях учебного проектирования, включающее: тематику творческих заданий, учебных, курсовых, творческих проектов на примере дисциплины «Информатика», творческих лабораторий «Компьютерная графика», «\УеЬ-дизайн», адекватную видам профессиональной деятельности в сфере туризма; систему кон154

[Back]