Проверяемый текст
Лутошкина, Ирина Степановна; Содержание и методы профессиональной подготовки финансовых менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля (Диссертация 2003)
[стр. 67]

оказывается способным вносить собственный вклад в этот порядок, вплоть до его реформирования.
Концепция, рассмотренная выше, ориентирует педагога на специальную работу по формированию в сознании студента общечеловеческих ценностей, гуманного отношения к людям.
Опытноэкспериментальная апробация разработанного нами содержания образования в виде программ обучения включена в учебный процесс на уровне вузовского образования с учетом региональных особенностей туристского рынка Красноярского края.
Важное значение при этом имеют мотивы
формирования склонностей учащихся к получению экономических знаний с помощью специализированных компьютерных программ.
Общепрофессиональное содержание экономической подготовки студентов туристских вузов с помощью специализированных компьютерных программ, в частности, определяется требованиями знания общих основ ведения бухгалтерского учета, бизнес-планирования и т.д.
в туристских организациях с помощью компьютерных программ; способов и методов формирования экономических и статистических отчетов; анализа и прогноза экономической среды, учитывая возможности компьютерных технологий; современного законодательства, нормативных документов и методических материалов, регулирующих на предприятии денежный оборот, систему платежей и расчетов, практику их применения; практики организации и регулирования денежных потоков туристского предприятия с эффективным использованием в этих целях финансового механизма и различных финансовых инструментов; основных направлений деятельности в области управления финансами с учетом специфики решаемых задач.
Обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы предусматривает изучение гуманитарных и социально-экономических, естественно-научных, общепрофессиональных и специальных циклов дисциплин [57].
Федеральный компонент
67
[стр. 43]

ранее усвоенных знаний и умений в новых ситуациях, формирование новых способов деятельности на основе уже известных.
Этот вид социального опыта развивает способности к дальнейшему развитию культуры у молодого поколения.
Опыт ценностного отношения к объектам или средствам деятельности человека, его проявления в отношении к окружающему миру, к другим людям в совокупности потребностей, обуславливающих эмоциональное восприятие личностно-определенных объектов, включенных в ее систему ценностей.
Это сплав знаний, убеждений и практических действий.
Усвоение перечисленных элементов социального опыта направлено на трансформацию его в личный опыт, «перенос» социального в индивидуальное Элементы содержания образования взаимосвязаны и взаимообусловлены Умения без знаний невозможны.
Творческая деятельность осуществляется на определенном содержательном материале знаний и умений.
Поэтому высшее образование готовит к жизни, какой она есть, и существующему порядку вещей, но готовит таким образом, что человек оказывается способным вносить собственный вклад в этот порядок, вплоть до его реформирования.
Концепция, рассмотренная выше, ориентирует педагога на специальную работу по формированию в сознании студента общечеловеческих ценностей, гуманного отношения к людям.
Опытно-экспериментальная апробация разработанного нами содержания образования в виде программ обучения, .включена в учебный процесс на уровне вузовского образования с учетом региональных особенностей туристского рынка Красноярского края.
Важное значение при этом имеют мотивы,
формирование склонностей учащихся к получению специальности финансового менеджера.
Требования к уровню подготовленности будущих финансовых менеджеров туристских приведены в модели профессиональной подготовки финансового менеджера туристского предприятия, разработанной в результате проведенных нами исследований.


[стр.,44]

Общепрофессиональное содержание подготовки финансовых менеджеров туристских предприятий, в частности, определяется требованиями знания сущности, функции и основных принципов организации финансового менеджмента и его информационного обеспечения; современного законодательства, нормативных документов и методических материалов регулирующих на предприятии денежный оборот, систему платежей и расчетов, практику их применения; практику организации и регулирования денежных потоков туристского предприятия с эффективным использованием в этих целях финансового механизма и различных финансовых инструментов; основные направлений деятельности в области управления финансами с учетом специфики решаемых задач; основную отечественную и зарубежную литературу по теоретическим и практическим вопросам управления финансами туристской фирмы.
Обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы предусматривает изучение гуманитарных и социальноэкономических, естественно-научных, общепрофессиональных и специальных циклов дисциплин [57].
Федеральный компонент
государственного образовательного стандарта определил обязательный минимум содержания образования специальности «Менеджмент организации» в рамках указанных циклов.
Цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин включает в себя изучение истории, культурологии, психологии и педагогики, политологии, социологии, правоведения, философии, иностранного языка.
Цикл естественно-научных дисциплин предъявляет требования к знаниям в области математики, информатики и концепции современного естествознания Цикл общепрофессиональных дисциплин требует знания в области основ менеджмента, экономической теории, маркетинга, теории организации, мировой экономики, финансов и кредита, статистики, бухгалтерского учета, организационного поведения, хозяйственного права, безопасности жизнедеятельности.


[стр.,48]

поиск внутренних резервов и направление их использования; • в области реализации налоговой политики: разработка налоговой политики, планирование и перечисление налогов и сборов, подготовка налоговой отчетности; • в области минимизации рисков и защиты имущества предприятия: структурирование рисков, анализ конъюнктуры фондового рынка, разработка планов превентивных мероприятий, формирование страховых резервов и фондов, обеспечение внешнего страхования, внутренний контроль сохранности имущества, анализ инвестиционных проектов; • в области разработки информационных систем управления финансами: изучение современных информационных систем управления, оценка предлагаемого программного обеспечения, разработка и использование информационных систем управления, разработка методик эффективного использования информационных ' систем.
В результате профессиональной подготовки финансового менеджера в вузе туристского профиля дипломированный специалист должен знать: сущность, функции и основные принципы организации финансового менеджмента; его информационное обеспечение; современное законодательство, нормативные документы и методические материалы регулирующие на предприятии денежный оборот, систему платежей и расчетов, практику их применения; практику организации и регулирования денежных потоков туристского предприятия с эффективным использованием в этих целях финансового механизма и различных финансовых инструментов;

[Back]