Проверяемый текст
Лутошкина, Ирина Степановна; Содержание и методы профессиональной подготовки финансовых менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля (Диссертация 2003)
[стр. 68]

государственного образовательного стандарта определил обязательный минимум содержания образования специальности «Менеджмент организации» в рамках указанных циклов.
Цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин включает в себя изучение истории, культурологии, психологии и педагогики, политологии, социологии, правоведения, философии, иностранного языка.
Цикл естественно-научных дисциплин предъявляет требования к знаниям в области математики, информатики и концепции современного естествознания.
Цикл общепрофессиональных дисциплин требует
знаний в области основ менеджмента, экономической теории, маркетинга, теории организации, мировой эконохмики, финансов и кредита, статистики, бухгалтерского учета, организационного поведения, хозяйственного права, безопасности жизнедеятельности.
Блок специальных дисциплин предусматривает овладение знаниями в области стратегического менеджмента, исследования систем управления, управленческих решений, логистики, управления персоналом, инновационного менеджмента, информационных технологий, антикризисного управления и управления качеством.
Углубление специальных знаний предусматривается в рамках специализаций.
Под специализацией понимается часть специальности, в рамках которой она создается (в нашем случае «Менеджмент организации»), и предполагает получение более углубленных знаний, умений и навыков в различных областях деятельности по профилю данной специальности.

В нашем случае мы рассматриваем специализацию «Финансовый менеджмент», которая включает в себя изучение наибольшего количества экономических дисциплин.
Эти дополнительные знания в области
экономики и информационных технологий формируют профессионально необходимые знания, умения и личностные качества студента туристского вуза.
68
[стр. 44]

Общепрофессиональное содержание подготовки финансовых менеджеров туристских предприятий, в частности, определяется требованиями знания сущности, функции и основных принципов организации финансового менеджмента и его информационного обеспечения; современного законодательства, нормативных документов и методических материалов регулирующих на предприятии денежный оборот, систему платежей и расчетов, практику их применения; практику организации и регулирования денежных потоков туристского предприятия с эффективным использованием в этих целях финансового механизма и различных финансовых инструментов; основные направлений деятельности в области управления финансами с учетом специфики решаемых задач; основную отечественную и зарубежную литературу по теоретическим и практическим вопросам управления финансами туристской фирмы.
Обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы предусматривает изучение гуманитарных и социальноэкономических, естественно-научных, общепрофессиональных и специальных циклов дисциплин [57].
Федеральный компонент государственного образовательного стандарта определил обязательный минимум содержания образования специальности «Менеджмент организации» в рамках указанных циклов.
Цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин включает в себя изучение истории, культурологии, психологии и педагогики, политологии, социологии, правоведения, философии, иностранного языка.
Цикл естественно-научных дисциплин предъявляет требования к знаниям в области математики, информатики и концепции современного естествознания Цикл общепрофессиональных дисциплин требует
знания в области основ менеджмента, экономической теории, маркетинга, теории организации, мировой экономики, финансов и кредита, статистики, бухгалтерского учета, организационного поведения, хозяйственного права, безопасности жизнедеятельности.


[стр.,45]

Блок специальных дисциплин предусматривает овладение знаниями в + области стратегического менеджмента, исследования систем управления, управленческих решений, логистики, управления персоналом, инновационного менеджмента, информационных технологий, антикризисного управления и управления качеством.
Углубление специальных знаний предусматривается в рамках специализаций.
Под специализацией понимается часть специальности в рамках которой она создается (в нашем случае «Менеджмент организации») и предполагает получение более углубленных знаний умений и навыков в различных областях деятельности по профилю данной специальности.

Эти дополнительные знания в области
финансового менеджмента формируют профессионально необходимые знания, умения и личностные качества финансового менеджера туристского предприятия.
В нашем исследовании при формировании содержания специальной профессиональной подготовки финансовых менеджеров мы используем деятельностный подход, в основе которого лежит прогностический анализ профессиональной деятельности будущего специалиста, выявление умений и навыков, необходимых для успешного выполнения трудовых функций, и знаний, обеспечивающих осознанное овладение этими умениями.
Содержание образования в высшем профессиональном учебном заведении ^ категория заданная, обусловленная целями и потребностями общества, выражается в требованиях к системе знаний, умений и навыков, к мировоззренческим, гражданским и профессиональным качествам, которые в свернутом виде представлены в профессионально-квалификационной характеристике специалиста.
По разработкам А.П.
Беляевой [25], с дальнейшей корректировкой Маренго А.К.
[126] профессионально-квалификационная характеристика включает в себя: социально-экономическое значение и профессиологическую характеристику профессии, социальные и производственно-технические условия труда, характер и содержание Т профессиональной деятельности, уровень профессиональной квалификации, 45

[Back]