Проверяемый текст
Назарова, Елена Александровна; Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации (Диссертация 1998)
[стр. 112]

112 * в городе Белгороде с 3 по 7 июня 2002 года под патронажем УВКБ ООН проходил Международный Правозащитный Кинофестиваль «Сталкер», посвящённый правам беженцев и вынужденных переселенцев.
В рамках данного кинофестиваля имела место пресс-конференция «Роль общественных организаций и СМИ в деле защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев».
На ней была подчёркнута ведущая роль НКО как организатора и координатора комплексной программы помощи переселенцам А Под комплексной программой подразумеваются совместные мероприятия по решению проблем переселенцев, проводимые общественными организациями и различными структурами местной власти по единому общему плану.
Такой план должен быть разработан на основе всестороннего анализа миграционной ситуации в регионе (здесь могут и должны быть подключены научные организации).
* другой крупной и авторитетной организацией, хорошо зарекомендовавшей себя в регулировании миграционных процессов на постсоветском пространстве, является Международная организация по миграции (МОМ).
Образовавшаяся за рамками ООН в 1951 году как Межправительственный комитет по европейской миграции, она в настоящее время объединяет 83 различных государства мира.

Исходя из уставных целей и задач, МОМ не осуществляет функцию защиты в строгом понимании этого слова, но присутствие этой организации на территориях принимающих стран оказывает определенное положительное влияние на положение возвращающихся людей, которое часто выливается в физическую защиту, если организация осуществляет наблюдение за процессом перемещения указанных лиц1
Деятельность крупнейших и наиболее авторитетных в мире организаций в области миграции УВКБ и МОМ показывает, что с учётом сложной «к природы движении и перемещении населения выявляется некоторое совпадение и общность интересов обеих организаций, а также и 1 Сборник международных правовых документов, регулирующих вопросы миграции.
М., МОМ, 1994.
С.
5-6.
[стр. 92]

сотрудничает с другими учреждениями ООН (Ю Н И СЕФ .
ВОЗ) с Международным комитетом Красного Креста и приблизительно с 300 неправительственными организациями во всех регионах мира1.
Другой крупнейшей и авторитетной организацией, способствующей регулированию миграционных процессов в современном мире и хорошо зарекомендовавшей себя в постсоветском пространстве, является Международная организация по миграции (М ОМ ).
Образовавшаяся за рамками ООН в 1951 году как М ежправительственный комитет по европейской миграции, она в настоящее время объединяет 83 различных государства мира.

Первоначально деятельность этой организации была ограничена обеспечением перемещения населения из Европы в Северную Америку.
Латинскую Америку и Океанию.
Однако, развитие событий привело к тому, что вскоре она расширила свою деятельность по всемумиру-.
Исходя из уставных целей и задач.
МОМ не осуществляет функцию защиты в строгом понимании этого слова, но присутствие этой организации на территориях принимающих стран оказывает определенное положительное влияние на положение возвращающихся людей, которое часто выливается в физическую защиту, если организация осуществляет наблюдение за процессом перемещения указанных лиц.

Проведенный анализ уставных документов и деятельности крупнейших и наиболее авторитетных в мире организаций в области миграции УВКБ и МОМ показывает, что с учетом сложной природы движений и перемещений населения выявляется некоторое совпадение и общность интересов обеих организаций, а в равной мере и взаимодополняемость их деятельности.
92 1См.: Народонаселение: Энциклопедический словарь.
-С.534.
-С м .: МОМ: Основные сведения.
Женева, 1992.
С .1.

[Back]