Проверяемый текст
Назарова, Елена Александровна; Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации (Диссертация 1998)
[стр. 49]

49 американский социолог Питер Друкер считал, что «задача государства разрабатывать правила и вводить их в действие силой закона, бизнеса зарабатывать деньги.
Задача организаций социального сектора (в нашем контексте НКО) способствовать здоровью и благополучию человека...
Эти организации служат ещё одной, не менее важной цели.
Они пробуждают Г 1чувство гражданской ответственности» .
В настоящем исследовании под термином «некоммерческие (неправительственные) организации», ещё не устоявшимся в отечественной науке, понимаются российские и зарубежные общественные объединения и организации различного типа (включая ассоциации, организации и общины вынужденных переселенцев), как правило, официально зарегистрированные в органах юстиции и ставящие своей целью способствование и содействие в приёме, обустройстве и социальной адаптации вынужденных мигрантов.
Спектр их деятельности довольно широк: от раздачи пищи, одежды, консультаций по правовым вопросам и осуществлению программ социальной интеграции до политической оценки деятельности некоторых правительств с точки зрения соблюдения взятых ими международных обязательств, а также с позиции воздействия п
одимои ими политики в мире * В настоящее время государственные и негосударственные организации занимаются разработками и экспериментальными апробированиями механизмов регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов.
Механизмы регулирования социальной адаптации вынужденных мигранто это совокупность методов, необходимых для достижения эффективного результата адаптации.
Одним из самых адекватных механизмов с точки зрения решения проблем социальной адаптации вынужденных мигрантов выступает механизм социального партнерства.
В нашей стране под термином «социальное партнёрство» долгое время понималось тред-юнионистское толкование.
Квинтэссенция этого подхода в том, что под социальным партнерством подразумевается система 1 Межсекторные М.,2001.-С.
20-21.
[стр. 89]

а уже созданные организации слабы организационно и финансово* они порой просто игнорируются властными структурами в центре и на местах.
Исходя из этого становится актуальным более широкое объединение их усилий, е одной стороны, и заинтересованных государственных органов, с другой.
К сожалению, эти подходы лишь только в форме декларации зафиксированы в новой редакции Федеральной миграционной программы на 1998-2000 годы.
Полагаем, что предстоит напряженная и кропотливая работа для того, чтобы государственная миграционная политика России учитывала в полной мерс т.н.
общественную составляющую, разрабатывалась и реализовывалась с опорой на самих вынужденных переселенцев.
2.2.
Роль неправительственных организаций в осуществлении социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев Во всем мире неправительственные организации1 (НПО) выполняю! весьма значимую работу по организации непосредственной помощи беженцам, лицам, ищущим убеж ите и вынужденным мигрантам.
Спектр их деятельности довольно широк: от раздачи пищи, одежды, консультаций по правовым вопросам и осущест влению программ социальной интеграции до политической оценки деятельности некоторых правительств с точки зрения соблюдения взятых ими международных обязательств, а также с позиции воздействия проводимой
ими политики на положение в мире.
89 ' В настоящем исследовании под данным термином, еще не устоявшимся r отечественной науке, понимаются российские и зарубежные общественные объединения и организации различного типа (включая ассоциации, организации и общины вынужденных переселенцев), как правило официально зарегистрированные в органах юстиции, и ставящие своей целью способствование и/или содействие в приеме, обустройстве и социальной адаптации вынужденных мигрантов.

[Back]