Проверяемый текст
Кудряшова, Раиса Павловна. Рента в системе воспроизводственных отношений (Диссертация 2003)
[стр. 128]

интенсивности работы менеджеров равносильно увеличению заработной платы, рост престижа обеспечивает устойчивость их дохода, удовлетворение менеджеров от увеличения числа подчиненных может быть оценено по величине затрат на их наем или выражено в дополнительной сумме денег, которой необходимо располагать для получения такого же объема уважения со стороны коллег по работе.
Российская практика показывает, что влияние менеджеров в управлении предприятием неуклонно растет.
В настоящее время у этой категории собственников сосредоточено 18% акций уставного капитала, и уже к 2004 г.
ожидается увеличение данной доли до 22
%147.
Менеджеры, даже при их нынешней все еще невысокой квалификации, демонстрируют, как правило, сильную заинтересованность в извлечении ренты (нередко любыми методами и в различных формах), но чаще всего в целях своего личного благополучия.
Итак, на основе вышесказанного можно сделать следующие выводы:
в условиях свободной конкуренции хозяйствующий субъект обладал хозяйственной властью властью над собственными факторами производства, не выходящей за рамки его хозяйства; параметры внешней среды его формировались спонтанно; субъект из внешней среды получал не только необходимые ему блага (средства производства и предметы потребления) в обмен на произведенные им товары, но и общественные формы производства; хозяйствующий субъект в условиях свободной конкуренции экономической властью не обладает; возрастание роли несовершенной конкуренции приводит к трансформации экономического пространства: оно становится неоднородным, а некоторые хозяйствующие субъекты получают возможность формировать свое властное экономическое пространство, в рамках которого могут создаваться, кроме благ и услуг, общественные формы производства, т.
е.
институты.

147 Мартынов В.
Вызовы, реалии и шансы России И МЭ и МО.
2001.
№ 10.
С.
5.
128
[стр. 90]

90 риска, сохранение и упрочение общественного престижа компании, стабилизацию или расширение рынка133 и т.д.
Например, в Японии в долгосрочной перспективе большее значение придается увеличению доли предприятия на рынке, чем объему прибыли.
Для менеджеров, помимо заработной платы, часто больший интерес, чем текущий заработок, представляют престиж, власть и число подчиненных, объем подконтрольных денежных средств, продвижение по службе, снижение интенсивности работы и т.д.134 На основании этого можно сделать вывод о том, что рента, поиск и извлечение которой осуществляют хозяйствующие субъекты, может выражаться как в приросте объема продаж, так и в дополнительных высоких доходах менеджеров, в снижении напряженности их рабочего дня, в приросте престижа фирмы или этих персон и т.д.
Однако в какой бы форме она ни выступала, в конечном счете ее величина может быть оценена в денежной форме.
Например, снижение интенсивности работы менеджеров равносильно увеличению заработной платы, рост престижа обеспечивает устойчивость их дохода, удовлетворение менеджеров от увеличения числа подчиненных может быть оценено по величине затрат на их наем или выражено в дополнительной сумме денег, которой необходимо располагать для получения такого же объема уважения со стороны коллег по работе.
поведения фирмы, максимизирующей прибыль.
Таким образом, на формальном уровне, с содержательной точки зрения, исчезает различие между фирмой, управляемой менеджерами, и фирмой, управляемой собственником.
132 Если фирма демонстрирует высокие темпы роста, менеджеры получают высокое вознаграждение.
Оценить активность управляющих достаточно сложно в отличие от темпов роста объемов продаж.
При этом более высокие темпы роста достигаются фирмой за счет и в ущерб совокупной прибыли (Р.
Моррис).
Однако, если изменить исходный набор предпосылок (например, уточнить, за счет каких факторов осуществляется финансирование роста фирмы, насколько рост предложения со стороны фирмы соответствует по объемам и структуре росту спроса), то различия между целями фирм фактически исчезают (см.: Рязанова Н.
Эволюция взглядов на природу фирмы в западной экономической науке И Вопр.
экономики.
2002.
№ 1.
С.
57-58).
133 См.: Никитин С., Глазова Е., Никитин А.
Указ.
соч.
С.
25.
134 См.: Целищев И.
Японская фирма на пути к новой модели // МЭ и МО.
2001.
№ 9.
С.
82.


[стр.,91]

91 Российская практика показывает, что влияние менеджеров в управлении предприятием неуклонно растет.
В настоящее время у этой категории собственников сосредоточено 18% акций уставного капитала, и уже к 2004 г.
ожидается увеличение данной доли до 22%135.

Менеджеры, даже при их нынешней все еще невысокой квалификации, демонстрируют, как правило, сильную заинтересованность в извлечении ренты (нередко любыми методами и в различных формах), но чаще всего в целях своего личного благополучия.
Итак, на основе вышесказанного можно сделать следующие выводы:
рента как экономическая категория генетически связана с монополией, а монополия с рыночной, экономической властью хозяйствующих субъектов.
Факторы, обеспечивающие эту власть в различных социально-экономических системах и на разных этапах развития общества, различны; в условиях свободной конкуренции хозяйствующий субъект обладал хозяйственной властью властью над собственными факторами производства, не выходящей за рамки его хозяйства.
Параметры внешней среды его формировались спонтанно.
Субъект из внешней среды получал не только необходимые ему блага (средства производства и предметы потребления) в обмен на произведенные им товары, но и общественные формы производства.
Хозяйствующий субъект в условиях свободной конкуренции экономической властью не обладает; -возрастание роли несовершенной конкуренции приводит к трансформации экономического пространства: оно становится неоднородным, а некоторые хозяйствующие субъекты получают возможность формировать свое властное экономическое пространство, в рамках которого могут создаваться кроме благ и услуг общественные формы производства, т.е.
институты;
современные хозяйствующие субъекты это "экономика в экономике", их капитал выполняет, наряду с хозяйственной, функцию надстроечную, создавая "двухзначные по смыслу экономические отношения".
Их властное хозяйственное пространство, кроме полного цикла собственного воспроизводства, вклю135 См.: Мартынов В.
Вызовы, реалии и шансы России // МЭ и МО.
2001.
№ 10.
С.
5.


[стр.,289]

289 в условиях свободной конкуренции хозяйствующий субъект обладает хозяйственной властью властью над собственными факторами производства, не выходящей за рамки своего хозяйства.
Параметры внешней среды формировались спонтанно.
Субъект из внешней среды получал не только необходимые ему блага (средства производства и предметы потребления) в обмен на произведенные им товары, но и общественные формы производства.
Хозяйствующий субъект в условиях свободной конкуренции экономической властью не обладает; -возрастание роли несовершенной конкуренции приводит к трансформации экономического пространства: оно становится неоднородным, а некоторые хозяйствующие субъекты получают возможность формировать свое властное экономическое пространство, в рамках которого могут создаваться, кроме благ и услуг, общественные формы производства, т.е.
институты;
современные хозяйствующие субъекты это "экономика в экономике", их капитал выполняет, наряду с хозяйственной, функцию надстроечную, создавая "двухзначные по смыслу экономические отношения".
Их властное хозяйственное пространство, кроме полного цикла собственного воспроизводства, включает кругооборот других капиталов, общественные параметры, процессы, связанные с движением ценных бумаг, политические и бюрократические институты.
Это обеспечивает устойчивое монопольное положение хозяйствующих субъектов и его реализацию в виде ренты; традиционно ренту связывают с доходом, образующимся в сельском хозяйстве и добывающей промышленности, Э.
Чемберлин его называл "чисто конкурентным доходом".
Этот случай, описываемый вальрасовской моделью, является частным случаем образования ренты; -при нарушении экономического равновесия появляется экономическая прибыль, обусловленная неравномерностью развития и стремящаяся в долгосрочном периоде к нулю.
Экономическая прибыль с развитием отношений трансформируется в монопольную прибыль, а последняя в рентную.
Граница между монопольной прибылью и рентой проходит по линии качественной при

[Back]