Проверяемый текст
Беков, Роман Сергеевич. Пространственно-временная динамика экономики России (Диссертация 2005)
[стр. 145]

к трансакционным, а значит, их уменьшение возможно за счет организационных, институциональных и информационных мероприятий и преобразований (см.
рис.

8).
Рис.
8.
Издержки взаимодействия банков и предприятий Выделенные пять групп издержек можно рассмотреть более детально.
Например, в структуре издержек по институциональному обеспечению хозяйственной деятельности можно
выделить издержки, связанные с принятием и реализацией законов и законодательных актов, издержки органов власти по реализации контролирующих и регулирующих функций, издержки стандартизации различных операций и др.
Издержки аккумуляции капитала и управления рисками можно рассматривать как издержки отложенного спроса предприятий на банковский капитал, которые возникают при отсутствии возможности предоставления и, соответственно, получения кредита в силу финансовых или организационных причин.
К этим же группам издержек относятся издержки по поиску информации, составлению договоров и контрактов, по подготовке и повышению квалификации специалистов.
Довольно значительная часть трансакционных издержек связана с
145
[стр. 310]

Издержки взаимодействия банковского и промышленного капиталов по своей природе относятся к трансакционным, их субъектами выступают одновременно банковские структуры и предприятия.
Трансакционные издержки их взаимодействия можно разделить на: издержки аю ^ул ирования капитала в банках; издержки распределения капитала между различными хозяйствующими субъектами, проявляющими интерес к его производственному использованию; издержки государства по институциональному обеспечению экономической деятельности; издержки на преодоление негативных последствий влияния теневого сектора экономики; издержки, связанные с уменьшением и устранением различных рисков, возникающих в процессе взаимодействия банков и предприятий (риск несвоевременного возврата кредита, производственные и коммерческие риски предприятий и др.).
Большая часть перечисленных издержек относится к трансакционным, а значит, их уменьшение возможно за счет организационных, институциональных и информационных мероприятий и преобразований (см.
рис.

2).
309 Рис.
2.
Издержки взаимодействия банков и предприятий

[стр.,311]

Выделенные пять групп издержек можно рассмотреть более детально.
Например, в структуре издержек по институциональному обеспечению хозяйственной деятельности можно
вьщелить издержки, связанные с принятием и реализацией законов и законодательных актов, издержки органов власти по реализации контролирующих и регулирующих функций, издержки стандартизации различных операций и ДРИздержки аккумуляции капитала и управления рисками можно рассматривать как издержки отложенного спроса предприятий на банковский капитал, которые возникают при отсутствии возможности предоставления и, соответственно, получения кредита в силу финансовых или организационных причин.
К этим же группам издержек относятся издержки по поиску информации, составлению договоров и контрактов, по подготовке и повышению квалификации специалистов.
Довольно значительная часть трансакционных издержек связана с
существованием теневого бизнеса и криминала.
Согласно оценкам специалистов, с теневым сектором экономики связано до 60 % всех проводимых хозяйственных операций.
Для определения трансакционных издержек взаимодействия банков и предприятий важно определиться с показателями их эффективности.
В качестве таких показателей можно рассматривать отношения трансакционных издержек и прибыли банков и предприятий.
Величина издержек этого взаимодействия сильно зависит от инфляционных процессов, так как темпы инфляции в значительной степени определяют индекс деловой активности.
Деловая активность напрямую зависит от изменений в ресурсной базе и торговых операциях.
Снижение индекса деловой активности обеспечило некоторый дополнительный приток денег в банки и определенное увеличение в связи с этим их пассивов.
Доля банковских вкладов населения в июне 2002 г.
310

[Back]