Проверяемый текст
Мухина, Светлана Петровна; Формирование экономического мышления студентов (Диссертация 2004)
[стр. 128]

т чие у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение» [160].
Е.Г.
Шаин рассматривает готовность личности к профессиональной деятельности как интегративное свойство личности с направленностью на профессиональную деятельность.
Основу этой направленности создают способности, знания умения, навыки, убеждения, ценностные ориентации, приобретенные в процессе обучения в вузе, и самовоспитание [81].
В результате анализа психолого-педагогической литературы можно сделать вывод о том, что, несмотря на различные подходы, готовность к профессиональной деятельности рассматривается как предпосылка, обеспечивающая эффективное выполнение специалистом основных функций в соответствии с предъявляемыми требованиями.
Интегральный критерий включает ряд частных критериев, с помощью которых можно дать качественную и количественную оценку сформированности управленческого мышления (рис.2.7).
К таким критериям, применительно к нашему исследованию, можно отнести следующие:
знание основных положений теории управления, уровень сформированности управленческих умений (управленческая компетентность); мотивация профессионально-управленческой деятельности; наличие и степень сформированности основных качеств мышления (табл.2 .2).
На основе предложенных критериев нами выявлены уровнисформированности
управленческого мышления (табл.2.3), которые соответствуют определенным уровням усвоения теоретических 128
[стр. 104]

1 04 экономического мышления.
К таким критериям, применительно к нашему исследованию, можно отнести следующие;
уровень экономических знаний; опыт познавательной деятельности (по уровню сформированное™ умений); наличие и степень сформированное™ основных качеств мышления.
На основе предложенных критериев нами выявлены уровни
сформированное™ экономического мышления (табл.2 .1 ), которые соответствуют определенным уровням усвоения экономических знаний, сформированное™ умений, навыков и необходимых качеств мышления.
Для осуществления целенаправленного образовательного процесса необходимо развивать систему интересов личности.
Изучение интересов к экономической сфере у студентов необходимо для дальнейшего овладения знаниями, приобретения навыков и умений, совершенствования и самосовершенствования личности и, наконец, для определения уровня сформированное™ экономического мышления.
На основе интереса, осознанной мотавации у студентов в процессе обучения формируется познавательная активность.
Интерес и мотивы являются основой, на которой формируются, закрепляются и развиваются знания, навыки и практический опыт студентов.
Основные компоненты познавательного интереса могут быть сформированы у студентов уже в процессе обучения, где ведущим фактором является их отношение к самому процессу

[Back]