Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 157]

ней сформированное™ управленческого мышления по выделенным ранее критериям, предполагающая комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала.
5.
Комплексное использование положений диссертации и технологии
позволило создать устойчивую “обратную связь”, что давало возможность обеспечения постоянного наблюдения, анализа и контроля за процессом формирования управленческого мышления студентов медицинского вуза, способствовало повышению его эффективности и управляемости.
6.
В процессе экспериментального
внедрения технологии а) отработана последовательность подготовки и внедрения теоретических результатов в практику учебной деятельности (при изучении дисциплин управленческого цикла); б) выявлена эффективность использования технологии в процессе формирования управленческого мышления у обучаемых.
Завершая исследование, следует отметить, что система и технология формирования управленческого мышления студентов позволили так организовать образовательный процесс в медицинском вузе, что возрос интерес к получению управленческих знаний, учебная деятельность стала приносить удовлетворение, возросла результативность, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет использовать разработанную технологию в образовательной практике.
[стр. 328]

г) проведенный эксперимент убедительно показал, необходимость дифференцированного подхода к обучающимся, что потребовало выявления исходного состояния учебной деятельности каждого из них и изучение уровней успешности учебной деятельности на каждом из этапов преемствешюсти.
Это способствовало проведению соответствующей коррекции управления процессом обучения.
В этой связи весьма эффективна предложенная диагностика уровней успешности, учебной деятельности по выделенным ранее критериям, предполагающая комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала.
8.
В процессе экспериментального
исследования выявлены следующие закономерности: чем раньше обучающиеся включаются в систему целенаправленной регуляции учебной деятельности, тем выше уровень ее успешности на заключительном этапе обучения; чем выше осознанная мотивация учебной деятельности, тем эффективнее идет процесс формирования остальных компонентов учебной деятельности; организация учебной деятельности посредством внедрения в обучение укрупненных информационных блоков, управляющих алгоритмов, активационных мотивационно-целевых установок и разнообразных формальных и неформальных коммуникативных контактов развивают у обучающихся осознанность и самостоятельность в учебной деятельности.
9.
Комплексное использование положений диссертации и технологии
преемственности позволило создать устойчивую “обратную связь", что давало возможность обеспечения постоянного наблюдения, анализа и контроля за процессом преемственности учебной деятельности, способствовало повышению его эффективности и управляемости.
10.
В процессе экспериментального внедрения технологии преемственности учебной деятельности: а) огработана последовательность подготовки и внедрения теоретических 328

[Back]