Проверяемый текст
Мухина, Светлана Петровна; Формирование экономического мышления студентов (Диссертация 2004)
[стр. 41]

данный цикл завершается мысленным замыканием требуемых действий и результатов на соответствующую базовую модель (БМ), имеющуюся в опыте управленца.
Нормативные условия мыслительной деятельности Дм >.
Рм д Система мыслительных действий Д Д2 * Ра Модель мыслительных действий Контр г ч .....
ОЛЬ Ветвь ориентирования Коррекция Принятие ПланироваБазовая моДиагномодели .
решения ..
ние мысли< дель дейст«— стика действий тельных действий вий Опыт личности (запас БМ в памяти) Рис.1.5.
Ф ункциональная структура деят ельност и м ы ш ления 2.
Оценочно-ориент ировочный цикл.
Образуется ветвями ориентирования и умственных действий (Д1 и Р).
На основе выбранной базовой модели из памяти извлекаются конкретные модели действий (МД), которые в прошлом позволяли получать результаты, подобные требуемым.
Если найдена МД, адекватная требуемому результату —цикл переходит в завершающую фазу и выполняется 5-й исполнит ельно-результ ат ивны й цикл (ветвь внешних исполни
[стр. 38]

38 Выдвинуть требование может преподаватель (внешнее педагогическое требование), исходя из требований, предъявляемых обществом к подготовке, и сам обучаемый (внутреннее, личностно-опосредованное требование) на основе анализа конкретной ситуации и исходя из социальных требований.
Для осознания требований (верхняя ветвь структуры) обучаемому необходимо достроить нижнюю ветвь ветвь ориентирования, включающую опорную модель как обоснование направления необходимых мыслительных действий и прогнозирования их вариантов.
В процессе выполнения данного цикла обучаемый, на основе уже известных ему моделей мыслительных действий, находит в памяти те действия и результаты, которые подобны требуемым, и подбирает из них действия, адекватные Дм и Р„д Таким образом данный цикл завершается мысленным замыканием требуемых действий и результатов на соответствующую базовую модель (БМ), имеющуюся в опыте обучаемого.
2.
Оценочно-ориентировочный цикл.
Образуется ветвями ориентирования и умственных действий (Д и Р]).
На основе выбранной базовой модели из памяти извлекаются конкретные модели действий (МД), которые в прошлом позволяли получать результаты, подобные требуемым.
Если найдена МД, адекватная требуемому результату цикл переходит в завершающую фазу и выполняется 5-й исполнительно-результативный цикл (ветвь внешних исполнительных
действий Дг и Рг ветвь ориентирования).
Однако в прошлом опыте обучаемого не всегда имеется

[Back]