Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 67]

67 дений, выработки навыков и привычек поведения и укрепления во^ левых свойств.
Как известно, мотивационная структура личности состоит из множества элементов и имеет иерархическое строение.
Из них особую значимость для анализа и прогноза деятельности человека имеют такие элементы этой структуры, которые занимают в ней доминирующее положение, и, напротив, те элементы, которые находятся к ним
в «оппозиции», конкурируют с ними, а при определенных условиях могут сами приобрести господствующие позиции.
Определение доминирующих мотивов позволяет судить о направленности личности, ставить вопрос о ее устойчивости и переходить от констатации поведения и деятельности к их прогнозу.

Понятием «мотивация» в психолого-педагогической науке обозначается процесс, в результате которого определенная деятельность приобретает для индивида известный личностный смысл, создает устойчивость его интереса к ней и
превращает внешне заданные цели его деятельности во внутренние потребности личности [23].
В последнее время в психолого-педагогических исследованиях активно разрабатывается понятие мотивационной сферы личности, которая рассматривается как важнейшая часть, ядро личности, "•л включающее систему мотивов в ее определенном построении.
Это понятие можно использовать для характеристики структурносодержательной определенности личности, отражающей системноиерархическое понимание мотивации.
Для каждого студента мотивационная сфера обладает определенностью, а у разных студентов отличается по содержанию мотивации, ее структуре, иерархии, силе и устойчивости мотивов.
[стр. 232]

мотив приобретает свои побудительные функции лишь в системе отношений с целью» [251].
В настоящем параграфе мы затронули лишь некоторые, на наш взгляд, наиболее существенные моменты, связанные с преемственностью целей учебной деятельности в системе « общеобразовательная школа военный вуз».
Таким образом, центральная, «генеральная» цель в рассматриваемой системе как конечный результат может быть достигнута за счет реализации предыдущих целей, причем каждая предыдущая цель выступает средством последующей; а каждая последующая результатом предыдущей, предполагая их временную и содержательную преемственность.
3,3.2.
Влияние мотивации на преемственность учебной деятельности учащихся и курсантов В структуре учебной деятельности мотив следует непосредственно за целью и, безусловно, с ней связан.
«Важным психологическим моментом здесь является совпадение мотивационной сферы субъекта с характером предлагаемой ему цели принятие субъектом этой цели как собственной, отвечающей своим мотивам» [277, с.22].
Обеспечение подобного бесконфликтного взаимодействия является важным условием обеспечения преемственности формирования учебной деятельности учащихся и курсантов.
Поэтому вполне понятно столь значительное внимание, уделяемое в психолого-педагогических исследованиях проблеме формирования мотивов, соответствующих поставленной цели.
Понятием «мотивация» в психолого-педагогической науке обозначается процесс, в результате которого определенная деятельность приобретает для индивида известный личностный смысл, создает устойчивость его интереса к ней и
преврашаег внешне заданные цели его деятельности во внутренние потребности личности [33, с.97].


[стр.,233]

Как известно, мотивационная структура личности состоит из множества элементов и имеет иерархическое строение.
И з них особую значимость для анализа и прогноза деятельности человека имею т такие элементы этой структуры, которые занимают в ней доминирую щ ее положение, и, напротив, те элементы, которые находятся к ним
как бы в «оппозиции», конкурируют с ними, а при определенных условиях могут сами приобрести господствующие позиции.
Определение доминирующ их мотивов позволяет судить о направленности личности, ставить вопрос о ее устойчивости и переходить от констатации поведения и деятельности к их прогнозу.

Одним из положений в теории мотивации является признание полимотивированности деятельности, согласно которому любая деятельность побуждается не одним, а несколькими, разными мотивами.
Среди них всегда есть д о минирующ ие, возглавляющие мотивационную сферу личности и определяющие направленность деятельности и ее результаты.
Другие играют роль подчиненных мотивов, поэтому существенно важным в учении является то, какие именно мотивы станут для человека ведущими.
В настоящей работе мы исходим из того, что, с психологической точки зрения, отношение человека к лю бой деятельности проявляется в его потребностях.
Все окружающее человека вызывает к себе определенное отнош ение в том случае, когда выступает как значимый мотив для удовлетворения его потребностей.
Личность обладает единой системой мотивации и, несмотря на огромное разнообразие конкретных мотивов и мотиваторов, они объединяются в универсальные блоки, не зависящие от содержания деятельности.
Иными словами, вполне возможна такая группировка мотивов, которая будет пригодна и для учебной, и для военнопрофессиональной деятельности.
Исходя из вышеизложенного, мотивы учебной и военно-профессиональной деятельности учащ ихся и курсантов мы классифицируем на две большие группы:

[Back]