Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 72]

В структуре мотивов учения профессиональные мотивы являются доминирующими мотивами-целями, определяющими главную жизненную перспективу обучающегося.
Только в том случае, когда приобретение каждым
студентом конкретной профессиональной специальности становится целью образования, возникает возможность постепенного «втягивания» студента в определенный круг профессиональных интересов с присущим ему языком общения, критериями и престижем профессиональной компетентности и интеграции вокруг этих интересов содержания всех учебных дисциплин.
Деятельность студентов в стенах вуза предполагает овладение знаниями, навыками и умениями в социальной ситуации подготовки к профессиональной деятельности, а собственно профессиональная деятельность специалиста —выпускника вуза —это реализация полученных знаний, навыков и умений на практике, в социальной ситуации преобразовательной деятельности.
В этой связи профессиональная мотивация выступает как стремление субъекта к конечной цели; она является особым способом профессионального
целеполагаиия, особым механизмом смыслообразования в сознании специалиста.
Место мотивации профссиональной деятельности определяется тем, что она присутствует в той или иной степени в других видах мотивации и является своеобразным смыслообразующим «стержнем» профессионального самоосуществления личности.
Нами был проведен анализ факторов, влияющих на профессиональный выбор
студентов-первокурсников, то есть на мотивацию профессиональной деятельности, составляющую основу профессиональной направленности личности (прил.1).
Результаты проведенного анализа показывают, что в структуре мотивов
профессиональной деятельности наибольший вес имеют такие мотивы, как
[стр. 238]

Больше половины опрошенных (61,3%) ориентируются на ближайшие перспективы и видят необходимость учебной деятельности в том, чтобы «успешно написать контрольную работу, сдать зачет и т.п.»; 27,4% «успешно продолжить обучение в вузе»; 11,3% стать в будущем высококвалифицированным специалистом.
Проведенный анализ позволил выявить весьма недостаточный уровень учебной мотивации обучающихся.
Из всего количества опрошенных 47% респондентов тяготеют к первому (низкому) уровню учебной мотивации, где преобладает либо безразличное, либо отрицательное отношение к учению.
Побудителями деятельности для таких обучающихся являются жесткие требования, предъявляемые извне.
У 36% респондентов преобладает второй (средний) уровень учебной мотивации, при котором источник активности в учении находится во внешних стимулах.
Обучающийся, осознавая необходимость учебной деятельности, находится под непосредственным влиянием преподавателя, который осуществляет управление учением.
На третьем (высоком) уровне находится 17% респондентов.
Мотивация, учения носит, в основном, результативный и процессуальный характер при выраженной тенденции к саморазвитию в учении.
Мотивационная сфера субъекта учения представляет собой сложную систему разных видов активно направленного отношения человека к действительности, к другому человеку, к самому себе.
Мотивация определяет нужную ориентацию, устанавливает связь с отвечающей настоящему времени нормой, определяет общую перспективу поведения, она контролирует работу' механизмов становления и развития учебного и профессионального самосознания.
Но что самое главное она служит важнейшим источником особой, нормативной целесообразности в овладении профессией, учебной деятельности как средства ее достижения, се основным смыслообразующим началом [146].
В структуре мотивов учения профессиональные мотивы являются доминирующими мотивами-целями, определяющими главную жизненную перспективу обучающегося.
Только в том случае, когда приобретение каждым
уча

[стр.,239]

щимся конкретной профессиональной специальности становится целью образования, возникает возможность постепенного «втягивания» учащ егося в определенный круг профессиональных интересов с присущим ему языком общения, критериями и престижем профессиональной компетентности и интеграции вокруг этих интересов содержания всех учебных предметов общ еобразовательной школы.
Все это убедительно демонстрирует, что профессиональная направленность может стать; как показывает опыт хорошо поставленного профессионального обучения в специальных школах, мощным мотивационным фактором учебной деятельности ш кольников [117; 120; 272, с.96].
Преемственный переход от общеобразовательной ш колы к военному вузу предполагает наличие и противоречивое соотношение двух ведущ их типов мотивации: учебной и профессиональной, находящихся между собой в сложной взаимосвязи.
Обе эти группы мотивов как профессиональные, адекватные конечной цели обучения, так и заложенные в самом процессе учения учебные мотивы, обязательны и необходимы для успеш ного осуществления образовательного процесса! Учебные мотивы, выражающие отношение к самому процессу учения, приводят к развитию соответствующ их способностей, побуждаю т объективно оценивать себя, свои знания, умения и личностные качества.
Д анная группа мотивов «непосредственно побуждающ их к учению» выступает как средство достижения конечных целей обучения.
Учебная деятельность предполагает овладение знаниями, навыками и умениями в социальной ситуации подготовки к профессиональной деятельности, а собственно профессиональная деятельность специалиста выпускника военного вуза это реализация полученных знаний, навыков и умений на практике, в социальной ситуации преобразовательной деятельности.
В этой связи профессиональная мотивация выступает как стремление субъекта к конечной цели; она является особым способом профессионального
целеполагания, особым механизмом смыслообразования в сознании специалиста.


[стр.,241]

чающимся всей учебной информации.
«М отивация учения как деятельности, отмечает И.М .Якобсон, является результатом как переработки тех воздействий, которые он получает из окружающей среды, так и образование сознательного или малоосознанного отношения к этим воздействиям, связанного с особенностями жизненных установок, устремлений и интересов человека» (369, с.226].
Подтверждая эту мысль, А.Н.Леонтьев подчеркивает, что «мотивы учебной деятельности не содержатся в природной основе человека, они составляют момент его социальной сущ ности...Человек находит в обществе не просто внешние условия, к которым он должен приспосабливаться в своей деятельности, но...сам и эти общественные условия несут в себе мотивы и цели его деятельности, ее средства и способы [1S9, с.83].
А коль скоро деятельность учащихся общеобразовательной школы интегрирована в совокупную систему «школа военный вуз» и детерминирована теми специфическими социальными условиями, которые характерны для военно-профессиональной деятельности, вполне очевидно, что учебная деятельность учащихся школы (в рамках указанной системы) носит профессионально ориентированный характер.
Нами был проведен анализ факторов, влияющ их на профессиональный выбор
курсантов-первокурсников, то есть на мотивацию военно-профессиональной деятельности, составляющую основу профессиональной направленности личности, (прил.14).
Результаты проведенного анализа показывают, что в структуре мотивов
военно-профессиональной деятельности, наибольший вес имеют такие мотивы, как «интерес к профессии офицера» 31% курсантов поставили этот мотив на первое место, признав эту причину определяющей, но, вместе с тем, говоря о профессии офицера в широком плане (из общего количества опрош енных, для которых этот мотив явился определяющим, только 29% имеют в виду профессию войскового офицера; большая же часть курсантов по окончании военного вуза хотели бы работать в штабах, отделах,

[Back]