Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 92]

92 2.2.
Содержание технологии формирования управленческого мышления у будущих врачей Появление технологического направления в образовании не случайно, оно является закономерным следствием многообразных педагогических исканий большого количества исследователей, стремящихся оптимизировать образовательный процесс, определить пути достижения если не абсолютного, то высокого и стабильного результата в соответствии с требованиями времени.
Понятие «технология» пока еще не является общепринятым в традиционной педагогике, и в то же время это понятие нельзя считать новым применительно к образовательному процессу.

Лишь обобщая и систематизируя многочисленные подходы к этой пробле.ме, удается синтезировать педагогическую технологию как вполне означенную целостность и понять ее смысл как предмета педагогической науки и объекта педагогической практики.
Одним из направлений совершенствования системы образования становится широкое внедрение в практику обучения современных технологий как орудия преемственного и неуклонного развития педагогической науки и практики, позволяющих осуществлять личностно-ориентированный подход в обучении, способствующих формированию профессионального мастерства и нацеленных на подготовку специалистов, обладающих высоким уровнем теоретической и практической подготовки, способных вести творческий поиск, принимать оригинальные решения в
различных ситуациях профессиональной деятельности.
В условиях, когда в России идет реформирование всех сторон жизни, "приоритетной стратегией должна стать стратегия творческого саморазвития образовательно-воспитательных систем" [4].
[стр. 272]

272 структуру, иллюстрирует только основные положения методического и организационного характера.
Она составляет основу для частных технологических решений, обусловленных спецификой образовательной микросреды, содержанием учебного материала и формами организации учебных занятий.
Поэтому в следующем параграфе исследования, нами будет рассмотрена проблематика технологической реализации априорной педагогической системы.
4.2.
Содержание технологии преемственности учебной деятельности учащихся и курсантов Одним из направлений совершенствования системы образования становится широкое внедрение в практику обучения современных технологий как орудия преемственного и неуклонного развития педагогической науки и практики, позволяющих осуществлять личностно-ориентированный подход в обучении, способствующих формированию профессионального мастерства и нацеленных на подготовку специалистов, обладающих высоким уровнем теоретической и практической подготовки, способных вести творческий поиск, принимать оригинальные решения в сложной боевой (учебно-боевой) обстановке.
В настоящем параграфе предпринята попытка разработки и проверки в обучающем эксперименте технологии преемственности учебной деятельности в системе «школа военный вуз», в основе проектирования которой, по нашему замыслу, лежат следующие положения: содержание технологии преемственности основывается на модели выпускника школы, модели и профессиограмме военного специалиста; технология я последовательность формирования компонентов учебной деятельности базируется на идее цикличного описания образовательного процесса; технология преемственности функционирует через определенные этапы,

[стр.,273]

273 имеющие четко определенные задачи, содержательное наполнение и временную динамику; технология преемственности учебной деятельности в системе «школа военный вуз» реализуется как составная часть более общ ей технологии подготовки военного специалиста.
Понятие «технология» пока еще не является общепринятым в традиционной педагогике, и в то же время это понятие нельзя считать новым применительно к образовательному процессу.

Истоки понятия «педагогическая технология» уходят корнями в 30-е годы.
Именно в это время А.С.М акаренко обосновал и осуществил первоначальную теоретическую рефлексию технологического подхода в педагогике.
Как новое научное направление педагогическая технология была представлена около 30 лет назад в СШ А (70-80-е гг.) и получила признание во всех развитых странах, в том числе и в России.
Значительный вклад в развитие этого направления внесли зарубежные (А.Лнастази, Дж.Брунер, Д.Карнеги, Р.М ейджер, Д.Х.Холдинг и др.) и отечественные (ВЛ.Беспалько, А.А.Вербицкий, Г.И.Ж елезовская, А.А.Леонтьев, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев и др.).
Не углубляясь в терминологический аппарат, считаем необходимым отметить, что в общем смысле, следуя определению , данному в словаре В.Даля, «технология наука техники.
Техника искусство, знание, умение, приемы работы и приложение их к делу» [320, с.404].
Применительно к образовательному процессу под технологией чаще всего понимается системг*ый .метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящ ий своей задачей оптимизацию форм образования.
Заслуживает внимания определение технологии, предложенное О.П.Околеловым: «Технология в образовании целостная совокупность разнокачественных процедур (дидактических, общепедагогических, психологических и др.), обусловленная соответствующими целями и содержанием обучения и воспитания, которая призвана осуществить требуемые изменения (вплоть до возникновения прин

[Back]