Проверяемый текст
Чинкина, Нурия Шайхутдиновна; Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 101]

подсистемы нравственного самосовершенствования: самопознание, нравственное самоопределение, самоуправление, нравственную самореализацию, нравственное самосовершенствование, а также на систему в целом, характерно проявляется локализующейся информационной проводимостью стимула.
Выявленный нами принцип называем принципом локализующейся информационной проводимости стимула.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена закономерность в механизме стимулирования мотивации
нравственного самосовершенствования, заключающаяся в следующем: способность восприятия личностью стимула гораздо больше, чем возможное количество ответных реакций на стимул.
Этим и обусловлен принцип локализующейся информационной проводимости стимула.
Множество различных стимулов мотивации
нравственного самосовершенствования локализуются в одном результате, так как входных структурных личностных каналов для влияния множества различных стимулов гораздо больше, чем для выходных структурных личностных каналов, вызывающих ответное действие на стимул.
Функции входных личностных каналов различных стимулов мотивации
1гравственного самосовершенствования учителя могут выполнять перцептивные каналы, проявляющиеся в следующих особенностях личности: необыкновенной напряженности внимания, огромной впечатлительности и восприимчивости, интуиции, могучей фантазии, дар предвидения, обширность знаний; уклонение в деятельности от шаблона, в оригинальности, инициативности, упорстве, настойчивости, высокой самоорганизованности и работоспособности.
Таким образом, на основе
системного анализа и философского осмысления механизмов стимулировашш мотивации нравственного самосовершенствования учителя нами впервые выделены и разработаны принцип расширяющейся информационной проводимости стимула и принцип локализующейся проводимости стимула, выявлена закономерность распространения стимулирующей информации.
Основываясь на принцип расширяющейся информационной
[стр. 190]

психологии, физиологии, социологии и на результаты проведенных нами экспериментов мы пришли к выводу о том, что одиночный стимул в процессе творческой деятельности может оказывать множественное по стимулирующей направленности влияние на различные подсистемы мотивации творческого саморазвития: самопознание, творческое самоопределение, самоуправление, творческую самореализацию, творческое самосовершенствование, а также на систему в целом.
При этом влияние стимула на мотивацию творческого саморазвития имеет характер прямой множественной расширяющейся стимулирующей информации.
Эго характерное явление легло в основу выявленного нами принципа расширяющихся информационных путей проводимости стимула.
Экспериментально выявлено, что влияние множества стимулов на подсистемы творческого саморазвития: самопознание, творческое самоопределение, самоуправление, творческую самореализацию, творческое самосовершенствование, а также на систему в целом, характерно проявляется локализующейся информационной проводимостью стимула.
Выявленный нами принцип называем принципом локализующейся информационной проводимости стимула.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена закономерность в механизме стимулирования мотивации
творческого саморазвития, заключающаяся в следующем: способность восприятия личностью стимула гораздо больше, чем возможное количество ответных реакций на стимул.
Этим и обусловлен принцип локализующейся информационной проводимости стимула.
Множество различных стимулов мотивации
творческого саморазвития локализуются в одном результате, так как входных структурных личностных каналов для влияния множества различных стимулов гораздо больше, чем для выходных структурных личностных каналов, вызывающих ответное действие на стимул.
Функции входных личностных каналов различных стимулов мотивации
творческого саморазвития учителя могут выполнять перцептивные каналы, проявляющиеся в следующих особенностях творческой личности: необыкновенной напряженности внимания,

[стр.,191]

огромной впечатлительности и восприимчивости, интуиции, могучей фантазии, дар предвидения, обширность знаний; уклонение в деятельности от шаблона, в оригинальности, инициативности, упорстве, настойчивости, высокой самоорганизованности и работоспособности.
Таким образом, на основе
философского осмысления механизмов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя нами впервые выделены и разработаны принцип расширяющейся информационной проводимости стимула и принцип локализующейся проводимости стимула, выявлена закономерность распространения стимулирующей информации.
Основываясь на принцип расширяющейся информационной
проводимости стимула нами установлено, что сила стимула, влияющего на мотивацию творческого саморазвития определяет величину ареала распространения стимулирующей информации.
При этом выявлена закономерность: чем шире ареал распространения стимулирующей информации, тем большее влияние стимула на мотивацию творческого саморазвития.
Это сопровождается характерным признаком адекватным расширением и возрастанием интереса к творческой самореализации, творческому самосовершенствованию.
Принцип расширяющейся информационной проводимости стимула реализуется через следующие правила: 1.
Проектированию педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя должна предшествовать диагностика по выявлению наиболее значимых стимулов и барьеров мотивации творческого саморазвития учителя.
2.
Выявление наиболее значимых стимулов и барьеров мотивации творческого саморазвития учителя должно производиться с учетом личностных, профессиональных качеств, индивидуального стиля, направлений и основного содержания профессионально-творческой инновационной деятельности, а также с учетом половых различий, возрастных особенностей и опыта.
3.
В проектировании программы стимулирования и в ходе его реализации необходимо в решении каждой конкретной задачи стимулирования вводить

[Back]