Проверяемый текст
Чинкина, Нурия Шайхутдиновна; Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 122]

и программу стимулирования мотивации его нравственного самосовершенствования.
В стимулировании мотивации нравственного самосовершенствования учителя важно содействие развитию основных компонентов, свойств мотивации, представляющих единую систему, а именно: направленности нравственной самореализации, содержательно-проблемной избирательности, динамических свойств.
Без своевременного корректирования нравственной самореализации учителя— для чего изучается его мотивация, фиксируются ее изменения и, соответственно, меняются приемы побуждения к нравственному самосовершенствованию, создаются условия для нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования, совершенствуются формы и методы нравственной самореализации как взаимосвязанного единого целого невозможно достичь высокого результата функционирования педагогической системы стимулирования.
Обеспечение эффективного функционирования мотивационной
основы нравственного самосовершенствования учителя осуществляется в соответствии с условиями профессионально-творческой деятельности и индивидуальной концепцией нравственного самосовершенствования на основе реализации системного подхода.
Рассмотрим примерное содержание, формы и методы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, представленные в таблице 23 приложения.
Руководитель школы опирается на сформированные положительные элементы мотивации, стремится их развивать.
На основе самопознания в процессе
нравственного самоопределения у учителя могут возникнуть при достаточности нравственного содержания деятельности необходимые мотивационные состояния.
В дальнейшем, наряду со самостимулированием, их можно также и стимулировать, применяя приемы побуждения.
На основе глубокого самопознания возможно
нравственное самоопределение, выход на решение проблемы в процессе нравственной самореализации, а это связано с уровнем сформированности мотивации.
М.И.
[стр. 235]

как взаимосвязанного единого целого невозможно достичь высокого резул тата функционирования педагогической системы стимулированиия.
Обеспечение эффективного функционирования мотивационной
o c h o i творческого саморазвития учителя осуществляется в соответствии с условия* профессионально-творческой деятельности и индивидуальной концепции творческого саморазвития на основе реализации системного подхода.
Рассмс рим примерное содержание, формы и методы стимулирования мотивации твс ческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, пре ставленные в таблице 2.
Таблица 2 Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности Структура мотивационной основы творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности Примерное содержание, фо мы и методы стимулирующе деятельности руководителя I 2 Разработка концепции программы развития школы открытой социально-педал гической системы.
Исследование и диагност] ка исходного уровня сформ] рованности мотивации тво ческого саморазвития учит ля.
Разработка программ стимулирования мотивацр творческого саморазвип учителя.
1.
Самопознание.
Проведение разнообразнь форм методической работы учителями.
Закрепление развитие интереса к поиск во-творческой инновацио ной деятельности.
Создаю проблемно-поисковых грут учителей.
1.
Раскрытие значимое]

[стр.,239]

мулирования.
Проектирование программы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя с учетом выявленных уровней мотивации и изменившихся условий твор_________________________________________ Iческого саморазвития._______ Руководитель школы опирается на сформированные положительные элементы мотивации, стремится их развивать.
На основе самопознания в процессе
творческого самоопределения у учителя могут возникнуть при достаточности творческого содержания деятельности необходимые мотивационные состояния.
В дальнейшем, наряду со самостимулированием, их можно также и стимулировать, применяя приемы побуждения.
На основе глубокого самопознания возможно
творческое самоопределение, выход на решение творческой проблемы в процессе творческой самореализации, а это связано с уровнем сформированностн мотивации.
М.И.
Махмутов о принятии проблемы к самостоятельному решению выделяет, что “стремления самостоятельно найти пути ее решения связаны с уровнем сформированностн мотивации” [173, с.
175].
В.И.Андреевым, Ю.К.Бабанским, П.Н.Груздевым, М.А.Даниловым, В.И.Загвязинским, Ф.Ф.Королевым, М.Н.Скаткиным, Р.Х.Шакуровым, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и другими вскрыты педагогические закономерности, доказаны и интерпретированы законы, лежащие в основе принципов.
Перечислим основные законы, придерживаясь формулировок Б.А.Ахмедова [22, С.81-82].
В соответствии с содержанием, требованиями принципа стимулирующего обеспечения мотивации творческого саморазвития и условиями его реализации разрабатываются правила его применения как предписания для практической деятельности (см.
приложение 2.9).
Системный подход к решению проблемы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя раскрыт нами через содержание и структуру

[Back]