Проверяемый текст
Чинкина, Нурия Шайхутдиновна; Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 123]

Махмутов о принятии проблемы к самостоятельному решению выделяет, что “стремления самостоятельно найти пути ее решения связаны с уровнем сформированное™ мотивации” [131, с.
175].
В.И.Андреевым, Ю.К.Бабанским, П.Н.Груздевым, М.А.Даниловым, В.И.Загвязинским, Ф.Ф.Королевым, М.Н.Скаткиным, Р.Х.Шакуровым, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и другими вскрыты педагогические закономерности, доказаны и интерпретированы законы, лежащие в основе принципов.
Перечислим основные законы, придерживаясь формулировок Б.А.Ахмедова
[16, С.81-82].
В соответствии с содержанием, требованиями принципа стимулирующего обеспечения мотивации
нравствешюго самосовершенствования и условиями его реализации разрабатываются правила его применешм как предписания для практической деятельности Принцип стимулирующего обеспечения мотивации нравственного самосовершенствования реализуется следующими правилами: 1)чтобы изучить эффективность стимулирования мотивации необходимо пользоваться методами исследования мотивации.
К ним
относится: наблюдение за творческой деятельностью учителя на уроке, индивидуальные беседы анкетирование, тестирование, методы математических исследований и анализа; 2)чтобы правильно определить и сформулировать задачи и цели нравствешюго самосовершенствования с учетом мотивационной стороны деятельности, следует иметь ввиду не только конечные результаты развития мотивации, но и цели промежуточных звеньев процессов нравственного самосовершенствования и творческой деятельности, как этапов продвижения конечной цели.
В целях нравственного самосовершенствования необходимо отражать формирование процессуальной стороны мотивации, и цели ставить с учетом выявленного уровня сформированное™ мотивации; 3)чтобы эффективно стимулировать мотивацию нравственного самосовершенствования учителя, необходимо соотносить цели ее стимулирования с развивающимися возможностями средств, которыми
[стр. 239]

мулирования.
Проектирование программы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя с учетом выявленных уровней мотивации и изменившихся условий твор_________________________________________ Iческого саморазвития._______ Руководитель школы опирается на сформированные положительные элементы мотивации, стремится их развивать.
На основе самопознания в процессе творческого самоопределения у учителя могут возникнуть при достаточности творческого содержания деятельности необходимые мотивационные состояния.
В дальнейшем, наряду со самостимулированием, их можно также и стимулировать, применяя приемы побуждения.
На основе глубокого самопознания возможно творческое самоопределение, выход на решение творческой проблемы в процессе творческой самореализации, а это связано с уровнем сформированностн мотивации.
М.И.
Махмутов о принятии проблемы к самостоятельному решению выделяет, что “стремления самостоятельно найти пути ее решения связаны с уровнем
сформированностн мотивации” [173, с.
175].
В.И.Андреевым, Ю.К.Бабанским, П.Н.Груздевым, М.А.Даниловым, В.И.Загвязинским, Ф.Ф.Королевым, М.Н.Скаткиным, Р.Х.Шакуровым, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и другими вскрыты педагогические закономерности, доказаны и интерпретированы законы, лежащие в основе принципов.
Перечислим основные законы, придерживаясь формулировок Б.А.Ахмедова
[22, С.81-82].
В соответствии с содержанием, требованиями принципа стимулирующего обеспечения мотивации
творческого саморазвития и условиями его реализации разрабатываются правила его применения как предписания для практической деятельности (см.
приложение 2.9).
Системный подход к решению проблемы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя раскрыт нами через содержание и структуру

[стр.,416]

проектирование и реализация программы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя должно осуществляться с учетом индивидуального стиля творческой деятельности; стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя должно соответствовать концепции школы и концепции инновационной творческой деятельности конкретного учителя; стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя должно гарантировать не только творческое саморазвитие учителя, но и развитие всей социально —педагогической системы школы как единого целого.
Перейдем к рассмотрению условий реализации принципа стимулирующего обеспечения мотивации творческого саморазвития учителя.
Творческое саморазвитие учителя предполагает необходимость осознания имеющегося уровня мотивации.
“Каждый человек характеризуется различной степенью сформированности мотивации” [80, с.
53].
В каждый определенный период профессиональной деятельности учитель характеризуется сформированностью тех или иных мотивов творческого саморазвития: самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования, которые имеют уровневую характеристику.
9.
Основные правила, вытекающие из сущности данного принципа, на наш взгляд, могут быть следующими: 1)чтобы изучить эффективность стимулирования мотивации необходимо пользоваться методами исследования мотивации.
К ним
относятся: наблюдение за творческой деятельностью учителя на уроке, индивидуальные беседы, анкетирование, тестирование, методы математических измерений и анализа; 2) чтобы правильно определить и сформулировать задачи и цели профессионально-творческой деятельности и творческого саморазвития с учетом мотивационной стороны деятельности, следует иметь в виду не только конечные результаты развития мотивации, но и цели промежуточных звеньев процессов творческой деятельности, как этапов продвижения к конечной цели.
В целях

[стр.,417]

профессионально-творческой деятельности необходимо отражать формирование процессуальной стороны мотивации, а цели ставить с учетом выявленного уровня сформированностн мотивации большинства учителей данной школы; 3) чтобы эффективно стимулировать мотивацию творческого саморазвития учителя, необходимо соотносить цели ее стимулирования с развивающимися возможностями средств, которыми располагает руководитель и ориентироваться на применение, прежде всего, приемов побуждения к профессиональнотворческой деятельности.
Важно сочетать их с возможностями, исходящими из содержания творческой деятельности учителя.
Применение любого педагогического средства, приема побуждения должно быть своевременным и психологически оправданным; 4) чтобы обеспечить эффективное функционирование стимулирующей основы профессионально-творческой деятельности учителя, руководителю школы необходимо взаимодействовать с учителями, учитывая структуру их деятельности.
Каждый раз необходимо учитывать изменяющиеся мотивационные состояния учителей и в соответствии с ними использовать те или иные педагогические средства; 5) анализируя результаты стимулирования мотивации творческого саморазвития, необходимо обращать внимание не только на те изменения, которые произошли в мотивации учителя, но и на их причины и условия, им сопутствующие, чтобы закрепить положительные изменения и выявить тенденции дальнейшего развития мотивации.
Для этого важно руководителю провести анализ эффективности управления профессионально-творческой деятельностью, определяя, какие средства и приемы оказались наиболее результативными, какие не способствовали достижению поставленных целей и какие при этом проявились барьеры.
Чтобы выполнить эти правила, руководителю школы целесообразно овладеть методикой стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя.
Стимулирующее обеспечение мотивации творческого саморазвития учителя является педагогической проблемой.
Принцип стимулирующего обеспечения

[Back]