Проверяемый текст
Чинкина, Нурия Шайхутдиновна; Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 165]

корреляционные связи сильной тесноты с развитием своих способностей оперативно и эффективно использовать опыт нравственного поведения (г = 0,74), умеренные связи с развитием своих способностей к самоконтролю в нравственной самореализации (г = 0,48), тогда, как в условиях традиционной деятельности корреляционные связи умеренные и слабые.
В условиях инновационной деятельности
мотив нравственной самореализации осознание привычки вести себя нравственно в условиях инновационной деятельности образует связи умеренной тесноты взаимосвязи со стремлением к повышению знаний норм нравственного поведения (г = 0,49) и несколько ниже показатели корреляционных взаимосвязей со стремлением достичь достойную цель и решить лично значимую проблему (г = 0,46).
Экспериментальная проверка и апробация внедрения результатов исследования свидетельствуют, что наиболее характерными стимулами мотивации нравственного самосовершенствовашш учителя в условиях инновационной деятельности являются следующие: высокий уровень саморефлексии; достижение высоких результатов в нравственной самореализации; личная значимость перспективы нравственной самореализации; престиж учителя в глазах учащихся; высокий уровень знаний норм нравственного поведения; высокий уровень знаний основ духовной культуры; утвердившиеся гуманные отношения в коллективе; применение эффективных технологий нравственного воспитания учащихся; интерес к педагогической профессии; сотрудничество с учащимися.
Стимул мотивации нравственной самореализации учителя в условиях инновационной деятельности утверждение норм нравственного поведения образует заметной тесноты внутригрупповые корреляционные взаимосвязи со стимулами: благоприятная нравственная атмосфера в коллективе (г = 0,50), определение лично значимой перспективы (г = 0,50), о чем подтверждают показатели коэффициентов корреляции, представленные в таблице 32 приложения.
165
[стр. 15]

.-Самовозрастающую, взаимосвязанную, взаимодополняющую, !* самостимулирующуюся стадиальную систему мотивации.
Это обусловлено единством и целостностью человека как саморазвивающегося организма и компонента глобальной мировой природно-социальной системы.
В то же время на каждой из стадий творческого саморазвития учителя доминирует характерное ей содержание мотивации.
4) установлен механизм стимулирования суть, которого заключается в следующем: механизм стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя включает систему взаимосвязанных процессов мотивации самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования, в результате которых происходит появление нового качественного содержания на каждом из самостимулирующихся, саморазвивающихся взаимосвязанных стадий, при этом, каждая из стадий имеет глубокую внутреннюю структурную и содержательную .разнородность, взаимно дополняющих друг друга и образующих единый целостный, осознаваемый процесс творческого саморазвития.
Различные стадии самовозрастания мотивации творческого саморазвития учителя определяются изменениями цели, содержания и форм существования объективных условий, в единстве их внутреннего и внешнего проявлений, а также характером ^Творческой деятельности, которая в условиях инновационной деятельности все ^больше приближается к экспериментально-исследовательской.
г., 5) впервые осуществлена систематика и классификация стимулов мотивации творческого саморазвития учителя и построен рейтинг их значимости.
Стимулы мотивации самопознания по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: 1применение эффективных технологий обучения, воспитания учащихся; 2престиж учителя в глазах учащихся; 3уважение учителя со стороны коллег и администрации.
Стимулы мотивации творческой самореализации учителя в условиях инновационной деятельности по рейтингу значимости распределились в следующем порядке:!сотрудничество с учащимися и коллегами; 2творческая атмосфера в коллективе; 3одобрение

[стр.,72]

лично и перспективно значимой, конкретной, положительно направленной цели, позволяющей максимально полно реализовать свой творческий потенциал.
И.М.Верткин выделяет десять критериев цели: новизна цели; конкретность цели; цель должна иметь выход на глобальные проблемы; должна быть эквивалентной собственной жизни; цель значительно опережает свою эпоху; при достижении достойной цели, как правило, отсутствует конкуренция; достойная цель это личная цель человека или команды; достойная цель не должна быть зависимой от дорогостоящего оборудования.^, с.34].
Сущность творческой самореализации учителя в условиях инновационной деятельности заключается в максимальной самореализации творческого потенциала, способностей, дарований, возможно и таланта в процессе достижения лично значимой, положительно направленной цели творческой деятельности.
В процессе творческой самореализации учитель стремится к самосовершенствованию.
Академик И.П.Павлов утверждал, что "наша система в высочайшей степени саморегулирующаяся, сама себя поддерживающая, восстанавливающая, направляющая и даже совершенствующая" [207, с.
364].
Творческое самосовершенствование процесс мотивированный, индивидуальный, который взаимосвязан с самопознанием, творческим самоопределением, самоуправлением, творческой самореализацией.
В его основе осознание необходимости самоизменения, целенаправленного самосовершенствования.
Творческое самосовершенствование является необходимым в процессе творческой самореализации, оно наиболее актуализируется в нестандартных условиях инновационной деятельности учителя, когда учитель в процессе целенаправленной творческой деятельности с целью получения высокого результата ориентируется на свой творческий идеал и стремится достичь уровня его творческого потенциала.
Инновационная деятельность учителя по своему характеру

[стр.,108]

новой стадии развития мотивации.
Таков принцип самовозрастания мотивации творческого саморазвития.
Мотивация самопознания, в свою очередь, развиваясь, обусловливает возможность новых, все более совершенных способов воздействия не только на себя, но и на результаты собственно творческого саморазвития и творческой деятельности учителя.
Таким образом, учитель познает себя, изменяя себя, творчески саморазвиваясь, а также совершенствует способы творческой деятельности.
Самопознание не покрывает всех процессов творческого саморазвития учителя, а является лишь одной стадией, служащей для приведения в соответствие со своими потребностями своего субъективного содержания.
На основе самопознания происходит мотивация творческого самоопределения учителя.
Дальнейший этап в творческом саморазвитии происходит на основе более сложных форм мотивации творческой самореализации учителя.
Это подтверждает конкретно-реальную диалектику перехода от простых целей, структур и содержания мотивации творческого саморазвития в более сложные, формирующиеся непосредственно в процессе творческой самореализации учителя.
Мотивация творческой самореализации учителя обусловливает переход на последующий уровень творческого саморазвития, становление и последовательный переход к творческому самосовершенствованию, от одной стадии процесса к другой.
Самовозрастание мотивации выходит за пределы самопознания, творческого самоопределения, самоуправления и интенсифицируется в творческой самореализации учителя в условиях инновационной деятельности.
В процессе становления мотивации творческой самореализации учителя происходит осмысление объективных условий той ситуации, в которой совершается творческая деятельность, которыми она и определяется.
”От того, как индивид воспринимает мир, будет в значительной мере зависеть, как он будет действовать в нем" [238, с.
120}.

[Back]