Проверяемый текст
Чинкина, Нурия Шайхутдиновна; Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 189]

Стимулирование мотивации нравственного са\юсовсршенствования учителя рассматривается как управление активизацией нравственного самосовершенствования.
Главная цель при этом направлена на активизацию
нравственного самосовершенствования, повышение качества педагогического труда Эю управляемый процесс со стороты руководителя шкалы и процесс, самоуправляемый учителем, побуждаемый рааюобраи1ыми мотивами, среди которыхимеется доминирующий, побуждающий ставитьпередсобой цель.
Содержание стимулирования зависит от уровня
сформированное^! мотивации, эффективного подбора стимулов, выявленных барьеров и определяется полом, возрастом, индивидуальными особенностями, уровнем профессионального мастерства, культуры С позиций системного подхода стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя представляет многоуровневую систему взаимодействия объекта, субъекта и условий среды, в результате которого формируется, развивается потребность в нравственном самосовершенствовании.
Стимулирование осуществляется единством цели, содержания,
ферм, методов, приемов, средств деятельности руководителя и других субъектов, в соответствии с психолоптческими, возрастными особенностами, индивидуальным стилем деятельности, опытом, половыми различиями и спецификой инновационной деятельности, на основе выявленных закономерностей и обоснованных вами принципов, а также на основе разработанных травил их реализации.
Учет принципов в проекшроваттии и реализации программы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя способствует повьшениюееэффекптвносш.
3.
Инновационная деятельность учителя это системная, творческая деятельность, включенная в систему общественных отношений, имеющая содержание, структуру, индивидуальный характер и свое
развитое, в процессе которой проявляется мотивационная сфера через потребности, интересы, влечения, стремления, установки и происходит нравственное самосовершенствование.
Учитель имеет ориентацию на профессиональную, методологическую,
квалитативнуто, рефлексивную, коммуникативную культуру.
4.
Механизм стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя представляет собой целостный процесс, в кагором каждый его алеменг выполняет свою определенную функцию во взаимосвязи с другими элементами.
Отсутствие или не слаженность хотя бы одной го деталей механизма стимулирования делает его 189
[стр. 193]

3.
В реализации программы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя необходимо учитывать взаимосвязи между барьерами, имеющими наибольшую сдерживающую значимость и влияющими на один и тот же результат.
4.
Руководителю школы необходимо создавать условия, благоприятствующие взаимодействию наиболее значимых стимулов, направленных на один и тот же результат.
Выводы: В результате исследований специфики взаимодействия стимулов и барьеров мотивации творческого саморазвития учителя определены педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития, суть которых заключается а следующем: 1.
С позиций системного подхода стимулирование мотивации
творческого саморазвития учителя представляет многоуровневую систему взаимодействия объекта, субъекта и условий среды, в результате которого формируется, развивается потребность учителя в творческом саморазвитии.
Объектами стимулирования мотивации творческого саморазвития являются учителя, независимо от их включенности в творческое саморазвитие.
Субъектами стимулирования выступает общество, школа, педагогический коллектив, ученический коллектив, органы самоуправления, руководители, учителя, родители учащихся, учащиеся, а также, сам учитель.
Стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя обеспечивается единством цели, принципов, содержания, форм, методов, приемов, средств деятельности руководителя и других субъектов, обеспечивающих соответствующее психологическим, возрастным особенностям, индивидуальному стилю деятельности, опыту, половым различиям творческого саморазвития, специфике инновационной деятельности.
2.
Стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя имеет социальную обусловленность, проявляющуюся в цели, задачах, содержании, средствах стимулирования, условиях, определяющих эффективность

[стр.,365]

и конечным свидетельствует о степени эффективности педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития.
9.
В современной образовательной теории и практике недостаточно учитываются педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя, а также широкие возможности реализации руководителями школы функции стимулирования и отсутствует целостная концепция применения педагогических основ стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя.
10.
Стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя рассматривается как управление активизацией профессионально-творческой деятельности и творческого саморазвития.
Главная цель при этом направлена на активизацию
творческого саморазвития, повышение качества педагогического труда.
Это управляемый процесс со стороны руководителя школы и процесс, самоуправляемый учителем, побуждаемый разнообразными мотивами, среди которых имеется доминирующий, побуждающий ставить перед собой цель.
Содержание стимулирования зависит от уровня
сформированности мотивации, эффективного подбора стимулов, выявленных барьеров и определяется полом, возрастом, индивидуальными особенностями, уровнем профессионального мастерства, методологической культуры.
Главный смысл стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя, осуществляемого на всех участках управления, как в деятельности учителя, так и учащихся заключается в необходимости пробудить у участников учебно-воспитательного процесса потребность в непрерывном творческом поиске лучшего результата в профессиональной деятельности, воспитать у них культуру мышления, развить способности к самостоятельным суждениям, создать и поддерживать атмосферу творческого труда.
С позиций системного подхода стимулирование мотивации
творческого саморазвития учителя представляет многоуровневую систему взаимодействия объекта, субъекта и условий среды, в результате которого формируется, развивается потребность в творческом саморазвитии.
Стимулирование осуществляется единством цели, содержания,
форм, методов, приемов, средств деятельно

[стр.,366]

сти руководителя и других субъектов, в соответствии с психологическими, возрастными особенностями, индивидуальным стилем деятельности, опытом, половыми различиями и спецификой инновационной деятельности, на основе выявленных закономерностей и обоснованных нами следующих принципов: единства и взаимосвязи педагогической диагностики и стимулирования мотивации творческого саморазвития; учета основного направления и содержания профессионально-творческой деятельности; индивидуализации и дифференциации стимулирующей программы; включенности в творческое саморазвитие, в разнообразные формы деятельности и общения; расширяющейся проводимости стимулирующей информации; локализующейся проводимости стимулирующей информации, а также на основе разработанных правил их реализации.
Учет этих принципов в проектировании и реализации программы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя способствует повышению ее эффективности.
11.
Инновационная деятельность учителя это системная, творческая деятельность, включенная в систему общественных отношений, имеющая содержание, структуру, индивидуальный характер и свое
развитие, в процессе которой проявляется мотивационная сфера через потребности, интересы, влечения, стремления, установки и происходит творческое саморазвитие.
Учитель имеет ориентацию на профессиональную, методологическую,
квалитативную, рефлексивную, коммуникативную культуру.
12.
Учет экспериментально выявленных системообразующих стимулов мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности и рейтинга их значимости способствует повышению эффективности проектирования и реализации программы стимулирования.
Системообразующие стимулы применение эффективных технологий обучения, воспитания, престиж в глазах учащихся, уважение учителей и администрации, творческая атмосфера в коллективе образуют результативную устойчивую систему взаимодействия, активизируют мотивацию творческого саморазвития.
Наибольшую значимость имеет доминирующий стимул применение эффективных техно

[Back]