Проверяемый текст
Чинкина, Нурия Шайхутдиновна; Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 193]

193 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Главная цель стимулирования направлена на активизацию нравственного самосовершенствования, повышение качества труда.
Стимулирование это процесс, управляемый руководителем школы, и процесс, самоуправляемый учителем, побуждаемый разнообразными мотивами, среди которых имеется доминирующий, активизирующий, постановку цели перед собой Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя обусловливает динамическое взаимодействие мотивов, стимулов и влияние барьеров, как устойчивой системы, дающей определенный результат.
Установлен механизм стимулирования, суть которого заключается в следующем: механизм стимулирования мотивации
нравственного самосовершенствования учителя включает систему взаимосвязанных процессов мотивации самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования, в результате которых происходит появление нового качественного содержания на каждом из самостимулирующихся, саморазвивающихся, взаимосвязанных стадий, при этом, каждая из стадий имеет глубокую внутреннюю структурную и содержательную разнородность, взаимно дополняющих друг друга и образующих единый целостный, осознаваемый процесс нравственного самосовершенствования.
Различные стадии самовозрастания мотивации
нравственного самосовершенствования учителя определяются изменениями цели, содержания и форм существования объективных условий, в единстве их внутреннего и внешнего проявлений, а также характером творческой деятельности, которая в условиях инновационной деятельности все больше приближается к экспериментально-исследовательской.
В исследовании доказано, что механизм стимулирования мотивации
нравственного самосовершенствования учителя представляет собой целостный процесс, в котором каждый его элемент выполняет свою определенную функцию во взаимосвязи с другими элементами.
Отсутствие или
[стр. 15]

.-Самовозрастающую, взаимосвязанную, взаимодополняющую, !* самостимулирующуюся стадиальную систему мотивации.
Это обусловлено единством и целостностью человека как саморазвивающегося организма и компонента глобальной мировой природно-социальной системы.
В то же время на каждой из стадий творческого саморазвития учителя доминирует характерное ей содержание мотивации.
4) установлен механизм стимулирования суть, которого заключается в следующем: механизм стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя включает систему взаимосвязанных процессов мотивации самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования, в результате которых происходит появление нового качественного содержания на каждом из самостимулирующихся, саморазвивающихся взаимосвязанных стадий, при этом, каждая из стадий имеет глубокую внутреннюю структурную и содержательную .разнородность, взаимно дополняющих друг друга и образующих единый целостный, осознаваемый процесс творческого саморазвития.
Различные стадии самовозрастания мотивации
творческого саморазвития учителя определяются изменениями цели, содержания и форм существования объективных условий, в единстве их внутреннего и внешнего проявлений, а также характером ^Творческой деятельности, которая в условиях инновационной деятельности все ^больше приближается к экспериментально-исследовательской.
г., 5) впервые осуществлена систематика и классификация стимулов мотивации творческого саморазвития учителя и построен рейтинг их значимости.
Стимулы мотивации самопознания по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: 1применение эффективных технологий обучения, воспитания учащихся; 2престиж учителя в глазах учащихся; 3уважение учителя со стороны коллег и администрации.
Стимулы мотивации творческой самореализации учителя в условиях инновационной деятельности по рейтингу значимости распределились в следующем порядке:!сотрудничество с учащимися и коллегами; 2творческая атмосфера в коллективе; 3одобрение

[стр.,113]

нужно исходить из развития творческой деятельности, ее конкретных видов и форм, а также тех связей, в которые они вступают друг с другом.
В связи с этим направление стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя определяется не приобретенными профессионально-творческими навыками, умениями знаниями и характерной деятельностью, а содержанием и связями творческой деятельности с теми процессами, которые их реализуют и делают их возможными.
Требования руководителя, отражаясь во всех пяти фильтрах структуры стимулирующего механизма, способны вызвать сильную мотивацию творческого саморазвития учителя.
На творческое саморазвитие учителя проявляет свое влияние суммарная интегральная мотивация, представляющая результат взаимодействия всех структурных элементов психолого-педагогического механизма мотивации, предъявляемых требований, их преломление через следующие фильтры: качество требований, блок оценки, индивидуальность, производственная экология, содержание деятельности.
4.
В результате исследования выявлено, что различные стадии самовозрастания мотивации творческого саморазвития учителя определяются изменениями цели, содержания и форм существования объективных условий, в единстве их внутреннего и внешнего проявлений, а также характером творческой деятельности учителя, которая в условиях инновационной деятельности приближается к экспериментальноисследовательской.
5.
Механизм стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя представляет пять ветвей процессов "самости'’: самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования, в результате которых происходит пояатение нового качественного содержания на каждом из самостимулирующихся, саморазвивающихся взаимосвязанных

[стр.,346]

становление мотивации творческого саморазвития имеет индивидуальные проявления.
Все компоненты “самости” представляют единую, глобальную, самовозрастающую, взаимосвязанную, взаимодополняющую, самостимулируюшуюся стадиальную систему мотивации.
Это обусловлено единством и целостностью человека как саморазвивающегося организма и компонента глобальной мировой природно-социальной системы.
В то же время на каждой из стадий творческого саморазвития учителя доминирует характерное ей содержание мотивации.
Установлен механизм стимулирования суть, которого заключается в следующем: механизм стимулирования мотивации
творческого саморазвития учителя включает систему взаимосвязанных процессов мотивации самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования, в результате которых происходит появление нового качественного содержания на каждом из самостимулирующихся, саморазвивающихся, взаимосвязанных стадий, при этом, каждая из стадий имеет глубокую внутреннюю структурную и содержательную разнородность, взаимно дополняющих друг друга и образующих единый целостный, осознаваемый процесс творческого саморазвития.
Различные стадии самовозрастания мотивации
творческого саморазвития учителя определяются изменениями цели, содержания и форм существования объективных условий, в единстве их внутреннего и внешнего проявлений, а также характером творческой деятельности, которая в условиях инновационной деятельности все больше приближается к экспериментально-исследовательской.
В исследовании доказано, что механизм стимулирования мотивации
творческого саморазвития учителя представляет собой целостный процесс, в котором каждый его элемент выполняет свою определенную функцию во взаимосвязи с другими элементами.
Отсутствие или
неслаженность хотя бы одной из деталей механизма стимулирования делает его функционирование невозможным или неэффективным.
В механизме стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя наблюдается преемственность, взаимосвязь и мно345

[Back]