Проверяемый текст
Чинкина, Нурия Шайхутдиновна; Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 194]

неслаженность хотя бы одной из деталей механизма стимулирования делает его функционирование невозможным или неэффективным.
В механизме стимулирования мотивации
нравственного самосовершенствования учителя наблюдается преемственность, взаимосвязь и многообразие переходов между последующими и предшествующими стадиями.
Становление мотивации
нравственного самосовершенствования совершается не прямолинейно и непрерывно, а с разрывами непрерывности, как в порядке раздвоения единого и его разветвления по расходящимся линиям, нередко и по возрастающему, восходящему разветвлению, сопровождаясь скачкообразным характером происходящих преобразований, которые создаются самодвижением мотивационных структур.
Внешние стимулы действуют при этом через внутренние.

На первоначальной стадии стимулирования учитель обладает самостоятельной силой реагирования на внешний стимул, за этим следует переход возможного в действительное: ее конкретизация,
развитие и обогащение, преобразование, которое
влечет преобразование и самого субъекта.
Так происходит преломление внешних стимулов в процессе мотивации
нравственного самосовершенствования учителя.
На механизм стимулирования
нравственного самосовершенствования учителя проявляет свое влияние суммарная интегральная мотивация, представляющая результат взаимодействия всех структурных его элементов.
Раскрытие механизма стимулирования мотивации
нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности позволило выявить, что внутреннее строение мотивации каждой из стадий самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования, дополняющих друг друга имеет индивидуальное проявление.
Мотивация нравственного самосовершенствования учителя рассматривается как система взаимосвязанных стадиальных процессов побуждения к самопознанию, нравственному самоопределению, самоуправлению, нравственной самореализации, нравственному 194
[стр. 111]

инновационной деятельности являются: стремление к профессиональному росту, самосовершенствованию; способность к самоанализу, осознанию своих достоинств и недостатков; стремление к высоким результатам своего труда; способность к сотрудничеству; интерес к новым идеям в области психологии; интерес к педагогическим инновациям, о чем подтверждают наши исследования.
Индивидуальные формы проявления в становлении мотивации творческого саморазвития опосредованы его индивидуальным развитием, индивидуальным стилем творческой деятельности, проявляющемся в профессионально-творческих способностях, культуре педагогического общения и методологической культуре.
Наконец, не только у одного и того же учителя, но и в одном и том же акте мотивации творческого саморазвития учителя формируются самые разнообразные мотивы по своему содержанию.
В механизме стимулирования мотивации
творческого саморазвития учителя наблюдается преемственность, взаимосвязь и многообразие переходов между последующими и предшествующими стадиями.
Становление мотивации
творческого саморазвития совершается не прямолинейно и непрерывно, а с разрывами непрерывности, как в порядке раздвоения единого, и его разветвления по расходящимся линиям, нередко и по возрастающему восходящему разветвлению, сопровождаясь скачкообразным характером происходящих преобразований, которые создаются самодвижением мотивационных структур.
Внешние стимулы действуют при этом через внутренние.

"То, что внешнее действует через внутреннее верно для случаев, когда мы рассматриваем эффект того или иного воздействия" {161, с.
181].
Мотивация творческого саморазвития учителя зависит от предшествующих воздействий внешних стимулов.
На первоначальной стадии стимулирования, учитель обладает самостоятельной силой реагирования на внешний стимул, за этим следует переход возможного в действительное: ее конкретизация,
ее развитие и

[стр.,346]

становление мотивации творческого саморазвития имеет индивидуальные проявления.
Все компоненты “самости” представляют единую, глобальную, самовозрастающую, взаимосвязанную, взаимодополняющую, самостимулируюшуюся стадиальную систему мотивации.
Это обусловлено единством и целостностью человека как саморазвивающегося организма и компонента глобальной мировой природно-социальной системы.
В то же время на каждой из стадий творческого саморазвития учителя доминирует характерное ей содержание мотивации.
Установлен механизм стимулирования суть, которого заключается в следующем: механизм стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя включает систему взаимосвязанных процессов мотивации самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования, в результате которых происходит появление нового качественного содержания на каждом из самостимулирующихся, саморазвивающихся, взаимосвязанных стадий, при этом, каждая из стадий имеет глубокую внутреннюю структурную и содержательную разнородность, взаимно дополняющих друг друга и образующих единый целостный, осознаваемый процесс творческого саморазвития.
Различные стадии самовозрастания мотивации творческого саморазвития учителя определяются изменениями цели, содержания и форм существования объективных условий, в единстве их внутреннего и внешнего проявлений, а также характером творческой деятельности, которая в условиях инновационной деятельности все больше приближается к экспериментально-исследовательской.
В исследовании доказано, что механизм стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя представляет собой целостный процесс, в котором каждый его элемент выполняет свою определенную функцию во взаимосвязи с другими элементами.
Отсутствие или неслаженность хотя бы одной из деталей механизма стимулирования делает его функционирование невозможным или неэффективным.
В механизме стимулирования мотивации
творческого саморазвития учителя наблюдается преемственность, взаимосвязь и мно345

[стр.,347]

гообразие переходов между последующими и предшествующими стадиями.
Становление мотивации
творческого саморазвития совершается не прямолинейно и непрерывно, а с разрывами непрерывности, как в порядке раздвоения единого и его разветвления по расходящимся линиям, нередко и по возрастающему, восходящему разветвлению, сопровождаясь скачкообразным характером происходящих преобразований, которые создаются самодвижением мотивационных структур.
Внешние стимулы действуют при этом через внутренние.
На первоначальной стадии стимулирования учитель обладает самостоятельной силой реагирования на внешний стимул, за этим следует переход возможного в действительное: ее конкретизация, развитие и обогащение, преобразование, которое,
по сути влечет преобразование и самого субъекта.
Так происходит преломление внешних стимулов в процессе мотивации
творческого саморазвития учителя.
На механизм стимулирования
творческого саморазвития учителя проявляет свое влияние суммарная интегральная мотивация, представляющая результат взаимодействия всех структурных его элементов.
Раскрытие механизма стимулирования мотивации
творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности позволило выявить, что внутреннее строение мотивации каждой из стадий самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования, дополняющих друг друга имеет индивидуальное проявление.
Системный анализ исследуемой нами проблемы построен с учетом того, что процесс педагогического стимулирования мотивации творческого саморазвития характеризуется структурностью, ибо функционирование системы обусловлено свойствами особенностей ее структуры, включающей подсистемы: педагогического стимулирования мотивации творческого саморазвития к самопознанию, творческому самоопределению, самоуправлению, творческой самореализации и творческому самосовершенствованию, дополняющие друг друга.
Каждая из подсистем рассматривается как относительно самостоятельная подсистема.

[Back]