Проверяемый текст
Чинкина, Нурия Шайхутдиновна; Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 23]

ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ НРАВСТВЕННОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОНННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1.1 Стратегия и методологические основы исследования Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности исследовалось нами с опорой на принцип историзма применительно к развитию человеческого сознания; принцип единства теории и практики.
Выше названные принципы "сходятся в единой узловой точке в положении о единстве сознания и деятельности'* [238, с.

101].
При поставке проблемы и в процессе ее решения на основе этих принципов осуществлен теоретический анализ и учитывалось то, что по данной проблеме сделано в
педагогической теории и практике, педагогический прогноз, а также выявлены и обоснованы теоретически педагогические принципы, системообразующие стимулы и их влияшю на развитие мотивации в условиях инновационной деятельности.
Исходя из характерных особенностей процесса
нравственного самосовершенствования как многофакторного, динамичного, в исследовании мы опирались на методологические принципы единства исторического и логического, принципы личностного, деятельностного, системного подходов.
Теоретический анализ базируется на принципе системного подхода, что позволило исследовать педагогическое стимулирование мотивации
нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности как целостную систему, представляющую упорядочешюе множество взаимосвязанных ее элементов, функционирующих как целостное единство.
Системному подходу как методологической основе совершенствования педагогической теории и практики большое внимание уделяли В.Г.Афанасьев
[стр. 27]

t 26 ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ® 1.1.
Стратегия и методологические принципы исследования Стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя в условиях % инновационном деятельности исследовалось нами с опорой на принцип историзма применительно к развитию человеческого сознания; принцип единства теории и практики.
Выше названные принципы "сходятся в единой узловой точке в положении о единстве сознания и деятельности" [238, с.ЮЦ.

При поставке проблемы и в процессе ее решения на основе этих принципов осуществлен теоретический анализ и учитывалось то, что по данной проблеме сделано в
недагогической теории и практике, а также выявлены и обоснованы теоретически педагогические принципы и закономерности взаи-модействия стимулов, барьеров творческого саморазвития учителя и их влияние на развитие мотивации в условиях инновационной деятельности.
^
В методике исследования использовался генетический принцип, что позволило изучить переходы мотивации от одного уровня на другой и вскрыть, такцМЪбразом, динамику процессов и их движущие силы.
Исходя из характерных особенностей процесса
творческого саморазвития как многофакторного, динамичного, в исследовании мы опирались на ме^ тодологические принципы единства исторического и логического, принципы личностного, деятельностного, системного подходов.
Теоретический анализ базируется на принципе системного подхода, что позволило исследовать педагогическое стимулирование мотивации
творческого саморазвития учителя в услоt виях инновационной деятельности как целостную систему, представляющую I

[стр.,28]

упорядоченное множество взаимосвязанных ее элементов, функционирующих как целостное единство: его состава, строения, способов функционирования его элементов, направленности развития в целом.
Системному подходу как методологической основе совершенствования педагогической теории и практики большое внимание уделяли В.Г.Афанасьев
(1981), В.П.Беспалько (1977), М.А.Данилов (1957), НЛ.Селиванова (1989), Ю.Б.Сокольникова (1986), Н.М.Таланчук (1991), В.Д.Шадриков (1982).
В исследовании учитывалось, что педагогическое стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя является биосоциальной системой и обладает универсальным свойством к развитию н саморазвитию (Д.М.Мехонцева, 1991: Н.М.Таланчук, 1997).
Системный анализ исследуемой проблемы построен с учетом того, что про-цесс педагогического стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя характеризуется структурностью.
Функционирование системы обусловлено свойствами ее структуры, включающей подсистемы педа-гогического стимулирования мотивации к самопознанию, творческому самоопределению, самоуправлению, творческой самореализации, творческому самосовершенствованию, дополняющие друг друга.
Используется многомерный системный подход с применением различных плоскостей анализа.
В исследовании реализован также личностный подход.
Без учета особенностей личности учителя, его типологии, реального уровня его способностей.
черт характера, интеллектуального, эмоционального, волевого, культурного уровня, а также, без учета возрастных, половых особенностей, его возможностей и тех социальных условий, в которых происходит его реальное творческое саморазвитие невозможно вести объективное исследование.
Личностный подход осуществлялся в единстве с деятельностным подходом.
Учитывались содержание, цели, формы организации, методы, средства, характер и условия творческой

[Back]