Проверяемый текст
Чинкина, Нурия Шайхутдиновна; Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 40]

самосовершенствования.
Это предполагаемый, заранее планируемый результат деятельности по преобразованию самого себя в процессе нравственной самореализации и нравственного самосовершенствования, порождаемый и определяемый объективными условиями.
Содержание мотива нравственного самосовершенствования учителя раскрывает цель деятельности, как и ценности.
Но в то же время в цели присутствует имплицитно потребность в нравственном самосовершенствовании.
Следует выделить, что не всякая цель мотивирует действие учителя.
При этом приобретает значение привлекательность цели для удовлетворения личных потребностей и результат, представляющий для него ценность.

К таким результатам относятся: вознаграждение, интерес к процессу деятельности, престиж, удовлетворение уровня притязаний, сохранение самоуважения личности.

Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования в условиях инновационной деятельности представляет собой комплексную проблему, связанную со сложными формами и сторонами его деятельности.
Постановка вопросов, специфика проведения исследований и психологопедагогический анализ стимулирования мотивации
нравственного самосовершенствования учителя связывается с такими категориями, как потребности, мотивы, стимулы, установки, ценности, стимулирование, самосовершенствование, нравственность, нравственное самосовершенствование.
Потребность предполагает отсутствие или нехватку чего-то нужного для биологического, жизнетворческого, социального,
прежде всего психологического равновесия организма это означает нужду в чем-то.
Мотивация
нравственного самосовершенствования учителя зависит от творческой индивидуальности педагога, которая имеет внутренний содержательный план ценностных ориентаций, осознание своих обязанностей, отношение к себе и другим людям и внешний план ее выражения, способность человека к построению своего мироощущения, себя в педагогической
[стр. 52]

имплицитно потребность в творческом саморазвитии.
Цели становятся мотивами творческого саморазвития, если они побуждают действия самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования.
Хотя выбор цели творческого саморазвития может быть обусловлен рядом мотивов, однако, большинство мотивов подпитывается множеством ценностей, которые удовлетворяют самые различные человеческие потребности.
Следует выделить, что не всякая цель мотивирует действие учителя.
При этом приобретает значение привлекательность цели для удовлетворения личных потребностей и результат, представляющий для него ценность.
К таким результатам относятся: вознаграждение, интерес к процессу деятельности, престиж, удовлетворение уровня притязаний, сохранение самоуважения личности.

Потребность предполагает отсутствие или нехватку чего-то нужного для биологического, жизнетворческого, социального,
но прежде всего психологического равновесия организма это означает нужду в чем-то.
Мотивация
творческого саморазвития учителя зависит от творческой индивидуальности педагога, которая имеет внутренний содержательный план ценностных ориентаций, осознание своих обязанностей, отношение к себе и другим людям и внешний план ее выражения, способность человека к построению своего мироощущения, себя в педагогической деятельности при помощи ее средств.
В этом смысле следует выделить самовоспитание учителем мотивов своей деятельности.
Подтверждение этому мы находим в работах С.В.Елканова.
По его мнению, многое зависит от степени осознанности самим учителем профессиональной деятельности и возможных путей ее совершенствования [96, 97].
Таким образом, мотивация творческого саморазвития учителя нуждается в определенных субъективных условиях, среди которых важное значение имеет его способность осознавать общественную значимость творческого труда, умение

[стр.,60]

В педагогической деятельности для повышения творческой активности и творческого саморазвития учителя используются стимулы.
Также бывают барьеры, сдерживающие стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя.
В активизации творческого саморазвития используются как стимулы, так и санкции.
П.Т.Фролов отмечает, что "главное назначение функции стимулирования деятельности педагогов создание руководителями школы творческой атмосферы в педагогическом коллективе, обеспечение постоянного духовного роста учителей и воспитателей, совершенствование их методического мастерства, что является надежной гарантией повышения качества обучения и воспитания юной смены" [280, с.
57].
Таким образом, стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности представляет собой комплексную проблему, связанную со сложными формами и сторонами творческой деятельности.
Постановка вопросов, специфика проведения исследований и психолого-педагогический анализ стимулирования мотивации
творческого саморазвития учителя связывается с такими категориями, как потребности, мотивы, стимулы, установки, ценности, стимулирование.
Соответствующие стимулы творческого саморазвития учителя в процессе самопознания, самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования превращаются в его сознании в побуждение к действию в соответствующем направлении и содержании творческой деятельности.
А так как на учителя влияет целый комплекс стимулов, поэтому важно определить, к каким стимулам он наиболее восприимчив в творческом саморазвитии.
Путем изучения особенностей влияния стимулов на мотивацию творческого саморазвития учителя, сущности его реакций на различные стимулы, степени устойчивости взаимосвязи стимулов можно установить результативность устойчивых 59

[стр.,344]

343 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Мотивация творческого саморазвития учителя рассматривается как система взаимосвязанных стадиальных процессов побуждения к самопознанию, творческому самоопределению, самоуправлению, творческой самореализации, творческому самосовершенствованию, протекающих при наличии доминирующего мотива, выражающего направленность личности.
Барьеры трансформируют многообразные проявления потребностей в мотивы действий.
Важную роль при этом имеет субъективное ожидание успеха или неудачи, реалистичность оценки и самооценки.
В исследовании выявлено, что не всякая цель мотивирует творческое саморазвитие учителя.
При этом приобретает значение привлекательность цели для удовлетворения личных потребностей и результат, представляющий для него ценность.

Выделена специфика инновационной деятельности, как творческой, нерегламентированной и направленной на создание принципиально новых образцов деятельности и высокого качественного результата.
Под инновационной деятельностью подразумевается комплексная деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств.
Для творческой инновационной деятельности учителя характерна специфичность в цели, структуре и содержании, динамичность, а также разнообразие ее новых форм и видов.
Эффективная инновационная творческая деятельность и творческое саморазвитие возможны при всестороннем изучении, анализе, самоанализе, проектировании профессионально-педагогической деятельности с учетом стимулов мотивации творческого саморазвития.
Учитывая специфику и особенности инновационной деятельности, выделены функции саморефлексии, самоактуализации, которые наряду с исследовательской, проектировочно-технологической, самообразовательной являются характерными функциями учителя.
Результативность инновационной деятельности учителя зависит от творческого потенциала, профессиональной компетентности, сформированности

[Back]