Проверяемый текст
Чинкина, Нурия Шайхутдиновна; Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 47]

В педагогической деятельности для повышения активности нравственной самореализации и нравственного самосовершенствования учителя используются стимулы.
Также бывают барьеры, сдерживающие стимулирование мотивации
нравственного самосовершенствования учителя.
В активизации нравственного самосовершенствования используются как стимулы, так и санкции.
П.Т.Фролов отмечает, что "главное назначение функции стимулирования деятельности педагогов создание руководителями школы творческой атмосферы в педагогическом коллективе, обеспечение постоянного духовного роста учителей и воспитателей, совершенствование их методического мастерства, что является надежной гарантией повышения качества обучения и воспитания юной смены"
[226, с.
57].
Соответствующие стимулы нравственного самосовершенствования учителя в процессе самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования превращаются в его сознании в побуждение к действию в соответствующем направлении и содержании нравственной самореализации.
Л так как на учителя влияет целый комплекс стимулов, поэтому важно определить, к каким стимулам он наиболее восприимчив в нравственном самосовершенствовании.
Путем изучения особенностей влияния стимулов на мотивацию
нравственного самосовершенствования учителя, сущности его реакций на различные стимулы, степени устойчивости взаимосвязи стимулов можно установить результативность устойчивых систем взаимодействия стимулов, обусловливающих нравственное самосовершенствование и особенности их проявления в условиях инновационной деятельности, а также уровни сформированное™ мотивации.
Если исходить из определения "поведения как формы жизнедеятельности, которая меняет вероятность и продолжительность контакта с объектом удовлетворения имеющейся у организма потребности"
[144], то вся наша жизнь представляется как непрерывная цепь формирующихся целей и их
[стр. 60]

В педагогической деятельности для повышения творческой активности и творческого саморазвития учителя используются стимулы.
Также бывают барьеры, сдерживающие стимулирование мотивации
творческого саморазвития учителя.
В активизации творческого саморазвития используются как стимулы, так и санкции.
П.Т.Фролов отмечает, что "главное назначение функции стимулирования деятельности педагогов создание руководителями школы творческой атмосферы в педагогическом коллективе, обеспечение постоянного духовного роста учителей и воспитателей, совершенствование их методического мастерства, что является надежной гарантией повышения качества обучения и воспитания юной смены"
[280, с.
57].
Таким образом, стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности представляет собой комплексную проблему, связанную со сложными формами и сторонами творческой деятельности.
Постановка вопросов, специфика проведения исследований и психолого-педагогический анализ стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя связывается с такими категориями, как потребности, мотивы, стимулы, установки, ценности, стимулирование.
Соответствующие стимулы творческого саморазвития учителя в процессе самопознания, самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования превращаются в его сознании в побуждение к действию в соответствующем направлении и содержании творческой деятельности.
А так как на учителя влияет целый комплекс стимулов, поэтому важно определить, к каким стимулам он наиболее восприимчив в творческом саморазвитии.
Путем изучения особенностей влияния стимулов на мотивацию
творческого саморазвития учителя, сущности его реакций на различные стимулы, степени устойчивости взаимосвязи стимулов можно установить результативность устойчивых 59

[стр.,61]

систем взаимодействия стимулов, обусловливающих творческое саморазвитие и особенности их проявления в условиях инновационной деятельности, а также уровни сформированности мотивации., Если исходить из определения "поведения как формы жизнедеятельности, которая меняет вероятность и продолжительность контакта с объектом удовлетворения имеющейся у организма потребности" [242], то вся наша жизнь представляется как непрерывная цеп* формирующихся целей и их достижений или неудач.
Из этого следует, что стимулы можно подразделить на первичные, и вторичные, высшие, в значительной мере опирающиеся на индивидуальный опыт, которые возникают по законам условного рефлекса [25, с.
84].
Анализ исследования сущности "творчества" и "творческого саморазвития” учителя, характерных особенностей творческой деятельности свидетельствует, что учитель лишь тогда будет получать радость и удовлетворение результатами педагогической деятельности, когда творческие замыслы захватят интеллектуальную, духовную, эмоциональную сферы, а также получение удовлетворения в работе будет представляться ему результатом его же собственных усилий и как часть коллективного созидательного труда.
В процессе творческой деятельности учитель не только приобретает профессиональные умения и навыки, преобразует учебно-воспитательный процесс, но и значительно совершенствует свое педагогическое мастерство, а так же самосовершенствуясь, он переживает радость творческого труда, что в свою очередь, способствует творческому саморазвитию.
Прежде исследуем понятия "творчество", "творческая деятельность”, "развитие”, "саморазвитие", "творческое саморазвитие".
Согласно Б.М.Теплову 'Творческой деятельностью в собственном смысле слова называется деятельность, дающая новые, оригинальные продукты высокой общественной ценности [265].
В словаре С.И.Ожегова "Творчество

[Back]