Проверяемый текст
Чинкина, Нурия Шайхутдиновна; Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 66]

видится в необходимости пробудить у участников учебно-воспитательного процесса потребность в непрерывном творческом поиске лучшего результата в профессиональной деятельности, воспитать у них культуру мышления, развить способности к самостоятельным суждениям, создать и поддержать атмосферу радостного творческого труда и вдохновения.
Одновременно это служит одним из решающих условий стимулирования
нравственной самореализации и нравственного самосовершенствования учителя.
В процессе стимулирования мотивации
нравственного самосовершенствования создаются благоприятные условия для нравственной самореализации личности.
Подтверждение этому мы встречаем в работах П.Т.Фролова: "В процессе стимулирования создается положительный эмоционально-психологический настрой в коллективе и благоприятные условия для всестороннего развития, самовыражения и самоутверждения каждой личности.
Побудить человека к действию через стимулы значит поставить его в такие условия, когда он сам будет заинтересован поступать в соответствии с интересами коллектива"
[229, с.
44].
Б.Ф.Ломов замечает, что действие стимула опосредовано психикой человека, его взглядами, интересами, стремлениями.
Поэтому одни и те же стимулы по-разному
побуждают трудовую активность разных категорий работников [122].
Стимул лишь тогда становится побудительной силой, когда он превращается в мотив
[177, с.
187].
Являясь важным фактором нравственного самосовершенствования учителя, стимулирование способствует активному приобщению педагогов и учащихся "к творчеству, формированию у них коллективистической психологии, потребности к постоянному духовному росту" [226, с.
44].
Стимулирование мотивации
нравственного самосовершенствования осуществляется на всех участках управления, как деятельности учителей, так и учащихся.
В атмосфере творческого поиска, интереса и инициативы происходит и взаимостимулирование участников педагогического процесса.
[стр. 85]

самосовершенствованием учителя с самовыявлением движущих начал творческого саморазвития и развития самосознания.
Все, что преломляется в сознании учителя и осознается как личностно значимое в его деятельности, определяется содержанием мотива творческого саморазвития.
Эта смыслообразующая сила мотива и определяет неповторимость как направленности, так и содержания творческого саморазвития конкретного учителя.
Творческое саморазвитие учителя находит свое психологическое выражение в самостимулировании и развитии его мотивационной сферы.
Главный смысл стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности видится в необходимости пробудить у участников учебно-воспитательного процесса потребность в непрерывном творческом поиске лучшего результата в профессиональной деятельности, воспитать у них культуру мышления, развить способности к самостоятельным суждениям, создать и поддержать атмосферу радостного творческого труда и вдохновения.
Одновременно это служит одним из решающих условий стимулирования
творческой деятельности и мотивации творческого учителя.
В процессе стимулирования мотивации
творческого саморазвития создаются благоприятные условия для творческого самовыражения личности.
Подтверждение этому мы встречаем в работах П.Т.Фролова: "В процессе стимулирования создается положительный эмоциональнопсихологический настрой в коллективе и благоприятные условия для всестороннего развития, самовыражения и самоутверждения каждой личности.
Побудить человека к действию через стимулы значит поставить его в такие условия, когда он сам будет заинтересован поступать в соответствии с интересами коллектива”
[280, с.
44].
Б.Ф.Ломов замечает, что действие стимула опосредовано психикой человека, его взглядами, интересами, стремлениями.
Поэтому одни и те же стимулы по-разному


[стр.,86]

побуждают трудовую активность разных категорий работников [162].
Стимул лишь тогда становится побудительной силой, когда он превращается в мотив
[231, с.
1871.
Являясь важным фактором творческого саморазвития учителя, стимулирование способствует активному приобщению педагогов и учащихся "к творчеству, формированию у них коллективистической психологии, потребности к постоянному духовному росту" [280.
с.
44].
Стимулирование мотивации
творческого саморазвития осуществляется на всех участках управления, как деятельности учителей, так и учащихся.
В атмосфере творческого поиска, интереса и инициативы происходит и взаимостимулирование участников педагогического процесса.

Таким образом, действенным стимулом творческого саморазвития учителей в условиях инновационной деятельности становится изучение опыта работы передовых учителей, творческое использование их педагогических находок с учетом специфики условий конкретной школы, внедрение инновационных форм и методов педагогической деятельности, исследования и экспериментирования.
Одаим из главных факторов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя является оптимальное сочетание моральных и материальных стимулов, что безусловно, влияет на конечный результат профессиональной деятельности.
Подтверждение этому мы находим и в работе И.П.Раченко, который выделяет один из главнейших "факторов повышения эффективности производства, роста эффективности педагогического труда развитие и умелое сочетание материальных и моральных стимулов" (231, с.
86].
В понятие "механизм стимулирования” Р.Х.Шакуров вкладывает "особенности динамического взаимодействия субъективных и объективных факторов, обусловливающих моЛЬядао деятельности личносТ*1 ,

[стр.,365]

и конечным свидетельствует о степени эффективности педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития.
9.
В современной образовательной теории и практике недостаточно учитываются педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя, а также широкие возможности реализации руководителями школы функции стимулирования и отсутствует целостная концепция применения педагогических основ стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя.
10.
Стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя рассматривается как управление активизацией профессионально-творческой деятельности и творческого саморазвития.
Главная цель при этом направлена на активизацию творческого саморазвития, повышение качества педагогического труда.
Это управляемый процесс со стороны руководителя школы и процесс, самоуправляемый учителем, побуждаемый разнообразными мотивами, среди которых имеется доминирующий, побуждающий ставить перед собой цель.
Содержание стимулирования зависит от уровня сформированности мотивации, эффективного подбора стимулов, выявленных барьеров и определяется полом, возрастом, индивидуальными особенностями, уровнем профессионального мастерства, методологической культуры.
Главный смысл стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя, осуществляемого на всех участках управления, как в деятельности учителя, так и учащихся заключается в необходимости пробудить у участников учебно-воспитательного процесса потребность в непрерывном творческом поиске лучшего результата в профессиональной деятельности, воспитать у них культуру мышления, развить способности к самостоятельным суждениям, создать и поддерживать атмосферу творческого труда.
С позиций системного подхода стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя представляет многоуровневую систему взаимодействия объекта, субъекта и условий среды, в результате которого формируется, развивается потребность в творческом саморазвитии.
Стимулирование осуществляется единством цели, содержания, форм, методов, приемов, средств деятельно

[Back]