Проверяемый текст
Чинкина, Нурия Шайхутдиновна; Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 68]

зависит и от системы ценностей руководителя учебного заведения: психологопедагогических, управленческих.
Неумение руководителем своевременно переосмысливать личные и профессиональные ценности не только значительно снижает результативность его управленческой деятельности, но и блокирует стимулирование мотивации
нравственного самосовершенствования учителей.
Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности зависит от у.мений руководителя справляться с сопротивлением инновационным преобразованиям со стороны отдельных учителей, а нередко, и целого коллектива, поддерживать нормальный психологический микроклимат коллектива и творческую атмосферу.
Снижает эффективность требований руководителя школы их некомпетентность, стандартность, необоснованность, формальность, неясность, несправедливость.
Все это значительно снижает мотивирующий результат требований и сдерживают нравственное самосовершенствование учителя.
Рассмотрим, в чем заключается основная стратегия стимулирования и самоуправления нравственным самосовершенствованием учителя в условиях инновационной деятельности? На основе самопознания, самоанализа, самооценки, что представляет блок оценки второй фильтр психолого-педагогического механизма мотивации нравственного самосовершенствования учителя, проектируется индивидуальная программа нравственной самореализации, что ускоряет развитие мотивации нравственного самосовершенствования учителя и способствует экономии времени и его усилий по достижению высоких результатов своего труда.
Важно знать мотивы нравственного самосовершенствования учителей, ибо это позволяет руководителю при согласовании своего поведения с чужим, более оптимально прогнозировать и прикладывать усилия по достижению общей цели.
Большую роль при этом играет сила мотивов.
При слабой мотивации
нравственного самосовершенствования учитель не может предвидеть результаты даже собственного поведения.
Направляющая сила мотива представляет
68
[стр. 89]

творческой деятельности, ибо для руководителя школы важно стимулирование мотивации учителя на эффективную работу, особенно, если речь идет об инновационных переменах и управлении развитием школы.
Одной из главных задач руководителя при этом является оказание помощи учителю в овладении новыми эффективными технологиями обучения, воспитания и развития учащихся, в удовлетворении потребности в творческом саморазвитии на основе создания условий сочетания целей индивидуальной творческой деятельности учителя с целями коллективного творческого труда учителей.
В стимулировании мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности большое значение имеют профессионально-личностные качества и самого руководителя школы, ибо ему приходится выполнять большое количество самых разнообразных ролей.
В традиционной практике управления и в отечественной литературе обычно выделяются такие роли руководителя, как администратор, организатор, специалист, общественный деятель, воспитатель [202, с.15).
В западной литературе (по Минцбергу) описывается десять ролей руководителя: глава, лидер, связной, приемник информации, распространитель информации, представитель, предприниматель, корректировщик нарушений, распределитель ресурсов, ведущий переговоры [338, с.
37], (см.
приложение 2).
Эффективность механизма стимулирования мотивации творческого саморазвития учителей в условиях инновационной деятельности зависит и от системы ценностей руководителя учебного заведения: психологопедагогических, управленческих.
Неумение руководителем своевременно переосмысливать личные и профессиональные ценности не только значительно снижает результативность его управленческой деятельности, но и блокирует стимулирование мотивации
творческого саморазв^ия учителей.
Эффективность стимулирования мотивации творческого

[стр.,90]

саморазвития также определяется тем, насколько ясны коллективу и конкретному учителю философия его лидера, стратегия инновационных преобразований, и в чем видится конечный результат деятельности.
Осуществление руководителем функций стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности предполагает владение технологией управленческой деятельности.
Руководитель не только должен качественно владеть технологией управления, но и постоянно перестраивать свою деятельность и мышление в соответствии с программой стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя, своевременно координировать и корректировать содержание программы с учетом конкретных ситуаций и ходом инновационных процессов, с учетом направления и индивидуального стиля творческой деятельности.
Следует выделить, что одним из важных шагов руководителя в стимулировании мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности является именно понимание сущности требований к управленческому аппарату, которые порождаются самой сутью инновационных процессов.
Необходимость обеспечения руководителем развитая школы и реализация функций прогнозирования социальных требований к школе, программирования развития, осуществление экспертизы инновационных процессов и хода экспериментальных программ, координация всех инновационных преобразований создает особенности функционирования механизма стимулирования мотивации творческого саморазвития учителей в условиях инновационной деятельности.
Стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности зависит от умений руководителя справляться с сопротивлением инновационным преобразованиям со стороны отдельных учителей, а нередко, и целого коллектива, поддерживать нормальный психологический микроклимат коллектива и творческую атмосферу.


[стр.,93]

ее достижения, в исследовании и самоисследовании результатов собственной деятельности.
Его деятельность по характеру становится экспериментально-исследовательской.
Без такого самостоятельного стремления к поискам эффективной техники и технологии, без самостоятельно возникающих гипотез, без проявленности индивидуального творческого стиля деятельности невозможен процесс творческой деятельности и творческого саморазвития учителя.
Таким образом, индивидуальный стиль творческой деятельности является третьим фильтром в структуре психолого-педагогического механизма мотивации творческого саморазвития учителя.
Стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности предполагает наличие умений руководителя школы заинтересовать учителя, увлечь перспективными задачами творческой деятельности, вызвать его стремление к высоким результатам своего труда, что в свою очередь укрепит мотивы творческого саморазвития.
Важно знать мотивы творческого саморазвития учителей, ибо это позволяет руководителю при согласовании своего поведения с чужим, более оптимально прогнозировать и прикладывать усилия по достижению общей цели.
Большую роль при этом играет сила мотивов.
При слабой мотивации
творческого саморазвития учитель не может предвидеть результаты даже собственного поведения.
Направляющая сила мотива представляет
значительные перспективы в самоуправлении творческим саморазвитием и во взаимовлиянии в процессе творческого взаимодействия.
В процессе творческого взаимодействия возрастает значимость производственной экологии.
При благоприятной творческой атмосфере мотивы творческой самореализации учителей при самых разнообразных формах взаимодействия одновременно могут служить средством упорядочивания творческой деятельности каждого учителя в отдельности и

[Back]