Проверяемый текст
Чинкина, Нурия Шайхутдиновна; Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 85]

смыслового содержания, которое имеет данная деятельность и насколько это содержание соответствует цели, на которую и направлено нравственное самосовершенствование учителя.
Это подтверждает тот факт, что существует зависимость самих процессов нравственного самосовершенствования учителя от мотивации его деятельности.
Главная цель стимулирования мотивации
нравственного самосовершенствования учителя направлена на нравственную самореализацию, повышение качество педагогического труда.
Это внешне управляемый процесс со стороны руководителя школы, но прежде всего процесс, самоуправляемый самим учителем.

Нравственное самосовершенствование представляет осознаваемый, мотивированный процесс целенаправленного самоизменения, самосовершенствования.
Содержание стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности представляет два компонента управленческой деятельности: 1.
Формирование потребностей учителя, способных побуждать его к активной нравственной самореализации в разрезе содержания педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования, обеспечивающей не только повышение качества педагогического труда и нравственное самосовершенствование, но и развитие школы как открытой социально-педагогической системы.
2.
Создание условий, ослабляющих и устраняющих действие внешних и внутренних барьеров нравственного самосовершенствования учителя.
Исходными в действиях человека являются мотивы, которые направлены на определенную цель и определяются задачами деятельности.
По мнению С.Л.Рубинштейна, мотивы определяются задачами, в которые включается человек.

[181, С.534].
"Мотив для данного действия заключается именно в отношении к задаче, к цели и обстоятельствам, условиям, при которых действие возникает" Мотивы можно классифицировать по содержанию:
[стр. 40]

процессов, стабилизируемая посредством внутреннего, индивидуально подкрепленного механизма интерпретации и посредством самооценки, даже вопреки опыту, проти-воречащему свойственной субъекту и обусловленной мотивом точке зрения.
Исходными в действиях человека являются мотивы, которые направлены на определенную цель и определяются задачами деятельности.
По мнению С.Л.Рубинштейна, мотивы определяются задачами, в которые включается человек.

[235, С.534].
’’Мотив для данного действия заключается именно в отношении к задаче, к цели и обстоятельствам, условиям, при которых действие возникает” [там же, с.
26].
Вполне очевидно, что формирование мотивов происходит через осознание задач деятельности.
Аналогичное утверждение мы находим в работах С.Л.Рубинштейна: "мотив, как осознаваемое побуждение для определенного действия, собственно и формируется по мере того, как человек учитывает, оценивает, взвешивает обстоятельства, в которых он находится, и осознает цель, которая перед ним встает.
Из отношения к ним и рождается мотив в его конкретном содержании, необходимый для реального жизненного действия” [там же, с.
564].
В отличие от понятия "мотив" "мотивация'' процесс побуждения человека к совершению тех или иных действий и поступков, часто представляет собой сложный акт, требующий анализ и оценку альтернативности выбора и принятия решений.
Этот процесс осложняется тем, что далеко не всегда реальные "мотивации" осознаются субъектом актуально, т.е.
при подготовке к выполнению действия” [277].
"Мотивация период, предшествующий волевому акту” [269, с.
377].
Д.Н.Узнадзе считает, что как в основе импульсивного поведения, так и в основе волевого поведения лежит установка.
Мотивация творческого саморазвития учителя также определяется отношениями, обусловленными направленностью личности на тво]5Ческую

[стр.,128]

уровнях мотивации творческого саморазвития сознаваемое содержание различно.
Само построение содержания определяется творческой задачей, на реализацию которой и направлена цель творческой деятельности и творческого саморазвития учителя.
Содержание также зависит от условий достижения требуемого результата и реализуется не ведущим уровнем мотивации творческого саморазвития учителя, а наоборот, исполнительскими уровнями.
Таким образом, стимулирование мотивации творческого саморазвития уч начинается с актуального осознания цели и содержания творческой деятельности.
Актуально осознается то, что входит в творческую деятельность как предмет того или иного действия и является целью творческого саморазвития.
Главная цель стимулирования мотивации
творческого саморазвития учителя направлена на творческое саморазвитие, повышение качество педагогического труда Эго внешне управляемый процесс со стороны руководителя школы, но прежде всего процесс, самоуправляемый самим учителем.
Творческое саморазвитие представляет осознаваемый, мотивированный процесс целенаправленного самоизменения, самосовершенствования.
Рассматривая соотношение мотивов и целей деятельности, выделим, что мотивы действий могут быть связаны с целью, которую человек стремиться достигнуть.
Но мотив также может и отделиться от цели деятельности.
Он может переместиться на саму деятельность, если мотив деятельности в самом процессе труда и деятельность учителя были направлены на получение удовлетворения от самого процесса творческой самореализации.
Также мотив может переместиться и на результат творческой деятельности.
Это происходит тогда, когда учитель стремится выполнить свои квалификационные обязанности, проявляя чувство долга и ответственности.
Мотивы деятельности разнообразны и "в своих вершинных формах они основываются на сознании человеком своих обязанностей, задач, которые ставит перед ним общественная жизнь” [235, с.468].
В процессе деятельности, наряду с влиянием самооценки учителя, существенное влияние оказывает на его деятельность и оценка

[стр.,143]

творческой инновационной деятельности, наряду с влиянием самооценки учителя, существенное влияние на мотивацию творческого саморазвития оказывает и оценка окружающих, что приводит к изменению цели и содержания мотивации творческого саморазвития учителя.
Стимулирование мотивации творческого саморазвития начинается с актуального осознания цели и содержания творческой деятельности.
Актуально осознается то, что входит в творческую деятельность как предмет того или иного действия и является целью творческого саморазвития.
Главная цель стимулирования мотивации
творческого саморазвития учителя направлена на творческую самореализацию, творческое самосовершенствование, повышение качества педагогического труда.
Это внешне управляемый процесс со стороны руководителя школы, но прежде всего процесс, самоуправляемый самим учителем.

Стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя эффективно при успешном решении руководителем следующего комплекса задач: создание условий, способствующих активизации самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования; создание условий, способствующих активной включенности учителя в творческое саморазвитие, в разнообразные формы профессионально-творческой деятельности и общения; оптимальный отбор форм, методов, приемов стимулирования в соответствии с критериями отбора; проектирование педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя; создание условий, способствующих повышению эффективности творческого саморазвития учителя.
От смыслового содержания, которое имеет данная творческая инновационная деятельность и насколько это содержание соответствует цели, на реализацию которой и направлено творческое саморазвитие учителя, зависит

[Back]