Проверяемый текст
Чинкина, Нурия Шайхутдиновна; Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 95]

условия, обеспечивающие их эффективный отбор.
Руководитель школы использует критерии в соответствии с исходным уровнем сформированное™ мотивации нравственного самосовершенствования, индивидуальным стилем профессионально-творческой деятельности, достигнутым уровнем педагогического мастерства, методологической культуры учителя.
В конечном итоге эффективность педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя оценивается в баллах по следующим критериям: 1) мера включенности в нравственное самосовершенствование; 2) мера возрастания результативности в нравственной самореализации, нравственном самосовершенствовании; 3) мера возрастания активности в совершенствовании педагогической культуры; 4) возрастания активности сотрудничества; 5) мера продуктивности в овладении опытом нравственного поведения наставника.
На основе системного подхода осуществлено теоретическое обоснование и систематика стимулов.
Выделены стимулы: когнитивно-праксеологические, праксеологические, социальные; стимулы мотивации
нравственного самосовершенствования учителя, исходящие от его взаимодействия с руководителями школы, с коллегами, с учащимися, с родителями учащихся; стимулы самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования.
В исследовании реализован системный подход и доказано, что стимулы и мотивы образуют систему взаимодействия, в результате чего и происходит стимулирование.
На основе реализации системного подхода экспериментально выявлены следующие особенности взаимодействия стимулов, активизирующих нравственное самосовершенствование учителя в условиях инновационной деятельности.
В
результате исследования обоснованы педагогические основы стимулирования.
С позиций системного подхода стимулирование мотивации
нравственного самосовершенствования учителя представляет собой многоуровневую систему взаимодействия объекта, субъекта, условий среды и,
[стр. 350]

взаимосвязанных ее элементов, функционирующих как целостное единство: состава, строения, способов функционирования его элементов, направленность развития в целом и разработаны правила их реализации.
С позиций системного подхода, следует выделить характерную особенность этой системы взаимозависимость системы и среды жизнетворчества.
А так как личность является саморазвивающейся, самоорганизующейся, самоуправляющейся системой, то она обладает способностью самоосмысления себя с целью самореализации своих творческих способностей и возможностей и являясь компонентом и социальной жизни, подчиняется также социальным закономерностям.
На основе этого осуществлен системный анализ критериев и уровней сформированности мотивации творческого саморазвития учителя, выявлены закономерности и обоснованы принципы стимулирования мотивации творческого саморазвития.
Впервые осуществлена систематика и классификация стимулов мотивации творческого саморазвития учителя и построен рейтинг их значимости.
На основе системного подхода осуществлено теоретическое обоснование и систематика стимулов.
Выделены стимулы: когнитивно-праксеологические, праксеологические, социальные; стимулы мотивации
творческого саморазвития учителя, исходящие от его взаимодействия с руководителями школы, с коллегами, с учащимися, с родителями учащихся; стимулы самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования.
Стимулы мотивации самопознания по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: 1применение эффективных технологий обучения, воспитания учащихся; 2престиж учителя в глазах учащихся; 3уважение учителя со стороны коллег и администрации.
Стимулы мотивации творческой самореализации учителя в условиях инновационной деятельности по рейтингу значимости распределились в следующем порядке:1сотрудничество с учащимися и коллегами; 2творческая атмосфера в коллективе; 3одобрение успехов со стороны администрации; 4творческое использование опыта инновационной 349

[стр.,352]

зультаты своей деятельности, эффективно использовать разнообразные информационные источники, развивать способности самоконтроля применительно к инновационной деятельности; творческой самореализации привычку добросовестно трудиться, стремление учителя повысить профессиональное мастерство и квалификацию, стремление достигнуть больших успехов в лично значимом виде творческой деятельности; творческого самосовершенствования осознание потребности достигнуть высоких результатов труда и для этого повысить уровень профессионального мастерства и квалификации.
В результате исследования обоснованы педагогические основы стимулирования.
С позиций системного подхода стимулирование мотивации
творческого саморазвития учителя представляет собой многоуровневую систему взаимодействия объекта, субъекта, условий среды и, как аспект управленческой деятельности, осуществляется руководителем и другими субъектами на основе единства цели, содержания, форм, методов деятельности, в соответствии с психологическими, возрастными особенностями, индивидуальным стилем, спецификой инновационной деятельности, опытом, половыми различиями, на основе выявленных нами закономерностей, обоснованных принципов и разработанных правил.
Цели, задачи, содержание, формы, методы, средства, условия стимулирования отражают его социальную обусловленность и эффективность.
Разработаны и теоретически обоснованы следующие критерии диагностики уровня сформированности мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности: включенность в активную профессионально-творческую, экспериментально-исследовательскую деятельность и творческое саморазвитие; заинтересованность и достижение результатов в творческой самореализации, творческом самосовершенствовании; активность в создании и совершенствовании авторской педагогической технологии; результативность в совершенствовании методологической культуры; продуктивность в овладении приемами изучения и творческого применения опыта эффективной инновационной деятельности; активность в самообразовании и повышении квалификации; заинтересованность иметь престиж в глазах учащих

[стр.,365]

и конечным свидетельствует о степени эффективности педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития.
9.
В современной образовательной теории и практике недостаточно учитываются педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя, а также широкие возможности реализации руководителями школы функции стимулирования и отсутствует целостная концепция применения педагогических основ стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя.
10.
Стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя рассматривается как управление активизацией профессионально-творческой деятельности и творческого саморазвития.
Главная цель при этом направлена на активизацию творческого саморазвития, повышение качества педагогического труда.
Это управляемый процесс со стороны руководителя школы и процесс, самоуправляемый учителем, побуждаемый разнообразными мотивами, среди которых имеется доминирующий, побуждающий ставить перед собой цель.
Содержание стимулирования зависит от уровня сформированности мотивации, эффективного подбора стимулов, выявленных барьеров и определяется полом, возрастом, индивидуальными особенностями, уровнем профессионального мастерства, методологической культуры.
Главный смысл стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя, осуществляемого на всех участках управления, как в деятельности учителя, так и учащихся заключается в необходимости пробудить у участников учебно-воспитательного процесса потребность в непрерывном творческом поиске лучшего результата в профессиональной деятельности, воспитать у них культуру мышления, развить способности к самостоятельным суждениям, создать и поддерживать атмосферу творческого труда.
С позиций системного подхода стимулирование мотивации
творческого саморазвития учителя представляет многоуровневую систему взаимодействия объекта, субъекта и условий среды, в результате которого формируется, развивается потребность в творческом саморазвитии.
Стимулирование осуществляется единством цели, содержания, форм, методов, приемов, средств деятельно

[Back]