Проверяемый текст
Чинкина, Нурия Шайхутдиновна; Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 99]

достигнет эффективности, если в проектировании и реализации программы стимулирования не будут учитываться закономерности и принципы нравственного самосовершенствования как системообразующие компоненты педагогической системы стимулирования, а также особенности нравственного самосовершенствования, как целостных, стадиальных процессов самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования.
Субъектам стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя при проектировании и реализации программы стимулирования необходимо учитывать единство и взаимосвязь педагогической диагностики и нравственного самосовершенствования, что является принципом стимулирования, который исходит из закономерности зависимости результатов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования от исходного уровня сформированное™ мотивации.
Эффективное стимулирование предполагает опору на принцип единства и взаимосвязи педагогической диагностики и нравственного самосовершенствования учителя, который реализуется через соблюдение следующих правил: 1.
Необходимо осознание
значимости педагогической диагностики нравственного самосовершенствования учителя руководителем школы, знание диагностических методик, умение их применять на практике.
2.
В процессе педагогической диагностики
нравственного самосовершенствования необходимо стимулировать нравственную самореализацию, создавать условия, способствующие стремлению учителя к самопознанию, нравственному самоопределению, самоуправлению, нравственной самореализации и нравственному самосовершенствованию.
3.
При отборе диагностических методов, приемов учитывается исходный уровень
сформированное™ мотавации нравственного самосовершенствования учителя.
4.
Педагогическая диагностика должна быть направлена на выявление
[стр. 181]

учителя оказывать практическую помощь учителю в корректировании индивидуальной программы творческого саморазвития.
5.
Проектирование и реализация программы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя осуществляется на основе изучения и учета индивидуального стиля творческой деятельности, как многомерной системы.
Стимулирование мотивации творческого саморазвития направлено на развитие мотивационной сферы и оно не достигнет эффективности, если в проектировании и реализации программы стимулирования не будут учитываться закономерности и принципы творческого саморазвития как системообразующие компоненты педагогической системы стимулирования, а также особенности творческого саморазвития, как целостных, стадиальных процессов самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования.
Творчески саморазвивающаяся личность имеет своей целью самоанализ, объяснение, предвидение результатов творческой деятельности, призванной помочь ему образовать и развить самого себя на основе открытых законов.
Он сам исследует свою жизнедеятельность.
Личность в процессе творческого саморазвития может объективно самоисследовать себя на основе системного подхода, самоанализируя всякий раз через взаимосвязанные компоненты жизнедеятельности сложной саморегулирующейся системы, включающей естественное биологическое начало, когнитивное, праксеологическое, между которыми существует взаимодействие, взаимообусловленность, взаимозависимость.
Каждое из этих начал тоже может быть представлена как система, состоящая из взаимосвязанных подсистем.
Поэтому принцип учета особенностей творческого саморазвития учителя выделяем как самостоятельный принцип стимулирования, которым должны руководствоваться администрация и все другие субъекты стимулирования.
Этот принцип исходит из закономерности зависимости результатов стимулирования от соответствия цели, содержания, форм, методов, приемов, средств стимулирования цели, содержанию, методам и способам

[стр.,184]

исходного состояния мотивации творческого саморазвития в данный момент.
Субъектам стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя при проектировании и реализации программы стимулирования необходимо учитывать единство и взаимосвязь педагогической диагностики и творческого саморазвития учителя, что является принципом стимулирования, который исходит из закономерности зависимости результатов стимулирования мотивации творческого саморазвития от исходного уровня сформированностн мотивации.
Принцип единства и взаимосвязи педагогической диагностики и
творческого саморавития учителя реализуется через соблюдение следующих правил: 1.
Необходимо осознание
и значимости педагогической диагностики творческого саморазвития учителя руководителем школы, знание диагностических методик, умение их применять на практике.
2.
В процессе педагогической диагностики
творческого саморазвития необходимо стимулировать творческое саморазвитие, создавать условия, способствующие стремлению учителя к самопознанию, творческому самоопределению, самоуправлению, творческой самореализации и самосовершенствованию.
3.
При отборе диагностических методов, приемов учитывается исходный уровень
сформированностн мотивации творческого саморазвития учителя.
4.
Педагогическая диагностика должна быть направлена на выявление
наиболее актуальных профессионально-личностных качеств, которые необходимо развивать, совершенствовать на данном этапе стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя.
5.
В процессе педагогической диагностики необходимо учитывать особенности системы стадиальных, взаимосвязанных процессов творческого саморазвития, осуществлять системный подход.
6.
В процессе педагогической диагностики творческого саморазвития необходимо учитывать индивидуальные, психологические особенности учителя.
183

[стр.,186]

2.
Проектирование и реализация педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития необходимо осуществлять на основе диагностики индивидуально-типологических особенностей, сформированности профессионального мастерства и педагогической культуры учителя.
3.
Стимулирование мотивации творческого саморазвития должно сопровождаться созданием условий для проявления, развития творческих способностей, личностных качеств, методологической культуры учителя.
4.
В процессе реализации программы стимулирования создавать условия, побуждающие учителя к самопознанию, к творческому самоопределению, к самоуправлению, к творческой самореализации и самосовершенствованию.
5.
В проектировании и реализации программы стимулирования необходимо учитывать
половые различия, возрастные особенности и опыт профессионально-творческой деятельности учителя.
В нестандартных условиях инновационной деятельности учитель стремится понять и оценить возникающие проблемы, при этом, наиболее ярко проявляется мотив стремления к профессионально-творческой свободе.
Применение эффективных инновационных технологий способствует развитию интереса к творческой деятельности, активной включенности в творческий поиск, в разнообразные формы профессионально-творческой деятельности и общения.
Эффективность стимулирования мотивации творческого саморазвития зависит от включенности учителя в творческое саморазвитие, в профессионально-творческую деятельность и общение.
Это легло в основу принципа включенности учителя в творческое саморазвитие, в разнообразные формы профессионально-творческой деятельности и общения.
Руководителю и всем субъектам стимулирования необходимо опираться на этот принцип, который исходит из закономерности зависимости эффективности стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя от включенности его в творческое саморазвитие, в разнообразные формы профессиональнотворческой деятельности и общения.
Принцип включенности учителя в творческое саморазвитие, в

[Back]