Проверяемый текст
Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебник для вузов. – 7-е изд., доп. и перераб. – М.: МЦФЭР, 2006. – 592 с.
[стр. 15]

15 наличием и характером взаимодействия разных форм собственности и некоторыми другими положениями, характеризующими экономическую систему.
Иначе говоря, налоговая политика такова, каковы экономические законы, присущие экономической системе.
Налоговая политика представляется нам как совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны в целях обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социальных групп общества, а также развития экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов.
В этой деятельности государство опирается на налоговые функции и использует их для проведения активной налоговой политики.
Налоговая политика, как и любая другая политика государства, имеет свое содержание, которое характеризуется последовательными действиями государства по выработке научно обоснованной концепции развития налоговой системы,
по определению важнейших направлений использования налогового механизма, а также по практическому внедрению налоговой системы и контролю над ее эффективностью.
В зависимости от состояния
экономической системы, от целей, которые на данном этапе развития экономики государство считает приоритетными, используются различные методы осуществления налоговой политики.
Будучи составной частью экономической и финансовой политики, налоговая политика во многом зависит также от форм и методов экономической и финансовой политики государства.

Одной из форм налоговой политики выступает политика * максимальных налогов.
В этом случае государство устанавливает достаточно высокие налоговые ставки, сокращает налоговые льготы и вводит большое число налогов, стараясь получить от своих граждан как можно больше финансовых ресурсов.

Подобный метод налоговой
[стр. 56]

56 Налоговая политика относится к косвенным методам государственного регулирования, так как лишь она обеспечивает условия экономической заинтересованности или незаинтересованности в деятельности юридических и физических лиц и не строится на базе властно-распорядительных отношений.
Одновременно налоговая политика как косвенный метод государственного регулирования более гибко воспринимается экономикой и поэтому более широко применяется в рыночных системах, чем методы прямого государственного регулирования.
В каждой стране налоговые системы подвержены непрерывному процессу совершенствования, они оказывают влияние на экономические и социальные условия развития и приспосабливаются к ним.
Создавая налоговую систему страны, государство стремится использовать ее в целях определенной финансовой политики.
В связи с этим она становится относительно самостоятельным направлением – налоговой политикой.
В основном формы и методы налоговой политики определяются политическим строем, национальными интересами и целями, административно-территориальным устройством, отсутствием или наличием и характером взаимодействия разных форм собственности и некоторыми другими положениями.
Налоговая политика представляет собой совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны в целях обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социальных групп общества, а также развития экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов.
Проводя налоговую политику, государство опирается на налоговые функции и использует их для проведения активной налоговой политики.
Налоговая политика, как и любая другая политика государства, имеет свое содержание, которое характеризуется последовательными действиями государства по выработке научно обоснованной концепции развития налоговой системы,
определению важнейших направлений использования налогового механизма, а также практическому внедрению налоговой системы и контролю за ее эффективностью.
В зависимости от состояния
экономики, целей, которые на данном этапе развития экономики государство считает приоритетными, используются различные методы осуществления налоговой политики.
Будучи составной частью экономической и финансовой политики, налоговая политика во многом зависит также от форм и методов экономической и финансовой политики государства.

Формы налоговой политики приведены на рис.
4.1.
Рис.
4.1.
Формы налоговой политики

[стр.,57]

57 Одной из этих форм выступает политика максимальных налогов.
В этом случае государство устанавливает достаточно высокие налоговые ставки, сокращает налоговые льготы и вводит большое число налогов, стараясь получить от своих граждан как можно больше финансовых ресурсов,
не особенно заботясь о последствиях такой политики.
Естественно, что подобный метод налоговой политики не оставляет каждому налогоплательщику и обществу в целом практически никаких надежд на экономическое развитие.
Поэтому такая политика проводится государством, как правило, в экстраординарные моменты его развития, такие, как экономический кризис, война.
Подобная налоговая политика проводилась в России с самого начала экономических реформ, с первого дня введения налоговой системы в стране в 1992 г.
Другой формой проявления налоговой политики является политика экономического развития, когда государство в максимально возможных размерах налогового бремени учитывает не только фискальные интересы, но и интересы налогоплательщиков.
В этом случае государство, ослабляя налоговый прессинг для предпринимателей, одновременно сокращает свои расходы в первую очередь на социальные программы.
Цель данной политики, как следует из названия, состоит в том, чтобы обеспечить приоритетное расширение капитала, стимулирование инвестиционной активности за счет обеспечения наиболее благоприятного налогового климата.
Такая политика проводится в то время, когда намечается стагнация экономики, грозящая перейти в экономический кризис.
Подобные методы налоговой политики были использованы, в частности, в США в начале 1980-х гг., получили название «рейганомика».
Третья форма налоговой политики – политика разумных налогов – представляет собой нечто среднее между первой и второй формами.
Суть ее состоит в установлении достаточно высокого уровня налогообложения как юридических, так и физических лиц при одновременной реальной социальной защите граждан, наличии значительного числа государственных социальных программ.
В зависимости от длительности периода реализации и стоящих перед ней целей налоговая политика носит стратегический или тактический характер.
В первом случае – это налоговая стратегия, во втором – налоговая тактика.
Классификация налоговой политики в зависимости от длительности реализации ее целей приведена на рис.
4.2.
Рис.
4.2.
Классификация налоговой политики

[Back]