Проверяемый текст
Чуб Б. А., Бандурин А. В. Система инвестиционных взаимоотношений в регионе на примере республики Татарстан. — Казань. 1998.
[стр. 12]

12 условий и до тех пор, пока в масштабах государства (отдельного региона) или в отдельной отрасли не будут созданы необходимые нормативные и экономические предпосылки для успешной деятельности корпораций, говорить об эффективной реализации принципов корпоративного управления преждевременно.
В этой связи, обобщение накопленного за годы экономических реформ опыта поможет, на наш взгляд, понять суть происходящих преобразований в системах управления российских корпораций.
Несмотря на относительную непродолжительность процесса перераспределения собственности в России, уже можно выделить определенные этапы формирования структур корпоративного управления, выявить истоки ошибок и заблуждений и предложить пути их преодоления.
Этапы становления корпоративного управления На различных этапах развития экономики России закладывались предпосылки создания эффективной корпоративной среды, но в то же время возникали определенные противоречия в системах корпоративного управления, с которыми приходится иметь дело на практике и в настоящее время.
Каждый этап олицетворяет новую стадию понимания руководством страны экономических проблем и выработки путей их решения,
поэтому границы этапов условны и могут быть сдвинуты в любую сторону в соответствии с применяемыми критериями.
На наш взгляд временные рамки и ключевые проблемы каждого из этапов могут быть описаны
следующим образом.
Период до 1987 года: экономические методы централизованного управления показали свою несостоятельность; отчуждение большинства работников от реального участия в управлении побудило многих попробовать себя в зарождающемся мелком кооперативном бизнесе или индивидуальном предпринимательстве, а отсутствие четкой законодательной базы и знаний
[стр. 6]

6 I.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН КАК ОБЪЕКТА КОРПОРАТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ 1.1.
РАЗВИТИЕ РЫНКА КОРПОРАТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИИ Этапы становления корпоративного управления На различных этапах развития экономики России закладывались предпосылки создания эффективной корпоративной среды, но в то же время возникали определенные противоречия в системах корпоративного управления, с которыми приходится иметь дело на практике и в настоящее время.
Каждый этап олицетворяет новую стадию понимания руководством страны экономических проблем и выработки путей их решения, поэтому границы этапов условны и могут быть сдвинуты в любую сторону в соответствии с применяемыми критериями.
На наш взгляд, временные рамки и ключевые проблемы каждого из этапов могут быть описаны следующим образом.
Период до 1987 года: экономические методы централизованного управления показали свою несостоятельность; отчуждение большинства работников от реального участия в управлении побудило многих попробовать себя в зарождающемся мелком кооперативном бизнесе или индивидуальном предпринимательстве, а отсутствие четкой законодательной базы и знаний
практической экономики быстро привело многих к краху иллюзий быстрого обогащения; корпоративность как система управления производством все больше отождествлялась с клановостью партийно-номенклатурной элиты и вызывала противоречивое отношение начинающих предпринимателей.
Корпоративная среда в этот период была похожа на систему партийно-хозяйственных активов: все ключевые посты на предприятиях

[стр.,230]

230 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Корпоративные объединения в России постепенно занимают в экономике страны подобающее им место, однако, этому предшествовали многие события, которые можно условно разделить на несколько этапов.
Каждый этап олицетворяет новую стадию понимания руководством страны экономических проблем и выработки путей их решения,
границы этапов условны, тем не менее, на наш взгляд, временные рамки и ключевые проблемы каждого из этапов могут быть описаны определенным образом.
Деятельность корпораций сопровождается формированием корпоративной среды, в которую тем или иным способом вовлекаются различные категории людей, поэтому руководство корпорации в процессе принятия решений должно учитывать интересы таких экономических составляющих общества как: потребители, служащие, местное население, общество в целом, поставщики, акционеры.
Во всех принципиальных решениях корпорации должен быть достигнут баланс интересов участников корпоративных отношений, что повышает их важность и значимость.
При осуществлении деятельности на региональном уровне, руководство корпорации должно обязательно учитывать то обстоятельство, что регионы имеют различный уровень экономического, социального, законодательного развития, а также достаточно сложную динамику изменения этих характеристик.
По нашему мнению, по сложившейся динамике регионы могут быть разделены следующим образом: 1.
Слабый устойчивый спад.
2.
Умеренный спад с последующим ростом.
3.
Глубокий спад, стабилизация и умеренный рост.
4.
Быстрый и устойчивый спад.
В этой связи, Республика Татарстан является регионом с высоким потенциалом роста.
Данная ситуация обусловлена многими причинами, в том числе политикой "мягкого" вхождения в рынок, заключающейся в углубленном внимании государства к сохранению промышленного и

[Back]