Проверяемый текст
Чуб Б. А., Бандурин А. В. Система инвестиционных взаимоотношений в регионе на примере республики Татарстан. — Казань. 1998.
[стр. 89]

89  K k qi i i n    * 1 .
5.
Рассчитывается прогнозная рыночная капитализация (s) анализируемой компании: s ВБ K * .
С помощью этих методов появляется возможность приобретения пакета акций компании, в которой заинтересована корпорация по цене, максимально близкой к рыночной и с наименьшими затратами, то есть с максимальной эффективностью.

2.4.
ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РИСКИ В инвестиционной деятельности огромное значение имеет возможность учета факторов неопределенности и риска, которые могут привести к потерям при управлении инвестиционным портфелем.
Руководство корпорации не может не задаваться вопросами, с какими проблемами можно столкнуться в инвестиционном процессе и как можно выйти из сложившейся ситуации.
К сожалению, недостаток статистических данных не позволяет российскому инвестору оценивать инвестиционные риски с достаточной степенью достоверности, хотя в своей практике он имеет дело с таким уровнем риска, при котором ни один западный предприниматель не решился бы принять решение о вложении капитала.
Существует несколько значений слова "риск".
Для инвестиционного портфеля под риском, как правило, понимаются возможные опасности материальных и других потерь, которые могут наступить в результате претворения в жизнь рискованного решения в инвестиционном процессе.
В связи с портфельным инвестированием различают три уровня риска:  допустимый риск (потери не превышают расчетную прибыль) ведет только к снижению доходности портфеля;
[стр. 87]

87 Метод группировок заключается в анализе набора показателей приобретаемой компании и отнесении приобретаемой компании к той или иной группе предприятий, которые могут быть приобретены за определенную цену.
С помощью этих методов появляется возможность приобретения пакета акций компании, в которой заинтересована корпорация по цене, максимально близкой к рыночной и с наименьшими затратами, то есть с максимальной эффективностью.

Анализ репутации (ретроспективный анализ) Регрессионный анализ Для проведения ретроспективного анализа инвестиционной ценности используются методы, которые позволяют оценить прошлые колебания показателей, и на этой основе прогнозировать их будущие колебания, а также методы, позволяющие выявить причины колебаний и оценить влияние изменения различных показателей на изменение результирующих показателей объекта инвестиций.
Для решения первой задачи применяют регрессионный анализ, позволяющий по исходным данным прошлых периодов строить уравнения регрессии и прогнозировать поведение инвестиционной ценности в будущем [21].
Перед расчетом коэффициентов уравнения регрессии необходимо определить следующие исходные данные:  кортеж показателей, характеризующих инвестиционную ценность;  значения выбранных показателей за определенный промежуток времени в прошлом.
В результате определения исходных данных получаются векторы Xi, каждый из которых является набором значений показателя i в интервалы времени (1, 2, ..., N).
На основании этих векторов строится матрица А значений выбранных показателей вида M x N (M – количество выбранных показателей; N – количество интервалов анализа).
После построения матрицы вычисляются индексы парной корреляции для каждой пары (Xi Xj), а затем строится матрица B вида M х M, элементами которой являются коэффициенты парной корреляции элемент bij.

[Back]