Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 127]

Малые организации динамично развиваются, для повышения эффективности их бизнеса и сохранения конкурентоспособности им необходимы современные подходы к финансовому управлению.
Одним из эффективных инструментов управления бизнесом является финансовое планирование, которое составляет основу в современном менеджменте малого бизнеса, заключающуюся в том, что позволяет: принимать оптимальные управленческие решения в организации;
оценить все аспекты финансовой состоятельности бизнеса; укрепить финансовую дисциплину.
Большой интерес представляет реализация указанных функций и преимуществ малого бизнеса в социально значимых отраслях производства, в частности, в энергетической промышленности.
На энергетическом рынке, отвечающем за обеспечение энергией, важно поддерживать все хозяйственные формы, уже действующие и вновь возникающие.
Создание и развитие функционирования малого и среднего бизнеса в энергетической промышленности имеет теоретическую и практическую значимость.
127
[стр. 275]

Действующая организация миновала стадию начинающей, начальные капитальные вложения освоены и начинает поступать первая прибыль.
Вместе с тем, темп роста низок и бизнес требует постоянного внимания.
Основной задачей становится задача стабилизации.
Организации необходимо добиться преимущества перед конкурентами, информировать о себе всем потенциальным клиентам.
В это время необходимо разрабатывать развернутые планы организации, позволяющие принимать обоснованные и взвешенные управленческие решения.
Стабильная организация достигла, в некотором смысле критической массы, бизнес приносит стабильную прибыль.
Перед стабильной организацией возникают новые, сложные задачи, направленные на дальнейшее расширение организации.
На данном этапе возрастает роль стратегической составляющей финансового планирования.
Расширяющаяся организация успешно миновавшая все стадии роста и превратившееся в постоянно обновляющуюся, неуклонно расширяющуюся организацию.
Менеджмент решает новые задачи: выход на новые рынки, постоянная диверсификация бизнеса и т.п.
На этой стадии возрастает роль финансовых планов, разрабатываемых в тесной взаимосвязи с управленческим бизнес-планом.
Возникает необходимость разработки специальных бизнес-планов для обоснования управленческих решений связанных с привлечением новых партнеров, слияния и других задач.
ч Малые организации динамично развиваются, для повышения эффективности их бизнеса и сохранения конкурентоспособности им необходимы современные подходы к финансовому управлению.
Одним из эффективных инструментов управления бизнесом является финансовое планирование, которое составляет основу в современном менеджменте малого бизнеса, заключающуюся в том, что позволяет: принимать оптимальные управленческие решения в организации;
275

[Back]