Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 13]

необходимость уточнения терминологии, позволившей наиболее четко определить юридическое лицо, относящееся к субъектам малого бизнеса.
Согласно Гражданскому кодексу (ст.132, ГК РФ) под предприятием понимается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности и признаваемый недвижимостью.
Под организацией понимаются (ст.50, ГК РФ) юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) и создаваемые в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, либо юридические лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве цели своей деятельности (некоммерческие организации).

Висследованиях российских и зарубежных ученых обусловливается: «предприятие» как субъект хозяйствования, производящий производственные продукты; «организацию» как субъект, деятельности, выполняющий хозяйственные функции по преобразованию ресурсов в производственные продукты, так и возможно не выполняющий таких функций, отсюда следует, что понятие «организация» трактуется шире понятия «предприятия».
Учитывая
изложенные положения, наиболее приемлемымдля исследования финансового механизма функционирования различных хозяйствующих субъектов является употребление понятия «организация».
Необходимо особо выделить, что понятие малой организации также не имеет четкого объективного определения.
В отношении определений, используемых в различной литературе для дефиниции данной категории экономических субъектов можно выделить следующие моменты.
Деление хозяйственных структур на мелкие и крупные осуществляется по целому ряду признаков и поэтому не существует единого универсального определения для малой организации.
Вопрос об определении организации
3Е.В.
Попов.
Институты мнниэкономикн, М.: Экономика, 2005, с.68 13
[стр. 15]

Гражданский кодекс (ст.132, ГК РФ) под предприятием понимает имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности и признаваемый недвижимостью.
Под организацией понимаются (ст.50, ГК РФ) юридические лица,преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) и создаваемые в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, либо юридические лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве цели своей деятельности (некоммерческие организации).

Российские и зарубежные ученые определяют: «предприятие» как субъект хозяйствования, производящий производственные продукты; «организацию» как субъект деятельности, выполняющий хозяйственные функции по преобразованию ресурсов в производственные продукты, так и возможно не выполняющий таких функций, отсюда следует, что понятие «организация» трактуется шире понятия «предприятия» .
Учитывая
положения законодательных актов и научных суждений, наиболее приемлемым для исследования финансового состояния различных хозяйствующих субъектов является употребление понятия «организация».
Следует особо отметить, что понятие малой организации также не имеет четкого объективного определения.
В отношении определений, используемых в различной литературе для дефиниции данной категории экономических субъектов можно выделить следующие моменты.
Деление хозяйственных структур на мелкие и крупные осуществляется по целому ряду признаков и поэтому не существует единого универсального определения для малой организации.
Вопрос об определении организации
как малой решается на уровне законодательной власти многих стран, но общий принцип заключается в выборе критерия оценки и установке ограничений на выбранный признак.
4Е.В.
Попов.
Институты миниэкономики, М.: Экономика, 2005, с.68 15

[Back]