Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 140]

Обычно для этих целей рекомендуется строить график безубыточности (как самостоятельный финансовый расчет).
Как известно, существует две модели анализа безубыточности: экономическая и бухгалтерская.
При помощи теоретической зависимости выручки от реализации, затрат и прибыли от объема производства строится экономическая модель, позволяющая создать основы бухгалтерской модели и выяснить механизм ее действия .

В соответствии с данной моделью организация может наращивать объемы продаж только путем уменьшения цены реализации единицы продукции, в результате чего линия выручки от реализации, возрастающая вначале, постепенно замедляет подъем, а затем опускается*вниз.
Это связано с тем, что в определенный момент положительный эффект от увеличения' объема продаж оказывается ниже отрицательного влияния снижения цен.
Экономическая модель показывает, что линия выручки от реализации пересекает линию общих затрат в двух точках.
Это означает, что в экономической модели безубыточности существует два уровня выпуска и реализации продукции; при.
которых общие затраты равны* выручке от реализации, т.е.
две точки безубыточности.
На поведение совокупных затрат в этой модели наиболее сильное влияние оказывают переменные издержки, изменяющиеся в соответствии с известным эффектом масштаба.
При построении бухгалтерской модели делается допущение о неизменности переменных издержек и цены реализации единицы продукции, * в результате чего зависимость выручки от реализации и общих затрат от изменения объема
производства и реализации имеет линейный характер59 (рис.3.1.3).
58Ковалев В.В.
Введение в финансовый менеджмент.
—М.: Финансы и статистика, 2005, с.318
59Ковалев В.В.
Введение в финансовый менеджмент.
М.: Финансы и статистика, 2005,
с.319 140
[стр. 264]

Как известно, существует две модели анализа безубыточности: экономическая и бухгалтерская.
При помощи теоретической зависимости выручки от реализации, затрат и прибыли от объема производства строится экономическая модель, позволяющая создать основы бухгалтерской модели и выяснить механизм ее действия130
При построении бухгалтерской модели делается допущение о неизменности переменных издержек и цены реализации единицы продукции, в результате чего зависимость выручки от реализации и общих затрат от изменения объема 131 производства и реализации имеет линейный характер (рис.4.2.1).
д Затраты и выручка от реализации, денежные единицы Точка безубыточности Выручка от реализации Общие затраты Постоянные затраты Убытки Приоыль Объем производства и реализации продукции, натуральные единицы Рис.4.2.1.
Диаграмма безубыточности по бухгалтерской модели.
I 130Ковалев В.В.
Введение в финансовый менеджмент.
М.: Финансы и статистика, 2005,
с.318
131 Ковалев В.В.
Введение в финансовый менеджмент.
М.: Финансы и статистика, 2005, с.318 264

[Back]