Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 141]

А Затраты и выручка от реализации; денежные единицы Точка безубыточности Выручка от реализации Общие затраты Постоянные Прибыль Объем производства и реализации продукции, натуральные единицы Рис.3.1.3.
Диаграмма безубыточности по бухгалтерской модели.

Диаграмма безубыточности показывает, что в бухгалтерской модели, в отличие от экономической, —одна, а не две точки безубыточности.
Поэтому с увеличением объема производства зона прибыли расширяется и наиболее■ прибыльным становится производство при максимальной загрузке
производственных мощностей.
При анализе безубыточности по бухгалтерской модели используется не только графический, но и математический подход к отражению и обработке исходной информации
о затратах и результатах деятельности организации.
В соответствии с данной моделью математическая зависимость между прибылью, объемом производства и затратами имеет следующий вид:
60Ковалев B.B.
Введение в финансовый менеджмент.
—М.: Финансы и статистика, 2005,
с.319
141
[стр. 264]

Как известно, существует две модели анализа безубыточности: экономическая и бухгалтерская.
При помощи теоретической зависимости выручки от реализации, затрат и прибыли от объема производства строится экономическая модель, позволяющая создать основы бухгалтерской модели и выяснить механизм ее действия130 При построении бухгалтерской модели делается допущение о неизменности переменных издержек и цены реализации единицы продукции, в результате чего зависимость выручки от реализации и общих затрат от изменения объема 131 производства и реализации имеет линейный характер (рис.4.2.1).
д Затраты и выручка от реализации, денежные единицы Точка безубыточности Выручка от реализации Общие затраты Постоянные затраты Убытки Приоыль Объем производства и реализации продукции, натуральные единицы Рис.4.2.1.
Диаграмма безубыточности по бухгалтерской модели.

I 130Ковалев В.В.
Введение в финансовый менеджмент.
М.: Финансы и статистика, 2005,
с.318 131 Ковалев В.В.
Введение в финансовый менеджмент.
М.: Финансы и статистика, 2005, с.318 264

[стр.,265]

Диаграмма безубыточности показывает, что в бухгалтерской модели, в отличие от экономической, одна, а не две точки безубыточности.
Поэтому с увеличением объема производства зона прибыли расширяется и наиболее прибыльным становится производство при максимальной загрузке
О производственных мощностей.
При анализе безубыточности по бухгалтерской модели используется не только графический, но и математический подход к отражению и обработке исходной информации
В соответствии с данной моделью математическая зависимость между прибылью, объемом производства и затратами имеет следующий вид:132 PR = pq-c-vq, (1) где PR прибыль от реализации продукции, денежных единиц; р цена реализации единицы продукции, денежных единиц; q количество проданных единиц продукции, натуральных единиц; с совокупные постоянные затраты, денежных единиц; v переменные затраты на единицу продукции, денежных единиц.
На основе формулы (1) легко проводится решение основных задач анализа безубыточности: определение точки безубыточности; определение объемов производства для получения целевой прибыли; определение цены в анализе безубыточности.
Точка безубыточности это такой объем продукции, при реализации которого выручка от реализации покрывает совокупные затраты.
В этой точке 132Ковалев В.В.
Введение в финансовый менеджмент.
—М.: Финансы и статистика, 2005, с.319
265

[Back]