Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 143]

0) минимально допустимая цена за единицу продукции, обеспечивающая покрытие совокупных затрат, будет определяться следующим образом: с +vq Р .
= ------— .
п 4)x mm V-V ч Формула (3) служит отправной для расчета цены, которую требуется установить для получения запланированного размера прибыли PRru,: „ c + vq +PR„„ рш = п , (4) 9 Следует отметить, что математический аппарат для проведения анализа безубыточности разработан лишь применительно к бухгалтерской модели, на основе которой и ведутся все практические расчеты.
Анализ безубыточности применяется для следующих практических целей: определения отношений между затратами, объемом и ценами; проверки влияния прогноза по продажам на прибыль; % определения безубыточного объема продаж в денежных или в единицах продаж; определения объема продаж, необходимого для получения определенной прибыли; оценки влияния точки безубыточности на прибыль фирмы.

ч Следующим документом в системе перспективных финансовых планов является прогноз движения денежных средств по видам деятельности, который отражает движение денежных потоков по основной, инвестиционной и финансовой деятельности.
В малых организациях, как правило, разрабатывается только первый раздел, так как в большинстве малые организации не занимаются продажей ценных бумаг, продажей внеоборотных активов, получением процентов, связанных с инвестиционной
143
[стр. 266]

f выручка не позволяет организации получить прибыль, однако убытки тоже отсутствуют.
Анализ безубыточности позволяет определить количество единиц QIIJI5 ести и реализовать для получен* (1) искомый объем продукции QПЛ определяется следующим образом: PR.
+ с Q пл = ----1----(2) p v С помощью анализа безубыточности можно также принимать и ценовые решения.
На основе (1) (учитывая, что в точке безубыточности PR = 0) минимально допустимая цена за единицу продукции, обеспечивающая покрытие совокупных затрат, будет определяться следующим образом: n c + vq Д»п = ------(3) q Формула (3) служит отправной для расчета цены, которую требуется установить для получения запланированного размера прибыли PR™,: с + vq + PR Р « = ----” , (4) 9 Следует отметить, что математический аппарат для проведения анализа безубыточности разработан лишь применительно к бухгалтерской модели, на основе которой и ведутся все практические расчеты.
Вместе с тем допущения, положенные в основу данной модели, могут искажать достоверность результатов проводимого анализа.
К числу наиболее существенных недостатков в бухгалтерской модели относится предположение о неизменности цены реализации единицы продукции.
266

[стр.,268]

необходимо произвести и реализовать для получения прибыли на запланированном уровне.
Следует отметить, что именно представление формулы для определения прибыли от реализации продукции в виде (5), а не в жестко детерминированном с постоянными значениями переменных величин, позволяет преодолеть основные допущения бухгалтерской модели безубыточности.
Вместе с тем, и это необходимо отметить, не отрицается возможность и правомерность использования (в соответствующих условиях) бухгалтерской модели безубыточности, которая также рассматривается как частный случай, когда переменные издержки на единицу продукции и цена реализации постоянны.
Анализ безубыточности применяется для следующих практических целей: определения отношений между затратами, объемом и ценами; проверки влияния прогноза по продажам на прибыль; определения безубыточного объема продаж в денежных или в единицах продаж; определения объема продаж, необходимого для получения определенной прибыли; оценки влияния точки безубыточности на прибыль фирмы.

Следующим документом в системе перспективных финансовых планов
К* является прогноз движения денежных средств по видам деятельности, который отражает движение денежных потоков по основной, инвестиционной и финансовой деятельности.
В малых организациях, как правило, разрабатывается только первый раздел, так как в большинстве малые организации не занимаются продажей ценных бумаг, продажей внеоборотных активов, получением процентов, связанных с инвестиционной
деятельностью, а также операции по финансовой деятельности.
Исключение составляют малые организации, специализирующиеся на операциях с недвижимым имуществом и операциях, связанных с финансовой деятельностью.
> 268

[Back]