Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 156]

налогообложение вмененного дохода подразумевает не непосредственный, расчет налоговой, базы, исключительно исходя из данных бухгалтерского-и* налогового учета, а определение ее расчетной величины на основе косвенных, признаков и различных физических показателей.
Причем применение налога на вмененный доход целесообразно исключительно в том случае, когда эти косвенные признаки и физические показатели просты и для измерения, и для контроля со стороны налоговых органов.
Единый налогнавмененный доход
(ЕНВД)— специальный налоговый режим, который применяется в обязательном порядке в соответствии сзаконами субъектовРоссийской Федерации, если предприниматели и организации занимаются следующими видами деятельности: * + оказание бытовых и ветеринарных услуг; услуг по ремонту, техническому обслуживанию, мойке автотранспортных средств и платных автостоянок; • услуг общественного питания и розничнойторговли; • распространения илиразмещения наружнойрекламы: Существуетвозможность «выбора»ЕНВДдля-видовдеятельности, для которых установлены следующие ограничения:ь ь • розничная торговля (площадь торгового залане более 150 кв.
м); • оказание услуг общественного питания (площадь зала обслуживания не * более 150кв.
м); • оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов (не более 20 транспортных средств).0 « ЕНВДнеможет бытьприменен длямалыхорганизацийэнергетического комплекса, т.к.
такойвид деятельностине входит в переченьуказанных видов деятельности.
Самойпопулярной системой налогообложения у представителеймалого бизнесаявляетсяупрощенная система налогообложения в виде патентадля индивидуальныхпредпринимателей.
Решение о введенииупрощенной системы
156
[стр. 284]

отдельного уровня доходности для сфер предпринимательской деятельности, в которых затруднено осуществление налогового контроля.
Основой применения косвенных методов налогообложения являются различные способы определения размера вмененного дохода.
Вмененный доход в данном случае употребляется в широком смысле, то есть как налоговая база, для расчета которой используются косвенные методы, отличные от методов, основанных на общепринятом учете.
Фактически налогообложение вмененного дохода подразумевает не непосредственный расчет налоговой базы, исключительно исходя из данных бухгалтерского и налогового учета, а определение ее расчетной величины на основе косвенных признаков и различных физических показателей.
Причем применение налога на вмененный доход целесообразно исключительно в том случае, когда эти косвенные признаки и физические показатели просты и для измерения, и для контроля со стороны налоговых органов.

Объектом налогообложения является вмененный доход, который определяется на основе косвенных показателей, характеризующих масштаб и доходность бизнеса.
Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой по определенному виду предпринимательской деятельности и величины корректирующих коэффициентов — Kl, К2.
Коэффициент К1коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары; К2 — корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской 138 деятельности и величину доходов.
При расчетах вмененного дохода необходимо руководствоваться принципом соответствия налоговой нагрузки доходу малой организации.
В связи с этим предлагаем, при определении корректирующего коэффициента К2 ориентироваться на величину рентабельности активов малой организации Налоговый кодекс Российской Федерации.
Статья 346.27.2.
284

[стр.,286]

обоснования суммы вмененного дохода, устанавливаемой государством.
Причем основная сложность заключается в необходимости установления отдельных значений вмененного дохода для достаточно мелких групп налогоплательщиков, что подразумевает под собой расчет и экономическое обоснование по каждой отдельной группе.
Применение налога на вмененный доход целесообразно исключительно в том случае, когда
косвенные признаки и физические показатели, используемые для расчета суммы вмененного дохода, просты и для измерения, и для контроля со стороны налоговых органов.
Единый налог на вмененный доход
может быть универсальным инструментом налоговой политики в отношении субъектов J малого предпринимательства только в том случае, когда государство обладает достаточными ресурсами для разработки и обоснования методики расчета суммы вмененного дохода в отношении каждой, в достаточной степени отличной, и в тоже время небольшой, группы налогоплательщиков.
С 1 января 2006 года вступила в действие новая редакция главы 26.2 Налогового кодекса РФ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 21.07.2005 г.
№101-ФЗ.
Наиболее значимые изменения были внесены Законодательством в порядок применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями.
В частности, для предпринимателей, осуществляющих один из 58 названных в ст.
346.25.1 Налогового кодекса видов предпринимательской деятельности без привлечения наемных работников, в том числе по договорам гражданскоправового характера с 01.01.2006 года появилась возможность применять упрощенную систему налогообложения на основании патента.
Решение о введении упрощенной системы
налогообложения на основании патента в О отношении отдельных видов предпринимательской деятельности принимаются законами соответствующих субъектов Российской Федерации.
Решение о переходе на упрощенную систему налогообложения на основании 286

[Back]