Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 166]

налоговую систему, что может положительно отразиться на малом бизнесе.
Соответственно малые организации вынуждены будут использовать налоговое планирование, а неуклонение отуплаты налогов.

На основе проведенного исследования систем налогообложения, налогового планирования деятельности малых и крупных организаций можно сделать следующие выводы по налоговой политике в системе взаимоотношений малых и крупных организаций энергетического комплекса: единый налогна вмененный доход (ЕНВД) не может быть применен для малых организаций энергетического комплекса, т.к.
такой вид деятельности не входит в перечень указанных в Законе видов деятельности (розничная торговля, оказание услуг общественного питания, оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов; системаналогообложения на основе патентакак модернизированный вид УСНО, не может быть применена для малых организаций энергетического комплекса, т.к.
такие организации привлекают в своей деятельности наемных работников; упрощенная система налогообложения, учетаи отчетности в большей степени* подразумеваетпод собой не столькоупрощение порядканалогообложения, сколько упрощение отчетности.
Для корреспонденции отчетностималыхи Щ крупныхорганизаций в системе финансовых взаимоотношенийупрощенный порядок отчетности нежелателен.
Налоговая политика в системе взаимоотношений малых и крупных организацийэнергетического комплексареализуется на основе общеустановленной системы налогообложения с использованиемрассмотренных методов налогового планирования.
Режим на основе общеустановленной системы налогообложения, в наименьшей степени выделяет субъектовмалого предпринимательствасреди остальныхналогоплательщиков.
Данная системазаключается в сохранении всех видов налоговдля малого предпринимательства, но предусматриваетдля 166 I
[стр. 279]

1) общеустановленная система; 2) упрощенная система налогообложения, учета и отчетности; 3) единый налог на вмененный доход; 4) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Первый режим налогообложения, в наименьшей степени выделяющий субъектов малого предпринимательства среди остальных налогоплательщиков, основан на общеустановленной системе налогообложения.
Данный режим заключается в сохранении всех видов налогов для малого предпринимательства, но предусматривает для данной категории налогоплательщиков целый ряд льгот или же каких-либо налоговых стимулов.
Одним из основных налоговых стимулов способствующих развитию малых организаций является применение в рамках общеустановленной налоговой системы прогрессивных ставок налогообложения, то есть увеличение налоговой* ставки по мере роста налоговой базы.
Данное положение направлено не только исключительно на малый бизнес, однако малые организации и индивидуальные ч предприниматели в большей степени выигрывают от применения прогрессивных ставок.
Как отдельные меры стимулирования в отношении малого предпринимательства могут применяться менее строгие требования по ведению налогового и бухгалтерского учета, а также может быть заметно упрощен порядок предоставления различной отчетности.
279

[стр.,282]

краткосрочном периоде.
Применение данного режима в долгосрочной перспективе приводит к усложнению общеустановленной системы в целом, не стимулирует малые организации на долгосрочные программы развития.
Вторым видом налогообложения субъектов малого предпринимательства является упрощенная система налогообложения, учета и отчетности.
При этом виде малые организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от уплаты некоторых видов налогов.
Данный режим предусматривает комплекс мер, направленных на принципиальное упрощение порядка расчетов и взимания налогов, уплачиваемых данной категорией налогоплательщиков.
Применение упрощенного режима налогообложения, в большей степени подразумевает под собой не столько упрощение порядка налогообложения, сколько упрощение отчетности.
Обычно, в рамках данного налогового режима субъектам малого предпринимательства предоставляется возможность максимального упрощения бухгалтерского учета результатов хозяйственной деятельности.
Эта категория организаций и индивидуальных предпринимателей может быть освобождена от необходимости ведения счетов бухгалтерского учета, заполнения ведомостей, журналов-ордеров, а также от составления бухгалтерского баланса.
Упрощенный режим в ряде случаев предусматривает возможность уплаты налогов один раз в квартал, а не раз в месяц, и так же как и первый режим, освобождение от обязанности по уплате авансовых налоговых платежей.
Объектом налогообложения и налоговой базой в упрощенной системе налогообложения признается один из двух показателей: а) доходы; б) доходы, уменьшенные на величину расходов.
При этом право выбора объекта налогообложения кодекс оставляет за налогоплательщиком.
Объект налогообложения не может меняться 282

[стр.,297]

После перечисления спонсорских средств, засчитываемых как часть налога на прибыль, часть средств (от 15 до 70%) возвращается инвестору в виде наличных денежных средств.
Для этого организация, которой перечисляются средства, завышает затраты, произведенные на благотворительную целевую деятельность.
Специальные налоговые режимы применяются исключительно к субъектам малого бизнеса.
Отсутствие в соответствующих разделах НК РФ категории малого предпринимательства не позволяет однозначно подходить к трактовке этого понятия.
Введение в текст Кодекса данного понятия сузило бы возможности законодателей, поскольку при разработке исследуемых систем налогообложения в этом случае приходилось бы корректировать текст с учетом понятия малого предпринимательства.
Специальные налоговые режимы являются дополнительными альтернативными вариантами налогообложения, призванные заменить применение общего режима налогообложения.
Мотивация введения или перехода на конкретный вариант специального налогового режима имеет свои разновидности.
Упрощенная система налогообложения учитывает мотивы именно налогоплательщика.
Процедуры перехода на этот режим и возврата к общему режиму основаны на свободном волеизъявлении налогоплательщика.
В свою очередь волеизъявление налогоплательщика в данном случае исходит из его мотивов в отношении применения упрощенной системы.
Следовательно, необходимо выявить обстоятельства, привлекающие предпринимательство к упрощенной системе налогообложения, это направление и следует развивать.
Вступление в ВТО и последующий приход большого количества зарубежных компаний поставит государство перед необходимостью упростить налоговую систему, что может положительно отразиться на малом бизнесе.
Соответственно малые организации вынуждены будут использовать налоговое планирование, а не уклонение от уплаты налогов.

I 297 1

[Back]