Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 168]

В целях системного и последовательного развития малого предпринимательства энергетического комплекса необходимо создать соответствующий финансово-экономический механизм доступности для него кредитных ресурсов.
В настоящее время начинают развиваться механизмы минимизации рисков, основанные, в частности, на разделении рисков между банками,
крупными организациями, региональными администрациями.
Следует отметить, что тенденцией в кредитовании малого бизнеса является создание
системы разделения рисков при кредитовании субъектов малого предпринимательства между самим заемщиком-предпринимателем, коммерческим банком и организациями-посредниками.
Это позволяет предоставлять заемщикам долгосрочные кредиты на цели инвестирования, дефицит которых так остро ощущается на современном кредитном рынке для малого бизнеса..

Проанализируем опыт кооперации банков и крупных организаций по совместному кредитованию малого бизнеса энергетического комплекса на конкретных примерах.
Первый крупный частный инвестор объявил о том, что готов участвовать в целевой программе развития малой энергетики на территории Свердловской области.
Для кредитования подобных проектов ОАО «Уральский транспортный банк» готов выделить до 2012‘года 2 млрд рублей.
По словам банкиров, именно в* этом секторе они видят наиболее быстрый и реально ощутимый эффект от * вложенных средств.
Предприятия после внедрения автономных источников комбинированной выработки электрической и тепловой энергии приобретут независимость и сократятрасходы на энергию в пятьраз.
I 4 В Екатеринбурге состоялось подписание трехстороннего соглашения между Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей), ОАО «Уральский транспортный банк» и Агентством по развитию малой энергетики по реализации Комплексной целевой программы «Внедрение установок комбинированной выработки 168
[стр. 328]

if 5.2.
Организация функционирования малых организаций в условиях диверсифицированных финансовых услуг Для организаций малого бизнеса России заемные источники финансирования на современном этапе не всегда доступны.
Однако, учитывая опыт развитых стран, следует отметить, что в этих источниках финансирования заключены большие потенциальные возможности для развития малого бизнеса.
Кредитные ресурсы малые организации могут получить не только в коммерческих банках, а также: в кредитных кооперативах, в региональных и муниципальных фондах поддержки малого предпринимательства, в частных фондах поддержки малого предпринимательства, а также в специализированных банках.
В этих организациях решается часть проблем, обусловленных технологиями банковского кредитования, что связано с упрощенными требованиями к заявочным документам, с сокращением сроков рассмотрения заявок на предоставление кредитов, с гибкостью условий заимствования и форм обеспечения займов, с упрощением доступности денежных средств и т.д.
Тем не менее, имеются проблемы, обусловленные, главным образом, высокой стоимостью услуг кредитования в аналогичных организациях (кредиты выдают под 3-8% в месяц), недостатком средств у альтернативных кредиторов.
В целях системного и последовательного развития малого предпринимательства
в России необходимо создать соответствующий финансово-экономический механизм доступности для него кредитных ресурсов.
В настоящее время начинают развиваться механизмы минимизации рисков, основанные, в частности, на разделении рисков между банками,
страховыми компаниями, региональными администрациями.
Следует отметить, что тенденцией в кредитовании малого бизнеса является создание
4 ^ системы разделения рисков при кредитовании субъектов малого предпринимательства между самим заемщиком-предпринимателем, коммерческим банком и специализированными финансовыми 328

[стр.,329]

организациями.
Это позволяет предоставлять заемщикам долгосрочные кредиты на цели инвестирования, дефицит которых так остро ощущается на современном кредитном рынке для малого бизнеса.

Необходимо отметить, что лизинговые компании имеют проблемы при работе с малым бизнесом.
Так, большинство лизинговых компаний не могут работать по небольшим сделкам, потому что для этого у них должны быть соответствующие источники финансирования.
Поэтому компания сначала использует собственные средства и краткосрочные кредиты для финансирования сделок, затем объединяет эти средства в пул и рефинансирует на Западе.
Этот механизм позволяет работать с малым и средним бизнесом.
Следующая проблема специфические требования рынка микро финансирования.
Представители лизинговых компаний считают, что микро финансирование должно осуществляться в сжатые сроки между предоставлением полного пакета документов, заключением договора лизинга, получением пройти два-пять дней.
Требования к клиенту также должны быть менее жесткими.
В настоящее время процедура принятия решения по клиенту занимает две-три недели из-за отсутствия специальных технологии для работы с малым и средним бизнесом.
Финансирование получают компании с операционной историей больше года, с постоянным получением прибыли, обоснованным менеджментом и пониманием того, как будет развиваться бизнес, с устойчивым финансовым положением.
Малый бизнес представлен самыми разнообразными организациями, то есть присутствуют коммерческие малые организации, занимающиеся куплейпродажей товаров, которым нужны незначительные кредиты и краткосрочный лизинг и, одновременно, развиваются производительные малые организации, занимающиеся строительством, промышленным производством, для которых нужны долгосрочные финансовые ресурсы.
329

[Back]