Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 174]

t энергетического комплекса (рис.3.3.1) Фонды поддержки малого предпринимате льства X Кредитование малых организаций Региональные банки Лизинг энергетического оборудования Франчайзинг 1 Критериальн Поручительство * Залог1 Использование ые оценки крупных предмет ресурсов функциониро энергетических лизингакрупных вания малых организаций предприятий в схемах гарантирования и энергетическое оборудование предприятий для обоснованного финансирования Рис.3.3.1.
Схема финансовых взаимодействий малых и крупных организаций по кредитованию операций Следующей формой финансовых взаимодействий крупных и малых организаций являются лизинговые схемы кредитования.
Лизинг, не отвлекая деньги из оборота, позволяет хозяйствующему субъекту получить основные фонды и начать их эксплуатацию.
Лизинг является рациональным подходом финансирования для организаций, не располагающих необходимыми средствами для инвестиций в оборудование производства.
Такие условия особенно присущи
малому бизнесу, как правило, имеющему ограниченные финансовые средства.
Основные фонды в
174
[стр. 344]

недостаточности обеспечения по кредиту малой организации на приобретение недвижимости или оборудования банки предлагают вместо кредита воспользоваться лизингом.
Применение лизинга связано с отделением владения имуществом от его использования.
Аналогично факторинговому обслуживанию лизинг, не отвлекая деньги из оборота, позволяет хозяйствующему субъекту получить основные фонды и начать их эксплуатацию.
Лизинг является рациональным подходом финансирования для организаций, не располагающих необходимыми средствами для инвестиций в оборудование производства.
Такие условия особенно присущи
для малого бизнеса, как правило, имеющего ограниченные финансовые средства.
Основные фонды в
течение всего лизингового договора находятся на балансе лизинговой фирмы, а лизинговые платежи относятся к текущим расходам хозяйствующего субъекта, т.
е.
включаются в себестоимость производимой продукции и соответственно уменьшают сумму прибыли, облагаемой налогом.
Лизинговые сделки могут заключаться с потребителями, не имеющими ни залога, ни кредитной истории.
К таким категориям потребителей относятся малые организации.
Оформление лизинговых сделок на современном этапе включает 20-30 дней.
Это объясняется отсутствием специально разработанных методик для работы с малым бизнесом, сокращающих продолжительность таких процедур.
Лизинг в отличие от денежного кредита снижает риск невозврата средств, так как за лизингодателем сохраняются права собственности на переданное имущество и одновременно позволяет без значительных финансовых средств обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее оборудование.
Предмет лизинга выступает в качестве залога при проведении лизинговых сделок, а лизинговые платежи выплачиваются после того, как оборудование установлено на предприятии.
В случае использования финансового лизинга предусматривается возможность выкупить оборудование по номинальной или остаточной стоимости по истечении срока договора лизинга.
344

[Back]