Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 175]

течение всего лизингового договора находятся на балансе лизинговой фирмы, а лизинговые платежи относятся к текущим расходам хозяйствующего субъекта, т.
е.
включаются в себестоимость производимой продукции и соответственно уменьшают сумму прибыли, облагаемой налогом.
Лизинговые сделки могут заключаться с потребителями, не имеющими ни залога, ни кредитной истории.
К таким категориям потребителей относятся малые организации.
Оформление лизинговых сделок на современном этапе включает 20-30 дней.
Это объясняется отсутствием специально разработанных методик для работы с малым бизнесом, сокращающих продолжительность, таких процедур.
Лизинг в отличие от денежного кредита снижает риск невозврата средств, так.
как за лизингодателем сохраняются права собственности на переданное имущество и одновременно позволяет без значительных финансовых средств обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее оборудование.

Ч Предмет лизинга выступает в качестве залога при проведении лизинговых сделок, а лизинговые'платежи выплачиваются после того, как оборудование установлено на предприятии.
В случае использования финансового лизинга* предусматривается возможность выкупить оборудование по номинальной или остаточной стоимости по истечении срока договора лизинга.

При использовании,оборудования в рамках лизинговых соглашений для малых
Й » организаций уменьшается риск морального и физического износа, так как имущество не приобретается в собственность, а берется во временное пользование, поэтому одновременно получается экономия на.
налоге на имущество и налоге на прибыль.
Вместе с тем следует отметить, что затраты по операциям лизинга выше затрат на приобретение имущества или использования кредитования на эти цели.
Лизинг позволяет существенно снизить объем первоначальных
инвестиций, что важно для малых организаций на этапе их 175
[стр. 344]

недостаточности обеспечения по кредиту малой организации на приобретение недвижимости или оборудования банки предлагают вместо кредита воспользоваться лизингом.
Применение лизинга связано с отделением владения имуществом от его использования.
Аналогично факторинговому обслуживанию лизинг, не отвлекая деньги из оборота, позволяет хозяйствующему субъекту получить основные фонды и начать их эксплуатацию.
Лизинг является рациональным подходом финансирования для организаций, не располагающих необходимыми средствами для инвестиций в оборудование производства.
Такие условия особенно присущи для малого бизнеса, как правило, имеющего ограниченные финансовые средства.
Основные фонды в течение всего лизингового договора находятся на балансе лизинговой фирмы, а лизинговые платежи относятся к текущим расходам хозяйствующего субъекта, т.
е.
включаются в себестоимость производимой продукции и соответственно уменьшают сумму прибыли, облагаемой налогом.
Лизинговые сделки могут заключаться с потребителями, не имеющими ни залога, ни кредитной истории.
К таким категориям потребителей относятся малые организации.
Оформление лизинговых сделок на современном этапе включает 20-30 дней.
Это объясняется отсутствием специально разработанных методик для работы с малым бизнесом, сокращающих продолжительность таких процедур.
Лизинг в отличие от денежного кредита снижает риск невозврата средств, так как за лизингодателем сохраняются права собственности на переданное имущество и одновременно позволяет без значительных финансовых средств обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее оборудование.

Предмет лизинга выступает в качестве залога при проведении лизинговых сделок, а лизинговые платежи выплачиваются после того, как оборудование установлено на предприятии.
В случае использования финансового лизинга предусматривается возможность выкупить оборудование по номинальной или остаточной стоимости по истечении срока договора лизинга.

344

[стр.,345]

При использовании оборудования в рамках лизинговых соглашений для малых организаций уменьшается риск морального и физического износа, так как имущество не приобретается в собственность, а берется во временное пользование, поэтому одновременно получается экономия на налоге на имущество и налоге на прибыль.
Вместе с тем следует отметить, что затраты по операциям лизинга выше затрат на приобретение имущества или использования кредитования на эти цели.
Лизинг позволяет существенно снизить объем первоначальных
инвестиции, что важно для малых предприятии на этапе их становления, когда они в наибольшей мере испытывают недостаток финансовых средств.
Лизинговые схемы обеспечивают условия для становления и развития малого бизнеса, а из-за высокой оборачиваемости используемых основных средств малые организации получают большую фондоотдачу, чем крупные организации.
Малые организации, не использующие лизинговые сделки, вынуждены длительное время использовать морально и физически устаревшее оборудование, что отрицательно отражается на их конкурентных преимуществах по сравнению с аналогичными организациями и приводит к финансовой несостоятельности.
Одной из особенностей малого бизнеса является низкая доля собственного капитала в стоимости всего капитала и высокая доля заемного.
Поэтому замещение прямого кредитования лизинговыми операциями позволяет получить значительную экономию и соответственно повысить финансовую устойчивость малых организаций.
В условиях лизинговых операций малые организации могут взять в пользование оборудование, не имея достаточных финансовых ресурсов для его приобретения в собственность.
Лизинговые схемы позволяют малым организациям использовать прогрессивную технику, с помощью которой повышается конкурентоспособность услуг и производимых товаров (рис.5.2.4).
345

[Back]