Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 178]

лизинга, оплатой поставок и получением лизингового имущества должно пять дней.
Требования к клиенту также должны быть менее жесткими.
Внастоящее время процедура принятия решения, по клиенту занимает две-три недели из-за отсутствия специальных
технологий для работы с малым и средним бизнесом.
Финансирование получают компании с операционной историей больше года, с постоянным получением прибыли^ обоснованным менеджментом и пониманием того, как будет развиваться бизнес, с устойчивым финансовым положением.

Теоретически лизинг позволяет существенно снизить объем первоначальных инвестиций, что наиболее привлекательно для малых организаций, особенно на этапе их становления, когда они в наибольшей мере испытывают дефицит первоначального капитала.

В развитых странах большое распространение получила система взаимоотношений малого и крупного бизнеса на основе франчайзинга как * * разновидности кредитования.
Этот подход включает кредитование нематериальных активов в отличие от рассмотренных выше видов кредитования денежных средств,
основных и оборотных средств (лизинг, * факторинг).
Система франчайзинга позволяет использовать ресурсы крупныхщ
предприятий для обоснованного финансирования малого бизнеса.
Франшиза представляет собой договор между продавцом и покупателем, который позволяет покупателю (франчайзи) продавать товар или услугу продавца (франчайзера).
* При приобретении франшизы предприниматель должен провести тщательную работу по выбору франшизы: проанализировать деятельность франчайзера, товара или услуги для приобретения; сравнить аналогичные франшизы и выбрать наиболее приемлемую.
Одновременно с покупкой франшизы франчайзер может сдать в аренду основные фонды, предложить финансирование.
Помимо предоставления финансовой и консультативной
помощи франчайзер, в ряде случаев, обучает нового предпринимателя 178 <> Ы
[стр. 329]

организациями.
Это позволяет предоставлять заемщикам долгосрочные кредиты на цели инвестирования, дефицит которых так остро ощущается на современном кредитном рынке для малого бизнеса.
Необходимо отметить, что лизинговые компании имеют проблемы при работе с малым бизнесом.
Так, большинство лизинговых компаний не могут работать по небольшим сделкам, потому что для этого у них должны быть соответствующие источники финансирования.
Поэтому компания сначала использует собственные средства и краткосрочные кредиты для финансирования сделок, затем объединяет эти средства в пул и рефинансирует на Западе.
Этот механизм позволяет работать с малым и средним бизнесом.
Следующая проблема специфические требования рынка микро финансирования.
Представители лизинговых компаний считают, что микро финансирование должно осуществляться в сжатые сроки между предоставлением полного пакета документов, заключением договора лизинга, получением пройти два-пять дней.
Требования к клиенту также должны быть менее жесткими.
В настоящее время процедура принятия решения по клиенту занимает две-три недели из-за отсутствия специальных
технологии для работы с малым и средним бизнесом.
Финансирование получают компании с операционной историей больше года, с постоянным получением прибыли, обоснованным менеджментом и пониманием того, как будет развиваться бизнес, с устойчивым финансовым положением.

Малый бизнес представлен самыми разнообразными организациями, то есть присутствуют коммерческие малые организации, занимающиеся куплейпродажей товаров, которым нужны незначительные кредиты и краткосрочный лизинг и, одновременно, развиваются производительные малые организации, занимающиеся строительством, промышленным производством, для которых нужны долгосрочные финансовые ресурсы.
329

[стр.,330]

Основным источником финансирования инвестиций в малых организациях в России является нераспределенная прибыль, за которой следует собственный капитал.
Для малых организаций возможность использовать только собственный капитал является особенно большой проблемой.
Теоретически лизинг позволяет существенно снизить объем первоначальных инвестиций, что наиболее привлекательно для малых организаций, особенно на этапе их становления, когда они в наибольшей мере испытывают дефицит первоначального капитала.

На основе проведенного анализа в первом разделе данного исследования, следует отметить, что в настоящее время дебиторская задолженность малых организаций ежегодно возрастает по всем видам экономической деятельности малых организаций.
Стабилизировать этот процесс можно на основе широкого применения факторинговых схем.
Одной из проблем факторинга является существующее обложение факторинга НДС.
НДС облагаются суммы, уплаченные за услуги по управлению дебиторской задолженностью, но не облагается процентная ставка по кредиту, предоставленного под уступку денежного требования.
По действующему законодательству затраты на уплату комиссионного вознаграждения по факторингу может отнести на себестоимость только поставщик.
Следующей проблемой является то, что факторинг подходит организациям, осуществляющим регулярные поставки товаров, так как в этом случае наиболее эффективны услуги фактора по управлению дебиторской задолженностью.
Факторинговому обслуживанию подлежат не все предпринимательские фирмы.
Так, факторинговые компании, как правило, не принимают на обслуживание: фирмы с большим количеством дебиторов; фирмы, занимающиеся производством нестандартной или узкоспециализированной продукции; фирмы, работающие с субподрядчиками; фирмы, реализующие свою продукцию на условиях 330

[стр.,347]

малым организациям.
Например, в системе лизингооборудования, учрежденной в 1966г., выступают в качестве кредиторов национальное и префектурные правительства.
На современном этапе развития инвестиционной деятельности в России лизинговые компании выполняют недостаточный объем операций.
Основными причинами, сдерживающими развитие лизинговых сделок, являются: недостаточно разработанная законодательная база и одновременно большое количество различных подзаконных актов; неотработанны механизмы предоставления государственных гарантий под крупномасштабные лизинговые операции; проблемы, связанные с налогообложением различных сделок; высокая степень риска при работе с организациями, финансовое состояние которых неустойчиво.
В развитых странах большое распространение получила система взаимоотношений малого и крупного бизнеса на основе франчайзинга как разновидности кредитования.
Этот подход включает кредитование нематериальных активов в отличие от рассмотренных выше видов кредитования денежных средств
(микрофинансирование), основных и оборотных средств (лизинг, факторинг).
Система франчайзинга позволяет использовать ресурсы крупных
организаций для обоснованного финансирования малого бизнеса.
Франшиза представляет собой договор между продавцом и покупателем, который позволяет покупателю (франчайзи) продавать товар или услугу продавца (франчайзера).
При приобретении франшизы предприниматель должен провести тщательную работу по выбору франшизы: проанализировать деятельность франчайзера, товара или услуги для приобретения; сравнить аналогичные франшизы и выбрать наиболее приемлемую.
Одновременно с покупкой франшизы франчайзер может сдать в аренду основные фонды, предложить финансирование.
Помимо предоставления финансовой и консультативной
347

[Back]