Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 98]

и являющихся объектом самых надежных инвестиций, в связи с непомерным и не всегда оправданным повышением тарифов на электрои теплоэнергию со стороны энергоснабжающих компаний.
На основе проведенного анализа, выявлены проблемы, препятствующие развитию финансовых отношений малых и крупных организаций, которые связаны с затруднением привлечения финансирования малых организаций; необоснованностью используемых инструментов финансового планирования; неадекватной налоговой политикой хозяйствующих субъектов; несовершенством российского законодательства; низкой информированностью потенциальных потребителей энергии; Малая энергетика на современном этапе нуждается в экономической, и правовой поддержке: льготных условиях для инвестирования в малые энергетические объекты, привлечении различных источников инвестиций и создании благоприятной налоговой и кредитной среды, поддерживаемой законодательно.
2.3.
Экспресс-анализ финансово-экономического положения малых.
энергетических организаций Оценка финансового состояния играет значительную роль для I диагностики начальных кризисных явлений в экономике организации и планировании мероприятий, направленных на улучшение ее финансового состояния.
Проведению адекватного анализа финансового состояния малой организации затрудняют условия осуществления учета в этих организациях.
В соответствии с условиями в законодательстве малые организации и* индивидуальные предприниматели используют различные системы налогообложения — традиционную, упрощенную или вмененную.
Если
98
[стр. 152]

В соответствии с законодательством малые организации и индивидуальные предприниматели используют различные системы налогообложения — традиционную, упрощенную или вмененную.
Если
предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения, и выбрал объектом налогообложения только доходы (а не доходы, уменьшенные на величину расходов), документально подтвердить величину расходов практически невозможно.
В большинстве случаев финансовые документы, не позволяют адекватно оценить эффективность деятельности малой организации, а тем более перспективы ее бизнеса, так как официальная отчетность у значительной части субъектов хозяйствования, представляет собой книгу учета доходов и расходов организаций.
При использовании системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, действующее налоговое законодательство не содержит специальных норм, определяющих порядок учета показателей деятельности.
Отчетным документом в этой системе — свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход.
Оценить на его основе финансовое положение затруднительно, поскольку такие составляющие вмененного дохода, как значения базовой доходности в виде фиксированных сумм денежных средств в зависимости от определенного вида предпринимательской деятельности и физические показатели в виде численности работников предпринимателя, не отражают его финансового положения.
Причем, порядок учета по данной системе не обязывает предпринимателя вести книгу учета доходов и расходов.
Перечисленные проблемы затрудняют проведение адекватного анализа финансового состояния малой организации.
Анализу финансового состояния организаций посвящены труды ученых: М.С.
Абрютина, В.Г.
Артеменко, М.И.
Баканова, М.В.
Беллендира, JI.A.
Бернстайна, С.В.
Дыбаль, О.В.Ефимовой, Н.Д.
Ильенковой, Н.П.
Кондракова, М.Н.
Крейниной, Ю.И.
Любимцева, Н.П.
Любушина, М.В.
Мельник, Е.В.
Негашева, В.И.
Поклад, Г.В.
Савицкой, А.Я.
Усачева, А.Д.
Шеремета, и др.
152

[Back]