Проверяемый текст
Мельницкая Татьяна Ивановна. Разработка технологии получения препарата Ниацид-гранулы и оценка его иммунобиологических свойств (Диссертация 2002)
[стр. 44]

подкисленной водопроводной водой, подсушивание мицелия или механический отжим до влажности 75%; -последовательная 3-х-кратная экстракция авермектинов из биомассы органическими растворителями (ацетон, этанол, изопропанол и др.); -вакуум-выпарка органического растворителя при 45-48° С; -перераспределение авермектинов в хлороформе и удаление воды.
-выпарка хлороформенного экстракта, растворение в изопропиловом спирте (ИПС) и стандартизация до необходимой концентрации.
Основные этапы технологического процесса культивирования, концентрирования (отделения
от биомассы S.avermilis) и экстракции технологическая схема включает традиционные в авермектинового биотехнологии может быть комплекса представлены на рис.
3.
Как видно из данных рис.3 операции и оборудование.
После выделения из биомассы, химической очистки и стандартизации
использован для получения авермектиновый комплекс готовых лекарственных препаратов любой необходимой формы.
Важным моментом технологического цикла является установление подлинности полученного авермектинового комплекса.
Для этого мы быстрый использовали как метод ВЭЖХ, так и более доступный и спектрофотометрический експресс-метод препарата определения авермектинов( 82) 3.2 Разработка оптимальной рецептуры При составлении оптимальной композиции готовой лекарственной формы препарата Ниацид-премикс были проверены различные ингредиенты, разрешенные для применения в фармакологии, а именно мясокостную, соевую, ржаную, рыбную и пшеничную муку, отруби разньгс злаковых, различные цеолиты, биомассу S.avermitilis.
44
[стр. 46]

45 -подсушивание мицелия или механический отжим до влажности 75%; -последовательная 3-х-кратная экстракция авермектинов из биомассы органическими растворителями (этанол, изопропанол и др.); -вакуум-выпарка органического растворителя при 44-46° С; -перераспределение авермектинов в хлороформе и удаление воды.
-выпарка хлороформенного экстракта, растворение в изопропиловом спирте (ИПС) и стандартизация до необходимой концентрации.
Основные этапы технологического процесса культивирования, концентрирования (отделения
комплекса от биомассы представлены З.ауеплШз) на рис.
4.
и экстракции Как видно из авермектинового данных рис.4 технологическая схема включает традиционные в биотехнологии операции и оборудование.
После выделения из биомассы, химической очистки и стандартизации
авермектиновый комплекс может быть использован для получения лекарственных препаратов любой формы.
Для установления подлинности выделенного авермектинового комплекса пользовались методом ВЭЖХ.
(рис.
5, 6).
Как показывают хроматограммы, выделенный продукт действительно представляет собой авермектины.
Различное соотношение компонентов авермектинового комплекса было установлено при различных условиях культивирования.
2.2.0птимизациярецептуры препарата Для получения готовой лекарственной формы препарата Ниацидгранулы были проверены различные композиции, составленные на основе разрешенных для применения в фармакологии ингредиентов.
В качестве основных ингредиентов использовали мясокостную, соевую, рыбную и

[Back]